- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закрывшийся Openmoko бесплатно раздаёт VID/PID открытым проектам

Подававший надежды в 2008 году проект открытого смартфона Openmoko [1] окончательно почил в бозе. В связи с тем, что в планы администрации разработка новых устройств теперь не входит, они решили раздать пары VID/PID (Vendor ID и Product ID) всем, кто их об этом попросит и пришлёт ссылку [2] на свой открытый проект.
Закрывшийся Openmoko бесплатно раздаёт VID/PID открытым проектамНаверное, стоит напомнить, что использование пары VID/PID в дескрипторе устройства предписывается спецификацией USB, согласно которой эта пара должны быть уникальна для каждого устройства. Раньше, если у вас не было денег на полноценный VID-пул (2000-4000 USD [3]), такую пару можно было купить у компании-посредника, владеющей собственным Vendor ID. С 2010 года консорциум ужесточил регламент для таких суб-продаж и как обстоят дела сегодня мне не известно.

На самом деле это не свежая новость, но сегодня, взглянув на список, заметил, что за пару месяцев ребята раздали меньше десятка пар и я решил «рассказать мужикам» — наверняка кому-то пригодится.

Автор: atarity


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/11503

Ссылки в тексте:

[1] Openmoko: http://wiki.openmoko.org/wiki/Main_Page

[2] кто их об этом попросит и пришлёт ссылку: http://wiki.openmoko.org/wiki/USB_Product_IDs#USB_Vendor_and_Product_IDs

[3] 2000-4000 USD: http://www.usb.org/developers/vendor/