- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самодельный Kindle-сканнер

Недавно некто Питер Пургатхофер (Peter Purgathofer) выложил видеоролик, в котором продемонстрировал свой способ обхода цифровой защиты контента на читалке Kindle. С помощью конструктора Lego Mindstorm и ноутбука автор создал простую и элегантную систему копирования текста с Kindle. Вот сопровождающая информация к видеоролику:

Это арт-проект, отражающий моё отношение к копированию книг, авторскому праву и цифровой защите (DRM). Не рассматривайте это как руководство, инструкцию или приглашение. Скорее, это провокационный эксперимент.

В 2002 году CEO Amazon Джефф (Jeff Bezos) написал в открытом письме к гильдии писателей: "Когда кто-то покупает книгу, то с ней он также покупает право перепродать её, сдать в аренду или подарить, если будет желание. Все это понимают [1]".

Несколько лет спустя его компания создала устройство, опровергающее каждое слово в этом заявлении.

Самодельный Kindle-сканнер отражает утрату прав, которые Джефф Безос сначала отстаивал для нас, но потом предпочёл отказаться от них. Также мой проект говорит о тщетности идеи DRM.

Я создал свою установку в свободное время, как частное лицо, и она отражает мои личные взгляды. Это не является частью моей работы в Университете Технологий Вены.

Автор: anisimov_d

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/52399

Ссылки в тексте:

[1] Когда кто-то покупает книгу, то с ней он также покупает право перепродать её, сдать в аренду или подарить, если будет желание. Все это понимают: http://www.oreillynet.com/pub/wlg/1291

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/208520/