- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ремонтируем монитор содой!

В последнее время, как мне кажется, пластиковые рудники на грани истощения. Чем больше и тяжелее монитор, тем меньше и тоньше подставк. Так 23'' монитор Samsung постигла участь одуванчика. Случайно наткнулся в одной из местных news групп на способ восстановления пластика при помощи пищевой соды.
Под катом

Внутренняя втулка (по которой монитор «ездит» при наклоне по горизонтали) частично разрушилась в месте крепления к стойке. Не знаю какова была идея инженеров, но на 2х шурупах держится, без малого, 7и килограммовый дисплей.
Ремонтируем монитор содой!

Вырвано с мясом! Для лечения нужен либо донор, либо крепить стойку «намертво», либо что-то где-то вытачивать. Эпоксидка не возьмёт, так как это пластик.
Ремонтируем монитор содой!

Осколки просто выбрасываем, они нам будут только мешать и засыпаем поврежденные места содой.
Ремонтируем монитор содой!

Капаем цианоакрилат [1] в народе «суперклей»
Ремонтируем монитор содой!

«Заплатка» получается очень прочная, ее обтачивать сложнее чем оригинальный пастик. Осталось отшлифовать и просверлить отверстия для шурупов.
Ремонтируем монитор содой!

Всё!
Ремонтируем монитор содой!

Вот что думает по этому поводу википедия:

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.

Автор: subvillion


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/7772

Ссылки в тексте:

[1] цианоакрилат: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82