- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кредиторы требуют эксгумировать тело основателя криптобиржи QuadrigaCX, задолжавшей $250 млн своим клиентам

Кредиторы требуют эксгумировать тело основателя криптобиржи QuadrigaCX, задолжавшей $250 млн своим клиентам - 1

В начале этого года умер владелец криптобиржи QuadrigaCX, который был единственным человеком с доступом ко всем активам. Собственно, лишь он знал пароль от холодного хранилища, где содержались все данные криптобиржи. Во всяком случае, так заявила его вдова [1].

На момент закрытия организации база ее пользователей достигла 363 000 человек, из них 115 000 держали средства на биржевых счетах. Общая сумма достигала около $250 млн, причем изначально сообщалось лишь о $190 млн. Около половины этой суммы хранились в биткоинах.

Понятно, что владельцам счетов хотелось получить свои средства обратно. Совет директоров биржи еще 31 января прошлого года подал заявление о банкротстве. В рамках этого дела опросили вдову. Мисс Робертсон под присягой сказала, что в горячем кошельке находится только минимальное количество монет: «В рамках обычной процедуры [основатель и генеральный директор QuadrigaCX Джеральд Коттен] перемещал большинство монет в холодное хранение, чтобы защитить их от взлома или другой виртуальной кражи».

По ее же словам, почивший единолично отвечал за обработку всех средств, у остальных сотрудников не было доступа к холодным кошелькам. Возможно, какие-то средства хранились и на других биржах, но пока что это не удалось доказать. Она неоднократно пыталась найти носитель с паролем (бумажный или флешку), но поиски не увенчались успехом.

Умер основатель биржи в Индии, где находился на отдыхе. Ему было 30 лет.

И вот сейчас сразу несколько сторон требуют эксгумации [2]. Клиенты и правоохранители хотят убедиться в двух вещах: в могиле похоронен именно владелец биржи, и если это так, то причина смерти соответствует заявленной. И у клиентов биржи, и у правоохранителей, насколько можно понять, есть сомнения во правдивости всей этой истории, рассказанной вдовой умершего.

Дело в том, что о смерти основателя криптобиржи было рассказано широкой публике спустя месяц после случившегося. Биржа прекратила работу 28 января, лишив пользователей возможности вывести средства. Сразу же после этого тысячи пользователей стали рассказывать о проблемах биржи в социальных сетях и в СМИ.

Проводят расследование и агенты ФБР. Им показалось очень странным, что в компании не осталось вообще никаких записей ведущейся бухгалтерии, нет даже базовой корпоративной информации. Кроме того, есть косвенные доказательства передачи значительных средств на личные кошельки — как владельца криптобиржи, так и других людей.

Как эксгумация поможет решить все эти проблемы, пока не совсем ясно. Но вряд ли правоохранители бы настаивали на этом без необходимости.

Ситуация QuadrigaCS невозможна в традиционной финансовой сфере — ни один банк не в состоянии просто закрыться, не оставив после себя никаких журналов операций, бухгалтерских данных и т.п.

Клиенты биржи пока что не получили свои средства обратно. В начале года сообщалось, что криптобиржа ищет средства на выплату задолженности. Одна из возможностей — продажа самой платформы, вторая — продажа прав на экранизацию истории. Но воз и ныне там — пока что компенсацию не получил ни один клиент.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dolgi/340448

Ссылки в тексте:

[1] заявила его вдова: https://habr.com/ru/post/438790/

[2] требуют эксгумации: https://arstechnica.com/information-technology/2019/12/cryptocurrency-investors-want-to-exhume-ceo-who-took-250-million-to-his-grave/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/481050/?utm_campaign=481050&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss