- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные нашли способ удешевить изготовление магнитов

image

Исследователи из энергетического департамента лаборатории города Эймс [1]в штате Айова обнаружили относительно недорогой способ [2]повысить эксплуатационные свойства постоянных магнитов при высокой температуре. Вместо дорогого редкоземельного элемента диспрозий они предлагают использовать церий и кобальт.

Новые технологии часто сильно зависят от редких ресурсов. Например, постоянные магниты, которые используются в электромоторах (а тема электромобилей сейчас очень популярна), состоят обычно из сплава неодима, бора и железа [3]. Такие магниты – самые сильные из имеющихся, и они сохраняют свои свойства годами (потеря намагниченности за 10 лет не превышает 2%).

image

Для работы при повышенных температурах (в тех же двигателях) требуются магниты с высокой точкой Курнакова [4] – температурой, после которой их магнитные свойства исчезают. Неодим – сам по себе уже редкоземельный элемент, а для повышения рабочих температур в магниты требуется добавлять в сравнительно больших пропорциях диспрозий. Это редкий и дорогой редкоземельный элемент (более €10000 за кг).

Исследователям удалось заменить диспрозий комбинацией церия с кобальтом. Этот трюк уменьшает стоимость полученного магнита на 20-40%. При этом получается сплав, лучше любых других работающий при температурах более 150°C. Такие магниты можно использовать в высоконагруженных моторах. С наступающей повальной электромобилизацией [5]и даже маячащими на горизонте электросамолётами [6]возможность изготовления таких магнитов сложно переоценить.

Автор: SLY_G

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektromobil/90163

Ссылки в тексте:

[1] лаборатории города Эймс : https://en.wikipedia.org/wiki/Ames_Laboratory

[2] обнаружили относительно недорогой способ : http://www.extremetech.com/extreme/204804-new-low-cost-cerium-alloy-magnets-developed-for-motors-and-turbines

[3] неодима, бора и железа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Неодимовый_магнит

[4] точкой Курнакова: https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_Курнакова

[5] электромобилизацией : http://geektimes.ru/post/249920/

[6] электросамолётами : http://geektimes.ru/post/249172/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/250026/