- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самодельный тестовый стенд для материнских плат

Думаю, что рано или поздно всем, кто регулярно ковыряется с компьютерным железом приходит мысль как-то оптимизировать рабочее место — надоедает каждый раскладываться на столе, потом прибираться. Плюс иногда возня с материнкой может идти несколько дней, а за это время может понадобиться что-то ещё на столе поделать, ещё что-то запустить и т.п. А если там разложена материнка, да ещё какие-то тесты идут, то двигать её может быть нежелательно. Так что классическая «коробка для материнки» перестаёт устраивать. Ко мне такое пришло скорее поздно, чем рано, но это лучше, чем никогда :)

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 1

Сперва, конечно, пошел смотреть готовые варианты. Они есть, но стоят достаточно дорого, даже китайские. Средняя цена в районе 100$, есть дешевле, есть дороже.

Alpha-DB6 Case [1]. В принципе, не такой уж дорогой вариант, если доставку не учитывать. Одноэтажный с «подвалом» для дисков.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 2

BC1 Open Benchtable [2] (Вообще это довольно интересный проект и на сайте [3] имеются чертежи для самостоятельного изготовления).

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 3

X-Frame 2.0 [4]. Не знаю, за что они такие деньги просят.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 4

Bench/Test Table Easy V3.0 [5].

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 5

Test Bench V1.0 [6]. Только функциональность, что тут, что у варианта выше.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 6

QDIY PC-D60 [7]. Китайский вариант. Голое основание под материнку, только mATX и меньше, БП сбоку ставится, места под оптический привод нету.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 7

Посоветовался с жабой и решил, что покупать ничего не буду. Надо делать самому. Посмотрел, что на эту тему может посоветовать интернет. Интернет посоветовал много чего, не мне первому такого захотелось.

Общие идеи — двухъярусная конструкция, на нижнем «этаже» находится блок питания и носители информации, на верхнем — материнская плата. Есть одноярусные варианты, когда БП и диски рядом с материнкой располагаются, но они больше места на столе занимают.

Большинство делают стенд из старого корпуса — вынимают оттуда поддон для материнской платы, из остатков корпуса делают каркас, поддон потом закрепляют сверху.

Я же при выборе вариантов исходил из следующих вещей:

  1. У меня кривые руки. Мышь и клавиатура в них лежат гораздо лучше, чем молоток и ножовка. То есть я могу копать, могу не копать. Могу пилить, могу не пилить. А вот как-то красиво пилить — это уже не ко мне. Потому чем меньше придется пилить, сверлить и т.п. — тем лучше.
  2. Работать буду с тем, что валяется под руками и под ногами. Для экономии и чтобы далеко не ходить.
  3. Конструкция должна быть двухъярусной — компактней, аккуратней — обычно БП и носители информации используются одни и те же, меняются только материнки и платы расширения. Так что БП и диски проще закрепить на постоянку — ну или сделать для них удобные посадочные места, чтобы можно было быстро ставить и снимать. Посадочные места должны быть, как минимум, под 3,5" жесткий диск и оптический привод. Опционально — 2,5" диск и 3,5" дисковод.
  4. Должны быть кнопки включения и перезагрузки, спикер, индикаторы питания и работы жесткого диска.
  5. Должна быть возможно удобно передвигать собранную конструкцию — ничего не должно торчать за габариты, кроме внешних кабелей, должны быть места, за которые удобно браться.

В качестве материала для основы выбрал дерево — с ним проще работать, оно прощает больше ошибок. Которые у меня будут.

Для крепления материнки выкрутил поддон из старого корпуса. Можно было бы установить крепления прямо на основание стенда, но это лишняя работа — на поддоне уже всё размечено под стандартные размеры материнок, прикрутить его четырьмя шурупами к основанию гораздо проще, чем ставить полтора десятка стоек под разные типы материнок. Идеальным был бы поддон от старого инвина (А-серии, по-моему, ранний АТХ, где поддон на рельсах вместе с материнкой выдвигался из корпуса). Но, к сожалению, подобного у меня под рукой не оказалось. Да и жалко было бы хороший корпус пилить. А так использовал какую-то консервную банку типа суперповера.

Размеры стенда выбрал исходя из размером поддона — накинул по паре сантиметров с каждой стороны, несколько округлил — получилось 30х40 см. Высота равна высоте блока питания, поставленного вертикально — 15 см.

Дальше я несколько смухлевал — не стал делать сам, а пошел к слесарям и плотникам и сказал «мне надо вот такую хреновину». В итоге через пару недель (они были заняты, а мне не горело) получил заказанную хреновину.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 8

Два куска ДСП, ножки сделали из металлических трубок. Сам бы я, скорее всего, и ножки деревянные бы делал — взял бы ручку от швабры да отпилил бы четыре куска нужной длины, потом бы посадил на длинные шурупы.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 9

Блок питания думал, как ставить — вертикально или горизонтально, в итоге поставил горизонтально. Всё равно длины кабеля питания процессора не хватало что так, что так, а остальные провода было удобнее использовать при горизонтальном расположении БП. Закреплён БП просто на два уголка. Сам блок питания — обычная пятисотка. Конечно, идеально было бы поставить сюда БП с отсоединяемыми проводами, но что использовал как стендовый БП — то и воткнул.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 10

Для крепления оптических приводов и дисков взял стойку из другого старого корпуса, удобна тем, что на ней есть парочка упоров для жесткого диска и его не обязательно привинчивать для надежного крепления. Но вот привод закреплять надо.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 11

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 12

Поддон для материнки прикрутил пятью болтиками, после окончательного выбора места прорезал пару отверстий для пропуска кабелей.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 13

Для быстрого крепления материнки я поставил несколько «шпеньков» (просто снизу вкрутил болтики), только в одном месте оставил болт с барашком под закручивание пальцами.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 14

Остальные стойки либо пластиковые, либо с пластиковыми заглушками — чтобы на них могли ложиться материнские платы без опасения что-то замкнуть — не у всех плат отверстия под крепления в стандартных местах стоят. Подкладка приклеена с теми же целями — АТшные материнки в этом месте висят в воздухе и, в принципе, могут прогибаться до металла (хотя чисто АТ-матринок у меня нет, но вот АТ/АТХ встречаются).

Сбоку оставил место для свистелок и светилок. С одной стороны кнопка включения питания со светящимся ободком — его подключаю на активность жесткого диска, кнопка Reset и спикер. Просверлил отверстия соответствующего диаметра да посадил на клей из термопистолета.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 15

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 16

Светодиод питания решил не разводить, вместо него поставил два вольтметра — на 5 и на 12 вольт. Вольтметры копеечные, второй знак после запятой ставят от балды, но примерно контролировать напряжение позволяют, просадку до 11 вольт увидеть можно будет. Если нужно точнее, то есть мультиметр. Ну и индикатором питания подрабатывают заодно. Так далеко от кнопок отставил для того, чтобы было удобнее браться руками для переноски. Тоже посадил на термоклей, хоть можно было и прикрутить. В углу присобачил многоразовую стяжку, чтобы провода от кнопок в «свободное время» закреплять.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 17

Недостаточную длину кабеля питания процессора решил методом вклеивания удлинителя. Кабель от БП к нему снизу присоединяется, а сверху длины достаточно, чтобы дотянуться почти в любое место вокруг сокета.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 18

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 19

По дальнему краю сделал несколько дополнительных прорезей для пропуска кабелей, три закрыл, одну оставил открытой. Но никто не мешает и закрытые открывать при необходимости.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 20

Снизу «на потолке» развесил площадки для крепления стяжек, чтобы провода удобней было укладывать-развешивать. Пока ещё не всё развешено, конструкция собрана не так давно, не обжился окончательно.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 21

Ну и всё, в принципе, можно использовать. Внешне, конечно, колхозно, но свои задачи выполняет.

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 22

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 23

Самодельный тестовый стенд для материнских плат - 24

Из планируемых доработок:

  • Поставить всё же что-то типа салазок для 2,5" дисков.
  • Поставить крепление для 3,5" дисковода. Сам дисковод не знаю, стоит ли на постоянку крепить — я попеременно использую как нормальные дисководы, так и аппаратный эмулятор. Разве что прикрутить дисковод, а рядом место для эмулятора сделать. Хотя, думаю, ограничусь салазками как под 2,5"
  • Добавить какой-нибудь простенький динамик, чтобы звук проверять можно было без подключения внешних колонок. Пока ещё не решил, пассивный или всё же мелкую активную колоночку с питанием от пяти вольт.
  • Обзавестись круглыми кабелями для IDE и FDD достаточной длины, чтобы можно было их спокойно вниз через прорези пропускать, потому что стандартные кабели очень уж неудобно ложатся и портят всю идею. И если дисководы я использую не особо часто, то вот IDE'шные диски подключаю регулярно.

Из непланируемых, но обдумываемых доработок — опорная рамка для плат расширения. Всё ещё не уверен, что она мне тут нужна — плат редко стоит больше одной-двух штуки и они нормально держатся в слотах.

Конечно, наверняка будет куча комментариев на тему «И не стыдно тебе такой колхоз на публичное обозрение выставлять? Нет бы сперва отполировал и покрасил в весёленький цвет. И котика нарисовал!»

Нет, не стыдно. Потому что сознаю, что это колхоз, а вот русскоязычных материалов на тему создания подобных стендов я не особо много нашел. Пусть будет одним больше.

Автор: aik

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/295815

Ссылки в тексте:

[1] Alpha-DB6 Case: http://www.mydiypcusa.com/products/cases/bench-case/alpha-db6-case.html

[2] BC1 Open Benchtable: https://streacom.com/products/bc1-open-benchtable/

[3] на сайте: https://openbenchtable.com/source/

[4] X-Frame 2.0: https://www.amazon.co.uk/Inwin-X-Frame-2-0-Desktop-Gaming/dp/B06XG1B9V1

[5] Bench/Test Table Easy V3.0: http://www.dimastechusa.com/dimastech-bench-test-table-easy-v30-aurora-blue

[6] Test Bench V1.0: http://www.coolermaster.com/case/test-bench/test-bench-v1/

[7] QDIY PC-D60: https://ru.aliexpress.com/item/QDIY-PC-D60-On-Sale-Personalized-Transparent-Acrylic-Water-cooled-Wide-Open-Standard-ATX-Chassis-Nude/1783227644.html

[8] Источник: https://habr.com/post/426479/?utm_campaign=426479