- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

Фотограф Линден Гледхилл [1] увлекается макросъёмкой мелких природных объектов — снежинок, цветов, насекомых. Один из самых технически сложных видов такой макросъемки — съемка насекомых в полёте. Для того, чтобы успеть «засечь» насекомое в нужный момент, недостаточно человеческой реакции — приходится использовать лазерные или инфракрасные детекторы, которые срабатывают, когда насекомое блокирует лучи лазеров, пересекающиеся в фокальной точке. Не хватает и скорости срабатывания затвора самого фотоаппарата, которая в лучшем случае составляет от 50 до 100 миллисекунд, поэтому фотографии делают только со вспышкой — в тёмном помещении, при постоянно открытом затворе, либо с помощью высокоскоростного внешнего затвора, который предотвращает засветку от окружающих источников света.

Всё это оборудование стоит немалых денег, например вот такая [2] система детекторов стоит 350 долларов, а затворы со скоростью срабатывания от нескольких сотен микросекунд до десятка миллисекунд продаются [3] за сотни или даже тысячи долларов. Гледхилл смог серьёзно сэкономить, используя в качестве скоростного внешнего затвора старый жёсткий диск.

Блок головок HDD по своим механическим характеристикам — идеальный кандидат на роль привода скоростного затвора. Рабочий ход головок составляет несколько десятков миллиметров, а максимальное время позиционирования, которое является ни чем иным, как временем, за которое головки перемещаются из одного крайнего положения в другое, составляет порядка 10 миллисекунд. Разобрав неисправный жесткий диск и прикрепив тонкую металлическую пластину к блоку головок, Линден Гледхилл получил внешний завтор, почти ничем не уступающий фирменным образцам — практически бесплатно. Вот как это выглядит:

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

А вот общий вид его установки:

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

Идею создания затвора из старого HDD и схему подключения Гледхилл почерпнул из работы, опубликованной австралийскими учёными из университета Мельбурна (PDF [4]). Фотоальбом [5] Гледхилла с фотографиями насекомых на Flickr насчитывает почти пять сотен изображений.

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/33155

Ссылки в тексте:

[1] Линден Гледхилл: http://www.flickr.com/photos/13084997@N03/

[2] вот такая: http://www.cognisys-inc.com/catalog/product_info.php?cPath=21&products_id=30&osCsid=4b8c0d91cfe08f336cdcbc0d1714001d

[3] продаются: https://www.uniblitz.com/departments/Shutter%20Systems.aspx

[4] PDF: http://optics.ph.unimelb.edu.au/atomopt/publications/shutter_rsi75_p3077_2004.pdf

[5] Фотоальбом: http://www.flickr.com/photos/13084997@N03/sets/72157610450102014/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/178147/