- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нападение на Стива Манна из-за очков дополненной реальности

Предисловие: Стив Манн (на фото слева) считается отцом дополненной реальности, он уже 34 года носит различные варианты устройств собственной разработки [1]. Последнюю версию очков Digital Eye Glass с простым дизайном на прямой алюминиевой дужке Стив Манн начал носить в 1999 году, для неё он также разработал алгоритмы компьютерного зрения HDR (High Dynamic Range) [2].

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Стив Манн в своём блоге рассказал о вопиющем случае [3], который произошёл с ним 1 июля 2012 года Париже, во время посещения «Макдональдса» по адресу Champs Elysees Avenue, 140.

Зная о возможных проблемах с несанкционированной съёмкой в местах общего пользователя, Стив Манн на входе в «Макдональдс» предъявил сотруднику документацию на свои очки, а также письмо от доктора. Сотрудник (далее он упоминается как Возможный Cвидетель 1) изучил документы и согласился пропустить Стива и его семью в ресторан быстрого питания в качестве посетителей.

Дочь Стива расплатилась за заказ на кассе, потому что хотела попрактиковаться во французском, и кассир (Возможный Свидетель 2) похвалил её за хорошее знание языка. Они вместе сели за столик недалеко от входа, чтобы Стив мог спокойно наблюдать за прохожими в окно. В этот момент начали происходить странные вещи: к Стиву Манну приблизился некий человек (Преступник 1) и начал со злостью снимать с учёного Digital Eye Glass. Но, поскольку устройство крепко закреплено, это невозможно сделать без специальных инструментов.

Тогда Преступник 1 потащил его к двум другим людям, один из которых сидел за столом (Преступник 2), а у второго была майка с логотипом компании, а также в руках метла и совок для мусора (Преступник 3). Учёный передал им документацию и письмо доктора, но после изучения Преступник 2 и Преступник 1 порвали письмо от доктора и уничтожили документацию.

Стив Манн заметил, что у Преступника 1 прикреплён бэдж на поясе — и посмотрел на него, тогда Преступник 1 поспешно закрыл документ рукой, после чего силой потащил учёного и вытолкнул его на улицу.

Из-за физического повреждения устройства (либо удар о мостовую, либо физическое воздействие) компьютер в очках дополненной реальности перестал работать, и поэтому он не смог больше записывать информацию. Как следствие, последние несколько минут остались в памяти устройства. Другими словами, повредив устройство, Преступник 1 тем самым автоматически сфотографировал самого себя и своих подельников.

Легенда:
Possible Witness 1 — Возможный Cвидетель 1
Possible Witness 2 — Возможный Cвидетель 2
Perpetrator 1 — Преступник 1
Perpetrator 2 — Преступник 2
Perpetrator 3 — Преступник 3

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Нападение на Стива Манна из за очков дополненной реальности

Учёный обращается к сообществу с просьбой помочь добиться от компании «Макдональдс» ответа по поводу этой ситуации. Он говорит, что полиция и посольство США ничем не смогли помочь, а обращения в «Макдональдс» тоже не дали результата. Во время расследования он только обнаружил похожий случай [4], как к девушке применили физическую силу в «Макдональдсе», когда она сфотографировала меню.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dopolnennaya-real-nost/11566

Ссылки в тексте:

[1] собственной разработки: http://www.eyetap.org/

[2] HDR (High Dynamic Range): http://www.google.ca/patents/US5828793

[3] вопиющем случае: http://eyetap.blogspot.com/2012/07/physical-assault-by-mcdonalds-for.html

[4] похожий случай: http://www.cbsnews.com/8301-505125_162-49140976/mcdonalds-messes-up-how-not-to-handle-service-mistakes/