- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 1

Шлюзы серии ФР-101, предназначенный для управления удаленной радиостанцией по IP-каналу, имеет встроенную функцию «ретранслятор». Это позволяет, используя две, практически любые, мобильные радиостанции, изготовить самодельный радиоретранслятор (репитер).

К данному ретранслятору вы сможете подключить:

  1. Программу -клиент для приема/передачи сообщений и управления каналами.
  2. Радиостанцию(мобильную, носимую), для организации радиосвязи между радиостанциями «здесь» и удаленными радиостанциями «там».
  3. Еще один репитер, выполненный по аналогичной технологии, для организации второй радиозоны с целью объединения их в общее радиопространство.

Итак приступим:

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 2

Радиостанция Vertex VX-2100(2200) имеет на задней панели разъем DB15F для подключения внешних аксессуаров. Именно с помощью этого разъема будет произведено подключение двух радиостанций к шлюзу ФР-101.

1. Изготовление соединительного кабеля.

Соединительный кабель, представляет собой устройство, в просторечье именуемое «штаны». То есть один разъем DHS-26M с одной стороны и два разъема DHS-15M с другой, на приемную и передающую радиостанцию соответственно. При этом одна радиостанция Vertex VX-2100 будет исполнять роль приемника, и все «приемные» сигналы будут направлены к ней (Audio_in, CORR), а вторая передатчика, с сигналами (PTT и Audio-Out) соответственно. Переключение каналов в данной схеме не предусмотрено, хотя при необходимости, вы всегда можете его добавить.

В ниже приведенной таблице указана распайка кабелей необходимого для подключения.

Номер вывода шлюза ФР-101РЛ Номер вывода на "приемнике" Номер вывода на "передатчике". Назначение вывода
14, 7, 15 3 (синий) 3 (синий) Земля
13 6 (бело-синий) Сигнал PTT
6 2 (оранжевый) Аудио от радиостанции
8 1 (оранжевый) Аудио к радиостанции
12 10 (б-оранжевый) Сигнал CORR

Для изготовления шнура, вам понадобиться два разъема серии DHS-15M и 1 метр четырехпроводного кабеля UTP 2x2x0,5 (разъем DHS-26M поставляется вместе со шлюзом). Для начала надо соединить перемычками на разъеме DB-26M выводы 7, 14 и 15 ноги, после чего припаиваем к ним, два скрученных вместе «синих» провода от двух кабелей, приемной и передающей части, идущих на третью ножку(3) 15-пинового сервисного разъема обеих радиостанции Vertex VX-2100. Остальные провода распаиваете по вышеуказанной таблице.

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 3

2. Настройка/программирование радиостанции.

Настройка/программирование радиостанции производится программным обеспечением поставляемым производителем. Для корректной работы необходимо включить функцию Ext-PTT в окне Misscellaneous и вывести сигнал Busy в настройках DSUB-15 на вывод №10 (ACC I/O Port)

Скриншоты программы настройки радиостанции
рис.1

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 4

Рис.2

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 5

3. Настройка/программирование шлюза ФР-101.

В настройках шлюза необходимо выставить правильные значения в вкладке «Настройка_Auduo», приоритет сигнала «Дуплекс», ретрансляция сигнала «включена», уровни усиления по входу и выходу и режим определения наличия приема по «низком» сигналу CORR.
Рис. 3

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 6

4.Удаленное управление шлюзом ФР-101.

Для удаленного управления шлюзом вам необходима программа Forcom-SF, которую можно скачать на страничке шлюза на сайте компании. Программа подключается к шлюзу по его IP-адресу, используя для соединения порт 1221. Пожалуй это единственное неудобство, так как с белыми IР-адресами сейчас совсем не просто. После инсталляции, запускаем программу и прописывает в ее настройках IP-адрес удаленного шлюза ФР-101.

Как только программа “увидит” удаленный шлюз, ее окно примет “активное” состояние (Кнопка “ВКЛ” изменит свой цвет на зеленый, а кнопка “ПЕРЕДАЧА” на голубой ). В этом режиме вы можете слышать все радиопереговоры, а при нажатии мышкой на кнопку “ПЕРЕДАЧА” передавать сообщения в эфир. В качестве кнопки “РТТ”, вы также можете выбрать кнопку “Пробел”, которую выберете в настройках программы во вкладке Интерфейс“” — “Кнопка Передача.”

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 7 Программа до и после соединения Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 8

Радиоретранслятор на базе шлюза ФР-101 и двух радиостанций Vertex VX-2100 - 9

Ссылка на страничку шлюза ФР-101 на сайте компании производителя [1]

Автор: alex286

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/191030

Ссылки в тексте:

[1] Ссылка на страничку шлюза ФР-101 на сайте компании производителя: http://www.cnt-radio.ru/components/detail.php?ID=114

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/280692/