- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WordClock — от вдохновения до воплощения

WordClock — от вдохновения до воплощения - 1

Поиск в интернет по производителю предоставил информацию, которой я был огорчен.

Стоимость часов в форм-факторе 450 x 450 мм. начиналась от 1500$ за версию с пластиковой лицевой панелью. Версия со стальной сатинированной панелью стоила 2000$, именно ее я изначально увидел и она мне понравилась.

Платить такие суммы не было возможности и загорелся идеей создания аналога данных часов. 

Процесс подготовки проходил крайне медленно, я искал информацию как обеспечить техническую часть, искал поставщика услуг, который бы изготовил лицевую панель из металла.

Понимал, что мне нужны услуги фрезерной или лазерной резки, но максимум, мне могли предложить -  лазерную резку акрила, ни о каком металле и речи не шло. Поиск расширился, увидел услуги гидроабразивной резки, созвонился и был крайне удивлён, что разрезать водой металл 3, 5 и 10 мм. вообще не проблема - «присылайте файл для расчета стоимости».

Позже, пришел к выводу, что подсвечивать каждую букву удобно адресной светодиодной лентой, а ей управлять будет arduino. К слову сказать навыков написания кода для arduino, подключению библиотек и т.д. у меня не было совсем. Разбирался по пути реализации проекта.

Светодиодная лента выбрана с плотностью 30 светодиодов на метр. Расстояние между светодиодами 33.3 мм. Матрица букв занимала 333.3 х 333.3 мм.

Эмпирическим путём пришёл к тому, что корпус размером 500 х 500 мм. будет смотреться лаконично.

Дальше столкнулся с выбором шрифта, он должен быть трафаретным, чтобы при резки не выпала середина букв. Трафаретные шрифты к которым я имел доступ, мне не нравились. Решил искать по обычным шрифтам, остановился на ISOCTEUR, а потом используя кривую в Corel добавил соединительные элементы.

Проект ожил, ежедневно я прокручивая у себя в голове итоговую картинку часов, представлял, как должен собираться корпус, каким он будет, как разместить светодиодную ленту, предусмотреть место для всех компонентов, включая источник питания и даже понимал, где часы будут размещены в моей строящейся квартире. Я был вдохновлен проектом. Это прекрасное чувство, сравнимое с эйфорией - вы должны понимать, что я имею в виду.

WordClock — от вдохновения до воплощения - 2

Файл с лицевой частью часов был готов. Переслал его в производство и спустя неделю я получил прекрасную лицевую панель из нержавеющей стали 3 мм. с сатинированной структурой.

WordClock — от вдохновения до воплощения - 3

К этому времени я получил все необходимые комплектующие для проекта:

  • Arduino nano;

  • RTC DS3231 (часы реального времени);

  • SK6812 RGBW 30 IP20 Strip;

  • Источник питания Mean Well PM-15 5V 15W.

Настало время сборки электронной части и написания кода для управления адресной лентой.

Схема представлена ниже:

WordClock — от вдохновения до воплощения - 4
WordClock — от вдохновения до воплощения - 5

Часы реального времени (RTC) необходимы для обеспечения отсчета точного времени и позволяют его сохранить даже если схема отключена от основного источника питания.

Ещё думал сделать автоматическое изменение яркости свечения светодиодов, что бы ночью часы не светили ярко, но к сожалению функцию реализовать мне не удалось.

В своей версии я подключил z-wave реле, которое управляется контроллером умного дома (Athom homey) и часы выключаются по питанию когда активирован сценарий «Спокойной ночи», «Никого нет дома». Включается реле по расписанию и если кто-то из членов семьи присутствует дома.

Корпус, который изначально планировался, должен быть из акрила, но ввиду слишком большого веса лицевой и средней части, от него пришлось отказаться и придумать что-то другое.

Самым очевидным было изготовить рамку из уголка 30 х 30 мм, и вставить туда лицевую и среднюю часть которые скреплены вместе.

Изготовили рамку буквально в день заказа, ещё три дня потребовалось для шпаклёвки, покраски и покрытия матовым лаком. 

WordClock — от вдохновения до воплощения - 6

Теперь расскажу про болты, да-да мой внимательный читатель. Найти что-то подходящее, красивое и из нержавеющей стали в городе проживания я не смог и заказал болты на eBay. Как по мне, конечная визуализация кроется в мелочах, и думаю, часы смотрелись бы совсем иначе, если бы были обычные оцинкованные болты под гаечный ключ или под PH/PZ биту (простыми словами - крестовую отвертку)

WordClock — от вдохновения до воплощения - 7

Итоговая стоимость проекта - 10000 р. Время реализации 3-4 месяца. 

Полученным результатом я остался доволен. Часы работают уже более 5 лет, служат прекрасным предметом интерьера и привлекают внимание гостей.

WordClock — от вдохновения до воплощения - 8
Время 5:08
Время 5:08

Материалы по проекту доступны на GitHub [1].

В настоящее время разрабатываю вторую версию. Планирую использовать ESP с Wi-Fi подключением, реализовать синхронизацию времени через интернет, автоматическое изменение яркости и web интерфейс для выбора цвета и первоначальной настройки.

Спасибо пользователям Habr за то, что подтолкнули меня на написание статьи.

Поделитесь своим мнением, идеями, что нужно добавить и учесть в новой версии. Критика приветствуется.

Автор: Владислав

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/369529

Ссылки в тексте:

[1] GitHub: https://github.com/Vladislav-Popov/WordClock

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/587744/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=587744