- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Можно пропустить и сразу перейти к Анализу DNS топ-сайтов в зоне .RU [1]
Так исторически сложилось, что с момента открытия Яндексом в 2010 году [2] своего DNS [3]-хостинга, сотни наших проектов размещались там. Тогда это была «Почта для домена», в 2017 это стал «Яндекс.Коннект», а уже сейчас в личном кабинете красуется надпись, что панель «Коннекта» будет закрыта и теперь это «Яндекс 360 для бизнеса»
Тогда выбор определили следующие доводы:
Бесплатная почта для домена, бесплатный DNS для доменов от любого регистратора, «Метрика» и« Вебмастер» – все в одном аккаунте.
Возможность выставить TTL в 90 секунд [4], что не раз спасало, когда нужно было быстро изменить А-запись.
«Ну это же Яндекс, он-то не упадет!»
Проблемы начались в последние несколько лет. Главное даже не сам факт наличия проблем, а как в Яндексе на них реагировали. На днях снова произошла следующая история.

Примерно с 21:15 16.02.22 мониторинг начал фиксировать «невозможность разрешить удаленное имя» по сайтам, которые использовали DNS-сервера: dns1.yandex.net, dns2.yandex.net. Начали сыпаться ошибки вида cURL error 6: Could not resolve host, ответы от DNS чередовали статусы REFUSED, SERVFAIL и NOERROR, а клиенты – начали писать нам в поддержку.

Решил и я написать в техподдержку Яндекса, там меня встретил позитивный чат-бот, который сообщил, что с людьми позволено разговаривать только обладателям платного Яндекс 360. Ладно, думаю, информации о проблеме в публичных источниках найти не могу – надо ведь достучаться! Вдруг они и не знают о проблеме, а я первым им сообщу – быстрее устранят. Сказано – сделано: покупаю подписку на «Яндекс 360 для бизнеса». Открываю чат, а там меня ждёт уже другой бот, сообщающий, что в платной поддержке по будням люди работают с 09:00 до 18:00. Яндекс, ну вы же используете Slack? Поставьте Telebot [5], дайте пользователям писать в Telegram и оперативно получать ответы? Вон Beget ответил ночью в Telegram за 9 минут, в ITSOFT – 2 минуты, от вас ответ в чат мне так и не пришёл.
Написал в чат, написал на почту, приложил логи, скриншоты, пояснил, что проблема наблюдается абсолютно на всех, доступных мне, доменах, делегированных Яндексу.
В 09:37 17.02.22 пришло письмо с просьбой отправить результат mtr и telnet до mx.yandex.ru:

… отправил 🤷♂️. И всё, больше добавить нечего: DNS продолжил огорчать клиентов и восстановился примерно лишь к 21:00 17.02.22, Яндекс всё молчит, а последний ответ на мой запрос выглядит так:

Подобные ситуации наблюдались и ранее, из последнего: 2022.02.13 ~15:00-22:00. Хорошо запомнилось 2018.10.31 ~19:40-00:40, когда сайты нельзя было зарезолвить даже из подмосковных Химок, а их владельцы спешно меняли DNS.
Всё это побудило меня оглядеться и задаться вопросом: что изменилось за последние годы и какой DNS-хостинг используют наиболее посещаемые сайты. Тем более, самое свежее, что нашел на Хабре на эту тему: Список бесплатных DNS-сервисов [6] – датирован 2013 годом.
Берём список наиболее посещаемых сайтов из Alexa (кстати, 2022.05.01 она «все» [7]): этот [8] от 2016 года мог немного устареть (альтернативы: 1 [9], 2 [10]), но под нашу задачу, с учётом миллиона записей – достаточно. В списке нашлось 45457 сайтов в зоне .ru.
Пишем магический однострочник:
wget -q -O - https://raw.githubusercontent.com/zer0h/top-1000000-domains/master/top-1000000-domains | grep "^.*.ru$" | xargs dig SOA +noall +answer +short | cut -d " " -f1 | cut -d "." -f2- | sort | uniq -c | sort -nr > ns_top1m.txt
– и отправляемся курить.
Если немного причесать результаты, то соотношение среди топ-20 списка будет выглядеть так:

Исходные данные результатов можно посмотреть на GitHub [11].
А если сравнить с распределением среди топ-100к и топ-10к Alexa (3600 и 300 сайтов в зоне .ru соответственно)?


Три сегмента на одном графике:

Интересные наблюдения:
от Яндекса всё ещё используется существенной частью сайтов.
На фоне Cloudflare, регистраторов и хостинг-провайдеров открытием стала популярность cloudns.net.
Доля nic.ru и cloudns.net среди наиболее посещаемых сайтов выше, чем на других отрезках (см. таблицу [13]).
Cloudflare.com и selectel.ru наиболее популярны среди топ-3600.
Среди топ-300 часто используется nic.ru как Secondary.
Какими допущениями я руководствовался:
В эпоху «суверенного чебурнета» хочется иметь Primary DNS в РФ. Вдруг опять [14] забанят Cloudflare [15]?
Самостоятельно поднимать, администрировать и защищать DNS-сервер не хочется. Но и от возможностей сервиса ожидается большее, чем указать IP для A-записи.
DNS-хостинг может (должен?) быть платный. Если ты не платишь за услугу, то либо она некачественная, либо ты переплатил в другом месте.
Основная аудитория сайта находится в РФ. Но идеально – иметь возможность трансфера зоны, используя альтернативный (зарубежный?) Secondary.
Возможность выставить минимальный TTL.
Хорошо, если публичный «track record» без глобальных падений за последние 5 лет.
Если DNS ляжет – импакт должен быть на существенную долю сайтов рунета. Бизнесу не так обидно, когда о падении пишут на всех новостных ресурсах.
Исходя из этих вводных я протестировал шорт-лист из 13 популярных сервисов и собрал в сравнительную таблицу [16] со следующими критериями: наличие бесплатного тарифа, наличие и стоимость платного тарифа, возможность трансфера зоны и использования как Secondary, минимальный TTL, возможность импорта и экспорта зоны, наличие API, наличие защиты от DDoS и использование Anycast, наличие поддержки и дата последнего падения.
Что хотелось отметить отдельно:
В прошлом году [17] у Яндекса появился платный Cloud DNS в составе «Яндекс.Облако». Но его нет в выборке выше, как и, например, DNS-хостинга от Mail.ru (ой, простите, VK?), в силу низкой распространенности. Но и он падает: 1 [18], 2 [19], 3 [20].
Выбрав nic.ru, можно быть уверенным, что если упадет ваш DNS – упадет и большая часть рунета. А исходя из допущений про «импортозамещение» выше: альтернатива Яндексу – лишь nic.ru и

Зарегистрировавшись в Timeweb, я просто не смог добавить свой двухсимвольный домен :(

Beget прямо давит на тебя блокировкой с главной страницы своей панели управления. Надеюсь, DNS-то не заблокируют, если вовремя не оплатишь
Все данные [27]и исходники [11]выложены, чтобы каждый мог добавить свои критерии или методологию и выбрать сам. Для себя же я сделал следующий вывод с учётом вводных выше:
Бесплатно лучше размещаться вместе с доменом на
Платно – Primary на nic.ru с Secondary на cloudns.net.
Disclaimer: статья родилась из необходимости решить задачу выбора для себя и получить обратную связь от сообщества, в ней нет реферальных ссылок на сайты DNS-провайдеров, а упомянутые в тексте её не спонсировали.
Автор: Александр
Источник [28]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dns-2/372335
Ссылки в тексте:
[1] Анализу DNS топ-сайтов в зоне .RU: #rating
[2] открытия Яндексом в 2010 году: https://habr.com/ru/company/yandex/blog/104652/
[3] DNS: https://habr.com/ru/post/137587/
[4] 90 секунд: https://habr.com/ru/post/474450/
[5] Telebot: https://telebot.im/ru
[6] Список бесплатных DNS-сервисов: https://habr.com/ru/post/203292/
[7] 2022.05.01 она «все»: https://support.alexa.com/hc/en-us/articles/4410503838999
[8] этот: https://github.com/zer0h/top-1000000-domains/blob/master/top-1000000-domains
[9] 1: https://raw.githubusercontent.com/dingzhaohan/alexa_top_1m/master/top-1m.csv
[10] 2: http://s3.amazonaws.com/alexa-static/top-1m.csv.zip
[11] на GitHub: https://github.com/2naive/top_ru_domains_nameservers_list
[12] Хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[13] таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AIlKX6xdvqXKou6kzspskn4pfu8bo-oYan2JaN6PVbI/edit#gid=1090532403
[14] опять: https://zona.media/news/2021/09/09/rkn
[15] забанят Cloudflare: https://thebell.io/rostelekom-predlozhil-zapretit-publichnye-dns-servera-google-i-cloudflare
[16] сравнительную таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AIlKX6xdvqXKou6kzspskn4pfu8bo-oYan2JaN6PVbI/edit#gid=2057868417
[17] прошлом году: https://hosting.kitchen/yandex-cloud/novyy-servis-yandex-cloud-dns.html
[18] 1: https://hosting.kitchen/yandex-cloud/problemy-s-dns-servisom-6-i-7-aprelya-2020-goda.html
[19] 2: https://status.cloud.yandex.ru/incidents/525
[20] 3: https://status.cloud.yandex.ru/incidents/352
[21] теперь есть одно и то же: https://www.rbc.ru/business/14/10/2021/6165c8b19a794745750bcad2
[22] навязывает услуги: https://vc.ru/claim/151462-ru-center-prinuditelno-dobavlyaet-vsem-platnuyu-uslugu-personalnyy-menedzher
[23] прочее мракобесие: https://www.nic.ru/catalog/domain-renewal-prices/
[24] оскандалился с Beget: https://www.cnews.ru/news/top/2018-06-09_v_runete_razrazilas_domennaya_vojna_regru
[25] Премиум: https://help.reg.ru/hc/ru/articles/4408047161617-Premium-DNS
[26] заголовок на searchengines: https://searchengines.guru/ru/forum/1032903
[27] данные : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AIlKX6xdvqXKou6kzspskn4pfu8bo-oYan2JaN6PVbI/edit?usp=sharing
[28] Источник: https://habr.com/ru/post/652609/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=652609
Нажмите здесь для печати.