- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tesla поставила квартальный рекорд по объему произведенных электромобилей

Tesla поставила квартальный рекорд по объему произведенных электромобилей - 1

На днях стало известно, что Tesla поставила рекорд [1] в производстве электромобилей. Причем речь уже не об «авральных» рекордах, которые можно назвать случайными. Сейчас производственные мощности компании стабильно высокие, за последние несколько недель объем поставок стабильно повышается.

Стоит напомнить, что для Tesla увеличение объемов производства электромобилей — критически важная задача. В настоящее время Tesla Inc убыточна, о чем свидетельствует, в частности, показанный ранее квартальный убыток [2]. Для выхода на прибыль компании необходимо производить около 5 тыс. электромобилей в неделю.

Компании удалось выполнить и даже перевыполнить поставленную задачу. Всего за последние семь дней конвеер покинули 6700 электромобилей. Только за два последних дня было произведено 2300 электромобилей различных моделей.

Вторая важная задача — поднятие объема производства Tesla Model 3 до 50-55 тыс. в месяц. К концу месяца эта задача также может быть выполнена. К слову, на прошлой неделе Илон Маск заявил о наиболее впечатляющем квартале в истории компании. По словам главы компании, Tesla удалось произвести в два раза больше электромобилей в новом квартале по сравнению с предыдущим сроком. Так, по данным Tesla Inc, речь идет о 53339 автомобилях вместо 28578.

За последние четыре месяца (не отчетном периоде, а календарном) компании удалось увеличить объем производства вплоть до 64300 автомобилей. Из них 42000 — Tesla Model 3.

В целом, пока неясно, можно ли говорить об устойчивом во времени результате. Да, пока что положительная динамика выглядит стабильной, но сохранится ли он в течении долгого времени? Пока неясно. С другой стороны, компания все же сумела достичь планируемых показателей не глядя ни на какие сложности (уход нескольких топ-менеджеров, аварии на производстве, повышенное внимание регуляторов и т.п.).

Сейчас инвесторы могут видеть, что компания выходит на прибыль, что означает увеличение ее привлекательности в глазах инвесторов. Все предыдущие годы были для Tesla убыточными, сейчас же, насколько можно судить, наступает белая полоса и одновременно новый этап развития.

Похоже на то, что Tesla без труда сможет произвести за квартал 50 тысяч Model 3 и 80 тысяч электромобилей в общем. Сейчас копания фокусируется на производстве и поставках дорогих моделей, включая Tesla Model 3 в топовой комплектации, которая приносит Tesla Inc прибыль. Кроме того, на уровне и производство люксовых моделей Model S и Model X. Проблема в том, что электромобиль базовой конфигурации практически не приносит компании прибыль, а поскольку Tesla сейчас необходимо нарастить поток финансов, идущих на счет компании, то производство приостановлено в угоду иным моделям и конфигурациям. Так, например, старшая конфигурация Tesla Model 3 обходится покупателю в $79 000, что более чем в два раза дороже стоимости базовой конфигурации. Илон Маск заявил, что и покупатели недорогих конфигураций электромобилей получат свои заказы, но несколько позже, чем покупатели более дорогих модификаций и люксовых моделей вроде Model S и Model X.

Конечно, не обходится и без сложностей — например, ряд владельцев электромобилей Tesla после недавнего обновления бортовой системы пожаловались на прекращение работы встроенного автопилота. Компания признала проблему и заявила о том, что инженеры продолжают работать над ее устранением.

Tesla поставила квартальный рекорд по объему произведенных электромобилей - 2

В настоящее время все обновления производятся по воздуху, посещение дилера не требуется. Правда, владельцы электромобилей иногда жалуются на проблемы разного характера. Например, не так давно некоторые водители не смогли загрузить обновления навигационных карт через мобильную сеть.

Что касается автопилота, впервые о проблеме стало известно во вторник. Один из владельцев отправил в компанию жалобу, и в четверг ему пообещали устранить все ошибки. Обновление должно было расширить функциональность автопилота, например, улучшить маневрирование автомобиля при заезде на автомагистраль и съезде с нее. Также разработчики добавили расширенное распознавание сигналов светофора, дорожных знаков и улучшенное отслеживание количества полос на дороге. Пока что неясно, идет ли речь о масштабном сбое или единичных «отклонениях от нормы».

Автор: Максим Агаджанов

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektromobili/292689

Ссылки в тексте:

[1] поставила рекорд: https://electrek.co/2018/09/14/tesla-production-model-3-picks-up-record-quarter/

[2] квартальный убыток: https://habr.com/post/419303/

[3] Источник: https://habr.com/post/423395/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423395