- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Обратите внимание» #1: Дайджест статей об ИИ, продуктовом мышлении, поведенческой психологии

Обратите внимание - дайджест 1

Это первый в серии еженедельных дайджестов о технологиях, людях и том, как они влияют друг на друга.

  • Невероятная статья [1] от гарвардского доктора и социолога Николоса Кристакиса про то, как автоматизация меняет наши отношения. Прикреплено несколько удивительных примеров из его социологической лаборатории в Йельском университете. Из статьи становится понятно, как роботы могут улучшить или разрушить кооперацию, доверие и взаимопомощь, в зависимости от того, как они будут встроены в социальные группы. Must read.
  • Почему все вдруг полезли делать беспроводные наушники, спрашивает Techpinions [2]. Ответ очевиден: job to be done — наушники позволяют удобным образом создать себе фокус внимания на аудио. Где внимание — там технологические бизнесы. Компьютер в ухе просто так не пропустят ни Apple, ни Microsoft, ни Amazon, ни кто бы то ни был. Кроме того, следующая битва за внимание будет вокруг голоса — который воспроизводит смысла (подкасты, аудиошоу, статьи, музыка) и который создает смысл (разговоры).
  • Откровенная беседа [3] Джека Дорси (гендиректора Twitter и Square) с создателем TED о том, как Twitter борется и планирует одолеть разные неприятные штуки, которые забивают канал: дезинформацию, гнобление, нацизм, расизм и прочее. Кроме того, отличный взгляд на то, как продуктовое мышление [4] помогает решать сложные вопросы человеческих взаимоотношений. Дорси был единственным среди лидеров технологических компаний, кто откликнулся на приглашение ответить на вопросы на сцене TED 2019.
  • Если вы заметили, как спокойно и заземленно Дорси чувствут себя на сцене, то вы абсолютно правы. Дорси медитирует уже 20 лет, а на свой прошлый день рождения подарил себе не новую теслу, а поезду в Мьянму на молчаливый ретрит [5]. Еще 10 привычек здорового образа жизни Дорси, включая погружение в ледяную воду, часовую прогулку до офиса с утра и голодание, — в материале CNBC [6].
  • Мощная статья [7] партнера Andressen Horowitz Бена Эванса об искажениях (biases) искусственного интеллекта. По аналогии с когнитивными искажениями, распространенными у людей, Бен утверждает, что искусственному интеллекту присущ ряд искажений, прежде всего связанных с тем, какие данные компьютеру скармливают люди для тренировки нейронок. Рекомендовано к прочтению всем, кто напрямую или косвенно занимается ИИ.

Автор: Alexey Ivanov

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dizajn/315439

Ссылки в тексте:

[1] Невероятная статья: https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2019/04/robots-human-relationships/583204/

[2] спрашивает Techpinions: https://techpinions.com/why-is-everybody-getting-into-wireless-earbuds/55279

[3] Откровенная беседа: https://www.ted.com/talks/jack_dorsey_how_twitter_needs_to_change/up-next

[4] мышление: http://www.braintools.ru

[5] молчаливый ретрит: https://teleg.one/ponchiknews

[6] материале CNBC: https://www.cnbc.com/2019/04/08/twitter-and-square-ceo-jack-dorsey-on-his-personal-wellness-habits.html

[7] Мощная статья: https://www.ben-evans.com/benedictevans/2019/4/15/notes-on-ai-bias

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/449054/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=449054