- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Механическая развёртка + послесвечение =?

Механическая развёртка + послесвечение=? - 1

Дисплеи с механической развёрткой обходятся небольшим количеством светодиодов — и на этом их плюсы заканчиваются. Они требуют точного выдерживания программой весьма малых временных промежутков, а также подачи питания на подвижную часть через контактные кольца, вращающийся трансформатор, и т.п.

Наверное, многим приходила в голову идея применить в таком дисплее диск, барабан или ремень со светонакопителем. Записывать информацию на любой из этих носителей можно, медленно перемещая оный мимо неподвижной светодиодной линейки, а стирание получится автоматическим за счёт угасания послесвечения люминофора. Программа, управляющая светодиодами, при этом может быть уж совсем слоупочной. Цена этого — потеря возможности отображения анимации, зато горизонтальный или вертикальный скроллинг становится аппаратным, его даже программировать не надо.

Нидерландец Jan Derogee решил вначале проверить, насколько эффектным получится такой дисплей, на простейшем Морзе-тренажёре [1]. Светодиод здесь всего один.

После успешной «пробы пера» тот же автор замахнулся сразу на сложную конструкцию дисплея [2], где горизонтальная светодиодная линейка «печатает» на горизонтальном же барабане сразу всю строку. Проблема нехватки выходов у ESP8266 решена тривиально — при помощи сдвиговых регистров.

Одно устройство слишком простое, другое — слишком сложное, а есть что-нибудь посередине? Конечно. Автор сайта Instructables под ником maken_it_so сконструировал часы с дисплеем на том же принципе [3], где носителем служит диск. Выполнены они на Arduino, а светодиодов всего 10 («печать» не продольная, как в предыдущем случае, а поперечная), поэтому сдвиговые регистры не требуются.

Автор: Tormoz Edison

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/278063

Ссылки в тексте:

[1] простейшем Морзе-тренажёре: http://home.kpn.nl/bderogee1980/projects/morse/morse.html

[2] сложную конструкцию дисплея: http://home.kpn.nl/bderogee1980/projects/gitd_display/gitd_display.html

[3] часы с дисплеем на том же принципе: http://www.instructables.com/id/UV-Glow-Clock-It-Spins/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/300063/?utm_campaign=300063