- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту

Периодически всплывает тема использования металлогалогенных ламп(МГЛ) ламп в быту. Такие лампы обладают очень хорошей цветопередачей, но имеют ряд эксплуатационных особенностей. Последнее обсуждение МГЛ источников света было здесь [1]. До этого была статья [2]от BarsMonster [3], именно она мена и вдохновила на эксперименты, хотя конструкция там уж чересчур концептуальна. Обзор ламп МГЛ пробегал тут [4].
Расскажу о своем опыте с МГЛ лампами в квартире…

Первый вопрос: зачем? Здесь уместно сравнить со светодиодами. Сфероконный светодиод обходит МГЛ и по CRI, и по энергоэффективности. Светодиод, но не светильник. Наверное, у устройств из каталогов Philips или Osram тоже будет все хорошо и с мерцанием, и с долговечностью, но тот ширпотреб, который мне в поле зрения попадается МГЛ не конкурент. Даже мощные лампы светодиодные под E27 из Икеи, купленные чтобы вкрутить в обычную люстру, уже поменяны дважды, третий комплект пока живет, но яркость тоже сильно упала.
МГЛ сходят со сцены, то ли зеленые ртуть нашли, то ли светодиодные действительно выгоднее получаются, но ситуация нынче такая, что брендовые МГЛ светильники комплекте с лампой на барахолках массово по 500-1000 р продаются, зачастую новые, со складов. Это дешевле чем лампа отдельно стоит!
Первой попыткой поставить МГЛ была люстра на кухне. В 250 мм стеклянный матовый шар (опять шведы, но сейчас в ассортименте таких нет) была установлена 150 Вт лампа. Балласт установил сверху. Родной провод, за который люстра была подвешена, заменил амидным шнурком (важно так нужна термостойкость). Лампа успешно отработала 4 года (~7 тыс. часов.), за это время, совершенно не напоминая о своем существовании, и была заменена новой, так как стала нестабильно включаться. Месяц назад захотел такой же в детскую повесить, неожиданная проблема обнаружилась: стеклянную люстру-шар найти непросто, сплошной пластик вокруг, долго гуглил, нашел: Eglo Rondo 85263, может кому пригодится. На обеденном столе получается 800 лк. Очень комфортный уровень, все точные работы (сборка Лего, вышивание, зашивание аппликация бриллиантового зеленого теперь происходят на кухне).
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 1
Второй опыт: установка 3х35 Вт в люстру над рабочим местом. Лампы стоят горизонтально, светильник открыт с торца. Не совсем правильная конструкция – лампа без защиты, хотя увидеть её можно либо с торца, через «пипку» отпаянного баллона, либо сильно по касательной, т.е. для глаз угрозы не несет, так что вариант имеет право на жизнь. Из минусов: мух лампа привлекает очень эффективно, после встречи с раскаленной колбой у мухи нет шансов. В результате сушеные мухи копятся и требуют регулярного удаления (при этом не горят, не воняют, а мирно себе лежат, ждут, на природе можно снеки в товарных количествах заготавливать).
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 2
Третья попытка: МГЛ 70 Вт в настольной лампе… pixar, нет, снова от шведов, но похожей. По 500 р подвернулись новые трековые светильники с лампой со встроенным отражателем.
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 3
Получилось плохо, 40° лампа в таком виде в качестве настольной не годится. Пятно излишне яркое, на периферии света мало.
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 4
Но буквально на прошлой неделе понял как надо! Срезал отражатель. Там лампа с толстой стеклянной трубке (от взрыва колбы) и закрыта колпаком так что яркую колбу напрямую не видно.
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 5
В итоге получилось идеально: лампа стоит по всем правилам, в глаза не бьет при взрыве колбы последствий не будет. Колпачок, однако, при работе горячий, следы наждачки на нем – это результаты чистки от воскового карандаша, который, как оказало, очень интересно об этот колпачок плавить.
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 6
Трековые светильники над партой 3 х 70 Вт. Очень хорошо работают! Пара слов что такое трековые светильники: в П-образный алюминиевый профиль встраиваются токоведущие шины и монтируются светильники, которые могут перемещаться вдоль профиля. Токоведущих шин может быть несколько, что позволяет коммутировать светильники многополюсными выключателями в нужном сочетании. Система широко используется в торговле – взгляните на потолок в любом бутике. Светильники бывают разных типов: МГЛ, галогенные и светодиодные. От галогенных хорошо греться. Светодиодные неприлично дорого. МГЛ массово меняются на светодиодные, а потому на барахолках очень доступны. Светильники направленные 20-40°, так что для освещения рабочей зоны размещать надо на потолке и минимум 2-3 шт, иначе будут неприятные тени. В итоге над партой повисла такая конструкция:
Металлогалогенные лампы(МГЛ) в быту - 7
Где еще стоит попробовать: подсветка растений (речь не про наркоманов, а про комнатные цветы). Специально темой не интересовался, на профильных форумах, наверное, давно все проверили. Так как здесь была статья [5] про то что белые светодиоды не сильно уступают фитолампам с их неприятным фиолетовым светом, подозреваю что и МГЛ будет хорошо работать, а направленность трекового светильника здесь как раз в плюс.
Долгий розжиг в быту проблем не составляет, дело привычки. На кухне ночью даже очень удобно: плавный старт. Периодически ребенок путает выключатель, вместо ванной выключая свет на кухне – пару раз ужинали при свечах. Проблему можно решить установкой в параллель двух ламп: при старте какая-то пробивается первой, зажигает дугу и выходит на режим. Вторая при этом не горит и остается холодной. При выключении света и повторном включении горячая лампа не пробивается (большое сопротивление), а включается та которая была холодной. Сам не пробовал, но звучит правдоподобно.

Автор:
pdkdrp

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/370611

Ссылки в тексте:

[1] здесь : https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/595601/

[2] статья : https://habr.com/ru/post/144514/

[3] BarsMonster: https://habr.com/ru/users/barsmonster/

[4] тут: https://habr.com/ru/post/530374/

[5] статья: https://habr.com/ru/post/406663/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/596539/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=596539