- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

20 штатов пытаются остановить распространение в интернете CAD-файлов для печати оружия

20 штатов пытаются остановить распространение в интернете CAD-файлов для печати оружия - 1
Детали пистолета Liberator

10 июля 2018 года произошло историческое событие: после пятилетнего разбирательства завершился судебный процесс [1] между Министерством юстиции США и правозащитной организацией Second Amendment Foundation, которая выступала от имени известного энтузиаста за свободу печати оружия Коди Уилсона и его компании Defense Distributed, распространявшей файлы для 3D-печати пистолетов и винтовок через интернет, в том числе знаменитого «Освободителя» [2] (Liberator) — первого в мире пистолета, полностью напечатанного на 3D-принтере.

Правозащитникам удалось отстоять свободу слова и право свободной публикации файлов в интернете.

Напомним, что Second Amendment Foundation и Defense Distributed подали иск против Госдепартамента США, когда администрация Обамы в мае 2013 года наложила запрет на распространение файлов для печати оружия, сославшись на старый закон времён Холодной войны о запрете экспорта вооружений International Traffic in Arms Regulations (ITAR).

В июле 2018 года по соглашению сторон запрет снят. Кроме того, Министерство юстиции США согласилось оплатить все юридические расходы истца и дополнительно компенсировать пошлину $10 тыс., которую компании Defense Distributed пришлось оплатить Госдепартаменту в результате предыдущего ограничения.

Важно, что в результате соглашения государство признало, что неавтоматическое огнестрельное оружие до калибра 0.50, включая современные полуавтоматические спортивные винтовки, такие как популярная винтовка AR-15 и аналогичное огнестрельное оружие, «по своей природе не являются военными». Правозащитники считают это не только важной победой конституционных свобод и права на свободу речи, но и серьёзным ударом по лобби, которое пытается запретить гражданам владеть оружием: «В течение многих лет анти-ганнеры [«так называют отсталых людей, которые недостаточно образованы и считают, что людей убивает оружие, а не другие люди» — словарь Urban Dictionary [3]] утверждали, что современные полуавтоматические спортивные винтовки являются так называемым «оружием войны», но по данному соглашению правительство признало, что ничего подобного», — заявил [4] основатель и исполнительный вице-президент SAF Алан Готлиб (Alan M. Gottlieb).

Но последствия такого решения могут быть непредсказуемы. 30 июля двадцать американских штатов объявили [5] о подаче в федеральный суд Сиэттла запроса на временный запретительный приказ (temporary restraining order) против компании Defense Distributed, которая уже открыла сайт DEFCAD [6] (только для американских IP) и снова начала распространять файлы для печати оружия.

«После почти 18 месяцев я скептически относился к тому, что эта администрация [администрация Трампа — прим. пер.] способна сделать что-то ещё, что действительно меня шокирует, но они это сделали, — сказал [7] генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон журналистам. — Если честно, это пугает… Мы считаем, что важно немедленно положить этому конец и максимально затруднить доступ к данной информации».

Прокурор пообещал инициировать новый судебный процесс «в течение нескольких часов» (поздно вечером 30 июля судебный иск подан официально [8]). Вероятно, компанию Defense Distributed хотят заставить ограничить распространение файлов на территории тех штатов, на которых запрещено свободное распространение оружия. По крайней мере, компания добровольно запретила [9] доступа с IP-адресов штата Пенсильвания, который выдвинул такие требования. Заблокированы и неамериканские IP-адреса, чтобы избежать претензий в экспорте вооружений.

Тем не менее, штат Пенсильвания намерен судиться с Defense Distributed. Сама компания подала превентивные иски [10] против генерального прокурора штата Нью-Джерси и городского прокурора Лос-Анджелеса, чтобы предотвратить аналогичные претензии, как от Пенсильвании.

В совместном заявлении представители 20 американских штатов выражают точку зрения, что соглашение между Госдепартаментом и правозащитниками нарушает Закон об административной процедуре [11], а также Десятую поправку к Конституции США, которая позволяет каждому штату регулировать огнестрельное оружие в пределах своих границ.

Коди Уилсон заявил, что уже поздно. Он выложил файлы на DEFCAD ещё в пятницу вечером, 27 июля.

Автор: alizar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/287798

Ссылки в тексте:

[1] завершился судебный процесс: https://habr.com/post/416891/

[2] «Освободителя»: https://habr.com/post/178745/

[3] словарь Urban Dictionary: https://www.urbandictionary.com/define.php?term=anti%20gunner

[4] заявил: https://www.prnewswire.com/news-releases/doj-saf-reach-settlement-in-defense-distributed-lawsuit-300678872.html

[5] объявили: https://www.atg.wa.gov/news/news-releases/ag-ferguson-sues-over-trump-administration-giving-dangerous-individuals-access-3d

[6] DEFCAD: https://defcad.com/

[7] сказал: https://arstechnica.com/tech-policy/2018/07/20-states-take-aim-at-3d-gun-company-sue-to-get-files-off-the-internet/

[8] подан официально: https://www.documentcloud.org/documents/4622337-01-Complaint.html

[9] добровольно запретила: https://www.attorneygeneral.gov/taking-action/press-releases/attorney-general-shapiro-governor-wolf-state-police-successfully-block-access-to-3d-downloadable-guns-in-pennsylvania/

[10] превентивные иски: https://www.documentcloud.org/documents/4621627-384953267-Complaint-Defense-Distributed-v-Grewal.html

[11] Закон об административной процедуре: https://en.wikipedia.org/wiki/Administrative_Procedure_Act_%28United_States%29

[12] Источник: https://habr.com/post/418841/?utm_campaign=418841