- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самого большого из известных динозавров можно теперь изучить в виртуальной реальности

Самого большого из известных динозавров можно теперь изучить в виртуальной реальности - 1

Многие миллионы лет назад по Земле ходили динозавры. Большие и маленькие, травоядные и хищники. Среди всех прочих известных науке динозавров особенно выделяется титанозавр. Википедия говорит [1] об этом чудном существе следующее: «Титанозавр — род растительноядных ящеротазовых динозавров из семейства титанозавридов подотряда зауроподов, живших в позднем меловом периоде (около 70 млн лет назад) на территории нынешних Азии, Африки, Европы и Южной Америки. В длину достигал 40 метров. Был близок к сальтазавру».

О существовании огромных динозавров ученые знали давно, поскольку еще в 1871 году были обнаружены останки динозавра, которые ни к одному известному ящеру не подходили, и были просто гигантскими. А в 2014 году в Аргентине нашли хорошо сохранившийся скелет самого большого из известных палеонтологам динозавра титанозавра. Жил он более 90 млн лет назад, а длина его достигала примерно 40 метров. Весило чудовище (довольно мирное, надо полагать) примерно 77 тонн. Сейчас ученые создали компьютерную модель этого титанозавра, изучить его можно при помощи VR очков, если они у вас есть. Ну, например, те же Google Cardboard.

Скелет динозавра находится в Американском музее естественной истории, виртуальная копия животного была создана стараниями специалистов BBC. Видео сопровождается комментариями известного писателя, популяризатора науки и ведущего многих документальных фильмов BBC Дэвида Аттенборо (David Attenborough).

Аттенборо рассказывает о том, что представляло собой животное, что оно ело и как существовало в условиях древней Земли. К примеру, сердце динозавра было в три раза больше самого ученого, и прокачивало за один раз около 90 литров крови. Модель дает возможность изучить как детали строения скелета динозавра, так и посмотреть на его модель «вживую».

Если вы живете в Великобритании, вы можете посмотреть и полнометражную передачу [2], которая называется «Аттенборо и гигантский динозавр» (Attenborough and the Giant Dinosaur).

Видео есть и на YouTube:

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dopolnennaya-real-nost/113177

Ссылки в тексте:

[1] говорит: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

[2] полнометражную передачу: http://www.bbc.co.uk/programmes/p03dwy5z

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/271526/