- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DIY или Сделай Сам / Контроллер для домашней пивоварни MegaBrewery. Part II

DIY или Сделай Сам / Контроллер для домашней пивоварни MegaBrewery. Part II
Всем привет!
С момента, когда я решил построить свою автоматизированную пивоварню прошло много времени.  Вот первый пост.
Сегодня контроллер полностью готов, осталось сделать само варочно-фильтровальное устройство. Все делалось моими собственными руками. Расскажу по-порядку, как и из чего это делалось. Коротко о разработке. Выполнено на Arduino. Звуковая, световая индикация, индикация тока и напряжения (т.к. аппарат отладочный, мне необходимо следить за этими показателями). Аварийное отключение. Вся система на полупроводниковых реле. Силовая часть развязана с цифровой. Управление 4 нагрузками 25-40А (масштабируется), память рецептов на 8 штук. 8 температурных пауз. Интуитивно понятный интерфейс. Полностью ручной или полностью автоматический режим. Автоматическая CIP мойка. 2 температурных датчика с точностью 0,1В. Датчик жидкости в котле. Датчик жидкости при перекачке. Производительность — от 20л до 1000л. Управление аэрацией, вирпулом, помпой, резервный выход.  Настраиваемый PID, под разные емкости (beta), USB для обновления софта, в скором будущем — дистанционное управление с iPhone/iPad. Сейчас можно управлять с компа, с экрана монитора, даже через интернет.  
Начнем. Сначала я выбрал в магазине корпус. Цены очень разные. Выбрал приемлемый по размеру и цене, забегая вперед, скажу, что начинка влезла на пределе, в меньший корпус не поместилась бы:
Сложная работа по разметке управляющих элементов. Все начинка, кроме корпуса, проводов и контактора, были куплены за рубежом. В этой стране по внятной цене ничего не купить.
С конфигурацией определился, нижний ряд кнопок оставлен на будущее, под расширение возможностей:
Наклеил малярный скотч и нарисовал карандашом разметку.
Прикинул как разместится начинка.
Дело за малым. Вырезать отверстия. Прямоугольные делались электролобзиком, пилкой с самым мелким зубом. Круглые — ступенчатым сверлом-ёлочкой. Мелкие круглые — дрелью. 
Все отверстия обрабатывались напильником.
Купил баллон краски. 
И покрасил. Замечу, сделал я это зря, краска нещадно откалывается при любом контакте. Красил на 3-4 слоя. Грунт не использовал.
Подождал сутки, когда высохнет краска и разместил элементы.
С обратной стороны.
Все на своих местах.
Внутри.
Проверка электроники.
Подключил все и припаял. Пошагово не снимал, не до этого было.
Еще один вид. Каждую компрессионною клемму я пропаиваю.
Внутри ящика.
Розетки на исполнительные устройства.
SSR реле. Использовал двух номиналов и разных производителей, так интереснее.
Вот, что получилось. Кнопки выбора поставил другие, более удобные и зеленые, так, я думаю выглядит красивее, а то красного слишком много :) Радиатор я купил по объявлению, он с местного телецентра, стоял на ТВ передатчике на местной телевышке, пришлось отпилить, отдавал на завод, т.к. лобзик не берет, он тяжеленный из неведомого сплава.Наклеил таблички, готово.
Еще ракурс.
Чтобы я сделал, по-другому, не стал бы красить, на фотках видны многочисленные сколы. Но блок предназначен к настенной стационарной установке, поэтому краска не будет так отбиваться. На данный момент все работает как положено, осталось доделать варочник со всей обвязкой. Вопрос времени и денег. 
Мое пожелание начинающим пивоварам, не пытайтесь сразу строить автомат, не выйдет. Нужно сначала, вникнуть во все детали, выбросите деньги и время. Для тех, кого заинтересовало домашнее пивоварение, я написал подробный мануал как это сделать, с фотографиями и пояснениями
По договоренности с автором кода, код не выкладывается в открытый доступ по нескольким причинам: программа заточена под мою конкретную разработку, под конкретный цикл, и возможно, в дальнейшем, превратится в коммерческий продукт. Я лишь показал пример. Попрошу прощение за качество фоток, все делалось на телефон. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Вы всегда можете спросить меня и получить оперативный ответ про пиво и пивоварение в моем Твиттере.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/1746