- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стартап Space Monkey предлагает 1 Терабайт в облаке за $10 в месяц

Стартап Space Monkey предлагает 1 Терабайт в облаке за $10 в месяцЭто в 20 раз дешевле, чем берёт Дропбокс. Секрет SpaceMonkey [1] в том, что вместо централизованных датацентров они будут использовать P2P-сеть, состоящую из маленьких «кирпичиков», каждый из которых содержит жесткий диск и сетевой интерфейс. Такой «кирпичик» можно поставить у себя дома или в офисе и подключить к локальной сети. Часть диска занимают локальные копии всех ваших файлов — так что даже в отсутствие интернета можно продолжать работу, а оставшееся пространство используется для хранения данных других пользователей. Все данные шифруются и разбиваются на небольшие фрагменты, так что хранить чувствительную информацию в таком облаке вполне безопасно.
приводится график [2], демонстрирующий, насколько дороже обходится хранение 1 Терабайта данных в обычном облаке (на примере S3), по сравнению с покупкой терабайтного винчестера.
Стартап Space Monkey предлагает 1 Терабайт в облаке за $10 в месяц
Space Monkey предлагает нечто среднее между этими двумя крайностями. У них нет накладных расходов, связанных с поддержанием инфраструктуры большого датацентра, и их решение обещает быть намного более надёжным, чем просто жёсткий диск.

Space Monkey — не первая попытка использовать дисковое пространство каждого пользователя как часть облако, например, сервис Wuala [3] позволял выделять часть места у себя на диске для хранения чужих данных в обмен на увеличение доступного пространства в облаке, однако недавно они отказались от этого, оставшись обычным централизованным облачным хранилищем. В Space Monkey подошли к этой проблеме с другого конца и просто стали предлагать купить или арендовать жёсткий диск вместе с услугами хранения. Просто и гениально!

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dropbox/3272

Ссылки в тексте:

[1] SpaceMonkey: http://www.spacemonkey.com/

[2] приводится график: http://www.spacemonkey.com/press/

[3] Wuala: http://www.wuala.com/