- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра

В «Мире Hi-Fi [1]» мы рассказываем и про видеотехнику. Представляем вашему вниманию материалы, которые помогут отрегулировать цветопередачу проектора, выбрать подходящий экран для 4K-фильмов и избавиться от «чёрных полос» по краям изображения.

Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра - 1 [2]
Фото: большой кинозал в шоуруме «Аудиомании» [3]

  • 4K-разрешение в проекторах: мифы и детальность [4]. Гид по 4К-проекторам, построенный по принципу «от общего — к конкретному». В начале материала рассказано об основных особенностях технологии: углах обзора, диагонали картинки и цветопередаче. Далее вы узнаете, как характеристики устройств — качество линз, разрешение оптического тракта и межпиксельное расстояние — влияют на изображение. Завершают статью рекомендации относительно покупки тех или иных моделей и обзор наиболее популярных из них.

  • Выбираем проекционный экран для 4K-видео [5]. 4К-проекторы «привередливы» к проекционным экранам. Рассказываем о том, как подойти к их выбору и избежать искажений. Вместе с этим показываем фотографии полотен офисного и Full HD уровня.

  • Как выбрать компоненты для домашнего кинотеатра [6]. Рекомендации для тех, кто задумал собрать домашний кинотеатр «с нуля». Расскажем, почему покупка проектора и экрана может быть выгоднее покупки телевизора. Разберемся, почему технологии для домашнего кинотеатра некорректно сравнивать с оборудованием для «профессиональных» кинозалов, и как может выглядеть помещение для домашнего просмотра фильмов.

  • Как построить кинозал с широким экраном [7]. Есть ряд способов оптимизации просмотра фильмов, отличающихся по формату от «родного» расширения проектора. Проекторы со встроенными моторизированными объективами могут увеличивать и сдвигать картинку, но результат уступит по качеству оригиналу. Если вы хотите использовать матрицу проектора на полную мощность, стоит использовать анаморфные или сменные линзы. Расскажем, как именно они работают и что привело к появлению разнообразия киноформатов.

  • Калибровка проектора в домашних условиях: цветокоррекция [8]. Первая из двух статей, которые помогут исправить проблемы с цветопередачей при помощи колориметра и бесплатной программы ColorHCFR. Автор рассказывает, как измерить отклонения цветов от эталонных и о чем на самом деле говорят полученные в процессе замера графики.

  • Калибровка проектора в домашних условиях: компенсация отклонений [9]. Продолжение предыдущей статьи, в которой автор описывает процесс настройки цветопередачи в ColorHCFR. Главная рекомендация — помнить, что изменения в одном цветовом канале приводят к сдвигу в остальных. Поэтому разные этапы настройки придётся повторить не один раз. Для того чтобы облегчить процесс, приведены контрольные параметры, на которые стоит ориентироваться при настройке, а также шаблоны для регулировки яркости.

Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра - 2
Фото: большой кинозал в офисе «Аудиомании»

  • Советы THX: как получить от домашнего кинотеатра всё [10]. Технический директор THX Скотт Фрэнсис (Scott Francis) рассказывает, как расставить мебель и оборудование в домашнем кинотеатре. По его словам, люди часто не учитывают высоту мебели при инсталляции экрана, из-за чего зрители вынуждены задирать голову и напрягать мышцы шеи. Также в статье вы найдете советы по настройке оборудования в домашнем кинотеатре для просмотра разных типов видео — художественных фильмов и спортивных трансляций.

  • Что такое THX для проектора [11]. Компания THX занимается сертификацией аудио и видеооборудования. В 2008 году они разработали стандарт для проекторов, гарантирующий «правдивость» изображения. JVC в течение двух лет дорабатывали проектор DLA-750, чтобы успешно пройти эту сертификацию. Расскажем, как они это сделали. Для каждой из трёх стадий тестирования приведены контрольные параметры и тестовые изображения.

  • Репортаж с фабрики по производству проекционных экранов Kauber [13]. Kauber — небольшая польская компания, которая производит экраны из готового полотна. Бренд производит широкий диапазон моделей, каждую из которых заказчики могут «подогнать» под свои потребности. Например, в портфолио Kauber есть изогнутые экраны сложной формы и широкоформатные модели с соотношением сторон 2,35:1. Материал рассказывает о «бесконвейерной» фабрики Kauber и планах бренда на будущее.


В нашем Telegram-канале:

Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра - 3 Разработан метод шумоизоляции, гасящий до 94% шумов — рассказываем, как он работает [14]
Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра - 4 Исследование: музыка вредит творческому мышлению — обсуждаем альтернативные мнения [15]
Дайджест: 10 материалов об экранах и проекторах для домашнего кинотеатра - 5 Warner Music подписала контракт с лейблом на музыку компьютерного алгоритма [16]


Автор: Audioman

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/domashniy-kinoteatr/314432

Ссылки в тексте:

[1] Мире Hi-Fi: https://www.audiomania.ru/mirhifi/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/447982/

[3] большой кинозал в шоуруме «Аудиомании»: https://www.audiomania.ru/content/art-6034.html

[4] 4K-разрешение в проекторах: мифы и детальность: https://www.audiomania.ru/content/art-4816.html

[5] Выбираем проекционный экран для 4K-видео: https://www.audiomania.ru/content/art-4543.html

[6] Как выбрать компоненты для домашнего кинотеатра: https://www.audiomania.ru/content/art-4678.html

[7] Как построить кинозал с широким экраном: https://www.audiomania.ru/content/art-4312.html

[8] Калибровка проектора в домашних условиях: цветокоррекция: https://www.audiomania.ru/content/art-4831.html

[9] Калибровка проектора в домашних условиях: компенсация отклонений: https://www.audiomania.ru/content/art-4876.html

[10] Советы THX: как получить от домашнего кинотеатра всё: https://www.audiomania.ru/content/art-5167.html

[11] Что такое THX для проектора: https://www.audiomania.ru/content/art-4167.html

[12] Как будут развиваться проекторы: интервью с представителями Sim2 Multimedia: https://www.audiomania.ru/content/art-6391.html

[13] Репортаж с фабрики по производству проекционных экранов Kauber: https://www.audiomania.ru/content/art-5480.html

[14] Разработан метод шумоизоляции, гасящий до 94% шумов — рассказываем, как он работает: https://t.me/audiomaniaRU/720

[15] Исследование: музыка вредит творческому мышлению — обсуждаем альтернативные мнения: https://t.me/audiomaniaRU/728

[16] Warner Music подписала контракт с лейблом на музыку компьютерного алгоритма: https://t.me/audiomaniaRU/727

[17] Источник: https://habr.com/ru/post/447982/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=447982