- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сам себе стоматолог: американский студент исправил прикус при помощи 3D печати

Сам себе стоматолог: американский студент исправил прикус при помощи 3D печати - 1

Стоматология в большинстве стран — дорогое удовольствие. Плюс ко всему, не так и много найдется тех людей, кто самостоятельно идет в стоматологический кабинет, если нет особых проблем. К таким проблемам можно отнести неправильный прикус — особо он не мешает жить. Правда, люди с неправильным прикусом часто испытывают неудобство чисто психологического характера — ни тебе улыбнуться широко, ни рассмеяться. Неправильный прикус был и у студента Эймоса Дадли (Amos Dudley) из Технологического института Нью-Джерси.

Эймосу не нравился его прикус, он не мог себя заставить широко улыбнуться. При этом брекеты установить он тоже не мог, поскольку был очень ограничен в средствах. Но зато у студента был доступ к профессиональному 3D оборудованию и соответствующим расходникам. Плюс ко всему, он был сообразительным студентом, и решил, что сам сможет решить проблему, поскольку на одном из стоматологических элайнеров [1] (это не брекеты, а пластиковые каппы, служащие для той же цели) он увидел следы 3D печати. Студент решил попробовать сделать для себя такие же. Дадли прочитал несколько книг по протезированию, изучил особенности материалов и решил сам сделать для себя элайнер.

Сам себе стоматолог: американский студент исправил прикус при помощи 3D печати - 2

Сначала он сделал [2] слепок верхней челюсти с зубами. После некоторой шлифовки стоматолог-самоучка отсканировал слепок при помощи 3D сканера, получив трехмерную модель челюсти и зубов. После этого нужно было разработать серию элайнеров, каждый из которых исправлял бы проблему понемногу, совсем чуть-чуть.

Сам себе стоматолог: американский студент исправил прикус при помощи 3D печати - 3

После этого оставалось только распечатать элайнеры на высокоточном 3D принтере, и «пустить в работу». Каждый из элайнеров он носил и днем и ночью, в течение примерно 4 месяцев. После этого прикус стал идеальным.

Было:

image

Стало:

image

Как бы там ни было, стоматолог-самоучка не рекомендует повторять его работу, поскольку это слишком опасно для здоровья. Если где-то просчитаться, проблемы могут быть уже не только психологическими, а прикус испорчен навсегда. Как бы там ни было, а Дадли сэкономил не одну тысячу долларов, плюс решил свои проблемы самостоятельно, попутно приобретя кучу полезных знаний и опыта.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/115492

Ссылки в тексте:

[1] элайнеров: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80

[2] он сделал: http://amosdudley.com/weblog/Ortho

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/272960/