- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электрическая батарея питает звонок уже 175 лет подряд

Электрическая батарея питает звонок уже 175 лет подряд - 1

В лаборатории Кларендон [1]оксфордского университета находится удивительная диковинка: электрический звонок [2], который работает уже 175 лет подряд. Источником электроэнергии для него служит т.н. «сухая батарея [3]». Это ранняя форма батарей, действующих на электростатическом принципе, была изобретена Джузеппе Замбони в 1812 году.

Замбони использовал в своих батареях чередующиеся диски серебряной фольги, цинковой фольги и бумаги. Диски собираются в сжатую стопку по несколько сотен штук и заключаются внутрь стеклянной колбы. Такие батареи выдают ток очень небольшой силы. Интересно, что они использовались вплоть до 1980 годов, в основном как портативные источники для военных целей. Например, во время Второй Мировой их применяли на инфракрасных телескопах.

Однако, из чего именно состоит батарея, питающая так долго оксфордский звонок, неизвестно – учёные не хотят разбирать её, пока она работает. Пояснительная записка изготовителей звонка, компании Уоткин и Хилл, сообщает, что это устройство было запущено в 1840 году (хотя, некоторые исследователи утверждают о существовании доказательств, датирующих её аж 1825 годом).

Сейчас сила тока батареи уже измеряется в наноамперах, поэтому звук мелкого осциллирующего звоночка нельзя уловить человеческим ухом – можно только наблюдать его небольшие колебания между двумя колоколами. Один из исследователей, А.Дж. Крофт, который в 1984 году написал научную работу [4], посвящённую звонку, даже считает, что звоночек может физически износиться раньше, чем у батареи полностью кончится заряд. Так или иначе, всё когда-нибудь заканчивается – и по окончанию этого эксперимента мы сможем узнать, что там у батареи внутри.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-ksperiment/80706

Ссылки в тексте:

[1] лаборатории Кларендон : http://en.wikipedia.org/wiki/Clarendon_Laboratory

[2] электрический звонок: http://www.physics.ox.ac.uk/history.asp?page=exhibit1

[3] сухая батарея: http://en.wikipedia.org/wiki/Zamboni_pile

[4] научную работу: http://iopscience.iop.org/0143-0807/5/4/001/pdf/0143-0807_5_4_001.pdf

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/244860/