- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немецкая компания Grohe печатает смесители на 3D-принтере

Футуристичные металлические смесители пополнили линейку Grohe летом 2019-го. Впрочем, купить их можно пока только в оффлайн-магазинах в Европе.

image
Источник: Grohe [1]

Grohe поясняет [2], что компонент крана Atrio Icon 3D состоит из 4700 металлических слоев толщиной по 0,06 миллиметра каждый. Краны печатают из металлического порошка. После печати компонент шлифуется сначала на фрезерном станке, а затем вручную. Grohe уточняет, что Atrio Icon 3D не будут запускать в серийное производство — каждый смеситель изготовят индивидуально по заказу покупателя.

Всего в линейке доступно четыре напечатанных смесителя. Цена у всех четырех экземпляров приличная — смеситель обойдется по 11 998 евро за комплект.

Сеум добавил, что в финальном дизайне Grohe удалось создать у покупателей двойственное впечатление. Когда человек смотрит на Atrio Icon 3D в профиль, то он видит скорее кран в традиционном дизайне.

«Такое впечатление складывается пока вы не посмотрите сбоку и не увидите его силуэт. С этой точки обзора человек иногда не верит, что кран настолько тонкий и не понимает, откуда в конце концов берется вода», — добавляет Сеум.

Металлические краны, напечатанные на 3D-принтере — не новинка на рынке сантехники. Еще в 2016 году компания American Standart представила [3] эксклюзивную серию своих кранов, которые отличаются от Grohe более плавными линиями. Американские краны, изготовленные компанией-подрядчиком DXV по заказу American Standart стоит прилично: от 12 тыс. до 20 тыс. долларов, — и также изготавливается только по заказу.

image
Источник: DXV [4]

Кроме наполнения ванных комнат на 3d-принтерах уже печатают и сами помещения. Исследовательская группа из Наньянского технологического университета разработала [5] специальный состав из бетона с добавлением геополимеров. В процессе печати бетон остается достаточно водянистым, чтобы правильно распределяться по шлангам и насадке 3D-принтера, но способен достаточно быстро затвердеть, чтобы машина вскоре после этого нанесла другой слой поверх него. Итоговая конструкция не пропускает воду и позволяет обустроить настоящую ванную комнату внутри. Впрочем, смесители, как и прочая начинка, в ней используются обыкновенные.

Автор: Leonid_R

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dizajn/334024

Ссылки в тексте:

[1] Grohe: https://cdn.cloud.grohe.com/prod/20/20/20603SD0/1280/20603SD0_1_1.jpg

[2] поясняет: https://www.grohe.co.uk/en_gb/bathroom/icon/

[3] представила: https://www.dxv.com/products/3d-printed-faucets

[4] DXV: https://dxv01.blob.core.windows.net/dxv-product-images/DXV_Shadowbrook-Bathroom-3D-Faucet_088544e5.png

[5] разработала: https://newatlas.com/3d-printed-bathroom-unit-single-day/59819/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/472436/?utm_campaign=472436&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss