- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс.Диск — первый взгляд

image

Утром 5 марта Яндекс внезапно представил [1] широкой общественности свой новый сервис — Яндекс.Диск. Запись [2] в корпоративном блоге Яндекса обещала 10 гигабайт бесплатного места под хранение файлов, программы-клиенты под Windows и Mac OS X, мобильные приложения для iOS и Android и много-много радости детишкам любого возраста.

При этом запись не содержала ответа на самый главный вопрос — будет ли это просто склад файлов, или полноценный сервис для синхронизации вроде Dropbox. Лучший способ узнать ответ — попробовать самому. И я пошёл пробовать.

Как и было указано в заметке, регистрация на сервисе пока что только по приглашениям и их количество ограничено. Я ввёл свой e-mail в форме заявки на странице сервиса [3]и получил письмо с обещанием прислать приглашение в течение нескольких недель. Уж не знаю, то ли с утра было так мало желающих, то ли я зарегистрировался одним из первых, но приглашение пришло уже через полчаса и тут же было мной активировано.

Веб-интерфейс.

После активации я снова попал в интерфейс Яндекс.Почты, но теперь в ней появилась новая вкладка — «Файлы». И тут же оказалось, что обещанные 10 гигабайт мне дадут не сразу, а за выполнение «трёх простых шагов». Шаги действительно несложные — установить десктопное приложение, загрузить с его помощью несколько файлов и рассказать о сервисе друзьям.

image

Само собой, шаги эти тут же были выполнены. Забавно, что когда я выполнял последний «шаг» — делился ссылкой на сервис в Facebook — вместо ссылки на Яндекс.Диск в фейсбуковском share-окошке почему-то оказалась ссылка на старую яндексовую файлопомойку — Народ.Диск. Эти сервисы никак между собой не пересекаются, так что скорее всего это был просто глюк.

Веб-интерфейс выглядит привычно: слева — дерево папок, справа — содержимое текущей папки. Из необычного — в самом низу дерева папок есть ссылка «Почтовые вложения». Она показывает не содержимое Яндекс.Диска, а файлы, приложенные к письмам, хранящимся в вашем почтовом ящике. Что эта функция делает в Яндекс.Диске — непонятно. Скопировать эти файлы в своё хранилище нельзя, только скачать. Так что смотрится эта функция довольно-таки чужеродно.

image

При выделении любого файла возникают две кнопки — «Просмотреть» и «Скачать». Со второй всё и так понятно, а вот первая работает непредсказуемо. Иногда она просто недоступна. К примеру, при выделении файла в формате PDF, RTF или DOC, что странно — ведь Яндекс.Почта уже давно умеет показывать документы этих форматов прямо в браузере. Та же история и с MP3 — музыка в веб-интерфейсе Яндекс.Диска не воспроизводится. Зато при выделении файла .PSD — формат Adobe Photoshop — кнопка «Просмотреть» активируется, но при нажатии происходит не просмотр в браузере, а банальное скачивание файла. Бета-версия, что тут скажешь…

Клиент для Windows.

Программа Яндекс.Диска для Windows напоминает Dropbox от начала и до конца. У заморских конкурентов слизали всё — краткую иллюстрированную инструкцию в конце установки, ярлычки состояния файла (зелёный кружок с галочкой для синхронизированных файлов), анимацию значка в области уведомлений, отсутствие окна собственного окна программы. Даже окно настроек мало отличается от дропбоксовского — тот же минимализм. Само собой, принцип работы с программой тоже не изменился — кладёшь файлы в специальную папку и они тут же начинают загружаться на сервер.

image

Хотя отличия всё-таки есть. Яндекс.Диск прописывается не только в трее, «пуске» и боковой панели проводника, но и в окне «Мой компьютер». Причём он не определяется, как физический диск, а ютится в категории «Другие».

image

Ещё одно, менее приятное отличие — в контекстном меню, появляющемся при нажатии правой кнопкой мыши на иконку в трее, не показывается объём использованного пространства. Чтобы узнать, сколько свободного места у тебя осталось, приходится топать в веб-интерфейс.

После установки программа создаёт на компьютере папку, в которой будут храниться копии файлов из Яндекс.Диска. Там уже лежит PDF-файл с краткой инструкцией и песня группы со странным названием «Мои Ракеты Вверх». Кстати, при установке программа не спрашивает, где разместить свою папку. Поэтому, если 10 гигабайт ваших файлов не поместятся на диске С, нажмите правой кнопкой на летающую тарелку — значок программы в трее — зайдите в настройки и через них перенесите папку Яндекс.Диска в более подходящее место.

Любым файлом можно поделиться, привычно нажав на него правой кнопкой и выбрав в контекстном меню пункт «Скопировать публичную ссылку». Кстати, в веб-интерфейсе процесс получения ссылки на файл выглядит немного иначе. При выделении файла в правой стороне экрана появляется переключатель с двумя позициями: «Файл личный» или «Доступен другим». Если выбрать второй вариант, под переключателем появляется ссылка на файл. Подозреваю, что эти «статусы» — просто фикция и можно получить доступ по ссылке к любому файлу, будь он хоть трижды отмечен в веб-интерфейсе, как «личный». Ещё один нюанс — в веб-интерфейсе вы получаете длинную ссылку на файл, а через десктопный клиент — ссылку, сокращённую с помощью сервиса Clck.ru.

Между прочим, копировать публичную ссылку можно не только для файлов, лежащих в папке Яндекс.Диска — этот пункт контекстного меню доступен в любой папке вашего компьютера. Если вы решите скопировать ссылку для файла, лежащего в «посторонней» папке, он автоматически копируется в Яндекс.Диск. Я сдуру решил испытать эту функцию на первом попавшемся файле — фильме размером 5 гигабайт. И тут же об этом пожалел, поскольку отменить это действие не получилось — копия файла отказывалась удаляться, программа отчаянно скрипела винчестером и настойчиво пыталась пропихнуть файл сквозь узкий провайдерский канал… Остановить всё это безобразие получилось, лишь убив приложение Яндекс.Диска — только тогда я смог удалить фильм из папки. Дропбокс себе такого не позволяет.

Взгляд в будущее.

Из диалога с разработчиками в корпоративном блоге Яндекса удалось узнать несколько интересных фактов. Яндекс.Диск пока не сохраняет версии файлов при их изменении и не позволяет откатываться на более ранние версии, но разработчики планируют [4] добавить эту функцию в будущем. Размер доступного хранилища можно будет увеличивать, причём верхних границ пока никто не ставит [5]. Платной подписки скорее всего не будет — дополнительное место будут давать за некую социальную активность. Более подробную информацию об увеличении доступного пространства обещают раскрыть в ближайшее время.

P.S. Попытался залить на Яндекс.Диск иллюстрации к статье — а фигушки. Оказалось, что публичная ссылка ведёт не на сам файл изображения, а на страницу, с которой его можно скачать. Вот такая [6] солидная страничка загружается ради картинки в 5 килобайт. Само собой, вставить это изображение никуда нельзя. Пришлось залить картинки на Дропбокс.

Автор: andruhov


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dropbox/4910

Ссылки в тексте:

[1] представил: https://twitter.com/#!/yandex/status/187812486135812096

[2] Запись: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=45372

[3] странице сервиса : http://disk.yandex.ru/

[4] планируют: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=45372&with_parent=1&parent_id=45595

[5] не ставит: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=45372&with_parent=1&parent_id=45597

[6] Вот такая: https://mail.yandex.ru/disk/public/#e22qHfJnthZSidOaCcu+icYDHY72J6xboPXeK2BnYek=