- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Государство, в котором хотелось бы жить

Одно непонятно — почему люди, которые хотят куда-то переехать, не стремятся организовать здесь (там где они живут) все так, чтоб лично им было комфортно? Безо всякой агики за какие-либо решения, я попробую предложить, как мне кажется, удобную схему мирного сосуществования со сложившейся системой ценностей, нравов и жизненного устроя, в РФ. Понимаю, ровно в такой постановке, как это написано в предыдущем предложении — это повод для шуток…

Сосуществование — плохое слово… попробую его заменить. Сосуществование — это то, что происходит с нами здесь и сейчас, а сделав попытку перейти из сосуществования, в сожительство, по крайней мере пытающиеся, ничего не потеряют. Во всяком случае если и потеряют, то точно меньше, чем при попытке вырваться куда-то пожить, на необитаемый остров. :)

КраудUNфандинг

Как мы знаем, в мире уже есть децентрализованная валюта, которая позволяет думающим людям, сохранять анонимность в достаточной степени (находясь в сети), и иметь возможность приобретать материальные ценности, не раскрывая свою личность. Что мешает, к примеру, тем хабражителям которые предлагают создать свой остров стабильности и защищенности использовать эту валюту, для реализации своих политических инициатив, в рамках той страны, в которой вы живете?

Используя такой инструмент в качестве основного средства взаиморасчетов, вы, тем самым — немножко перекрываете финансирование существующего режима. Используя его все чаще, и (вероятно, анонимно) привлекая в свои ряды все больше сторонников для его использования, вы тем самым перекрываете его ещё больше.

Ограничение контроля

Что нужно для подлинной и истинной свободы слова, и свободы распространения информации, в нашем обществе?

Возможно я тут, как не достаточно разбирающийся человек в безопасности и сморожу какую-нибудь глупость, но все-таки попробую донести идею — кто разбирается в этом, надеюсь меня поправят. Также здесь будет немного скрытой рекламы языка Clojure, на котором можно эту задумку реализовать — но вы её не должны будете заметить.

Правильно — хэшировать (заниматься шифровкой) не только паролей, но и сообщений, которые вы передаете в социальных сетях, по телефону, через фотки, и прочим каналам связи.

Т.е. — незаметно, для лиц принимающих политические решения у нас в стране. Для этого достаточно создать распределенную соц.сеть (это можно сделать на базе уже существующего проекта Nightweb [1]), и по всем политическим инициативам, которые бы позволяли обходить какие-то не нравящиеся нам законы, общаться только через эти каналы связи. Также использовать их для реализации проектов, которые способны генерировать денежный поток, чтобы развивать систему.

Вполне реально также организовать нечто наподобии SilkRoad — это я сейчас не про запрещенные в-ва, а про вообще потребление любых произвольных товаров, с той самой целью — ограничить бюджет и соответственно, средства для манипуляции обществом, у нашего государства.

Да и не только нашего — это глобальные проблемы, имхо… без этой парадигмы (которую я здесь пытаюсь описать так, чтобы вы её себе начали сами рисовать в голове), у всех плюс-минус одинаковые — любой народ чем-то недоволен.

Как на нас сможет влиять государство, если оно не будет мочь прогнозировать и предугадывать наши текущие настроения?

Вопросы по плану реализации

Какую систему политического строя вы считаете наиболее приемлемой?
Решения по каким вопросам жизнедеятельности мы хотим забрать, от государства, себе?
Какие органы будут принимать эти решения и по каким из классов вопросов, в этих направлениях?
Как в такой системе, где никто никого не знает, организовать честные выборы в соответствующие инстанции,
при том что у государства ресурсов явно больше, чем у нас, и своих агентов туда оно
(почти любое государство) может запустить в избытке, чтобы
голосование склонялось в пользу их решений?

Ну вот в общем-то и все.

Дальше — ваши вопросы и рассуждения. Любопытно, думал ли кто-то так же,
и имеет ли идея право на жизнь, или хотябы
— быть озвученной.

Автор: ks_ks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/41476

Ссылки в тексте:

[1] Nightweb: https://github.com/oakes/Nightweb

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/190960/