- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
[1]
Сейчас 2025-й год, и будущее, которое представляли себе писатели-фантасты, — наступило. По крайней мере, в части автоматизации производства и промышленной робототехники. Некоторые современные заводы проектируются с таким расчётом, что на конвейере будет минимальное количество людей, в идеале — ни одного.
Промышленное производство в мире быстро автоматизируется. Согласно отчёту World Robotics 2024 [2], количество действующих промышленных роботов достигло 4,3 млн штук (+10% за год). По уровню автоматизации лидируют Южная Корея (1012 роботов на 10 000 рабочих) и Сингапур (770). На третье место вырвался Китай (470), обогнав Германию (429). В прошлом году на Китай пришёлся 51% всех новых роботов в мире (+276 288 шт.).

Промышленные роботы Kuka на заводе Tesla, источник [3]
Полностью автоматизированные фабрики появились довольно давно. Так, японская робототехническая компания FANUC Ltd. [4] открыла свою первую полностью автоматизированную линию в 2001 году. Там роботы собирают других роботов, совершенно не нуждаясь в человеческом участии и даже присмотре.
По информации журнала Business 2.0 [5], к 2003 году небольшой автономный завод ROBOT Factory [6] (3700 м²) возле горы Фудзи выдавал по 50 роботов в сутки, работая без присмотра до месяца. Они останавливаются только тогда, когда нет места для хранения продукции. Грузовики увозят новых роботов — и процесс возобновляется. Завод работает без освещения, отопления и кондиционеров.

FANUC ROBOT Factory [6]
Аналогичные производства запустили в начале 2000-х и другие компании. В Коннектикуте (США) компания ABA-PGT [7] производит пластиковые шестерёнки для различных устройств, от принтеров до разбрызгивателей. Рабочие приходят на завод утром, чтобы забрать коробки, заполненные за ночь.
Компания Air Products & Chemicals [8] в Аллентауне (Пенсильвания, США) дистанционно управляет установками по охлаждению и сжижению кислорода и азота из воздуха. Некоторые цеха неделями работают без присмотра.

Установка для разделения воздуха Air Products & Chemicals в Нанкинском химическом промышленном парке (NCIP), Восточный Китай, источник [9]
В компании FANUC использование роботов вышло за пределы заводского цеха. В 2001 году компания открыла автоматизированный кухонный центр, который готовит 2000 обедов для рядовых сотрудников. Боты варят рис, упаковывают ланчбоксы и моют посуду.
Хотя автоматизированные заводы существуют давно, компания Xiaomi вывела их на новый уровень, внедрив систему ИИ, которая оптимизирует процесс. То есть это производство не только автономное, оно ещё и самостоятельно совершенствуется.
В июле 2024 года компания открыла в Пекине автономную фабрику Xiaomi Smart Factory [10] (об этом сообщали [11] на Хабре). Это «оцифрованное» производство, максимально похожее на игру Factorio. Оно работает полностью автоматически, а люди только наблюдают, чтобы всё шло нормально.

Строительство фабрики площадью 81 000 м² обошлось в 2,4 млрд юаней ($327,6 млн), что не так уж и много по современным меркам. Здесь собирают 10+ млн флагманских смартфонов в год, а именно новые Xiaomi MIX Fold 4 и MIX Flip.
Исполнительный директор Лэй Цзюнь (Lei Jun) говорит [12], что компания начала исследовать эту тему с 2017 года. В 2019 году в Ичжуане (пригород Пекина) запустили полностью автоматизированный экспериментальный конвейер в «лабораторных» условиях, на 1 млн телефонов в год. Сейчас же его масштабировали в 11 раз (столько конвейеров на новой фабрике) и усовершенствовали. Разработано ПО для управления производством, спроектированы и изготовлены роботы, большинство оборудования собственного производства Xiaomi.
Единственные люди на заводе сидят в центре управления War Room перед гигантским экраном системы управления Xiaomi Hyper IMP [13] (Intelligent Manufacturing Platform).

Xiaomi Hyper IMP не только осуществляет мониторинг. Это по сути цифровая копия завода, которая дублирует все процессы в малейших деталях, а также идентифицирует проблемы и подсказывает, как оптимизировать процесс.

Кадры из презентации Xiaomi Hyper IMP [13]
В прошлом году компания также открыла завод по производству электромобилей Xiaomi EV Factory [14] тоже с высокой степенью автономности.

Xiaomi EV Factory
Свой первый электромобиль SU7 компания представила в марте 2024 года. Это решение удивило представителей индустрии. Никто не предполагал, что производитель электроники может освоить автомобильное производство с нуля, без опыта. Но Xiaomi спроектировала не только автомобиль, но целый завод и оборудование для конвейера.

На новом заводе роботы собирают по 40 автомобилей в час, то есть новая машина сходит с конвейера каждые 76 секунд.
Процесс сборки автомобиля начинается с Hyper Die-Casting 79100 Cluster — новой системы, разработанной Xiaomi, которая объединяет вылитое под давлением (die-casting) заднее днище автомобиля из сплава на основе титана. Сектор литья под давлением площадью 840 м² занимает на фабрике центральное место, обеспечивая высокую скорость производства. Как сообщается, благодаря литью 72-х компонентов в едином кластере процесс позволяет избежать сварки 840-х соединений.

Xiaomi SU7
Завод располагается в выделенной государством Зоне экономико-технологического развития (технопарк) на окраине Пекина. На конвейере работают только промышленные роботы, с очень редким присутствием людей, которые следят за некоторыми крупными механизмами и выталкивают боковые двери с конвейера.
Несколько самодвижущихся роботов перемещают паллеты и детали по фабрике и вежливо останавливаются, чтобы пропустить посетителей, которые зашли на экскурсию.
В кузовном цехе 100% ключевых производственных процессов полностью автоматизированы, а общий уровень автоматизации составляет 91%. Всего на конвейере 39 промышленных роботов.


По информации компании, это одна из всего двух систем в Китае, которая достигла стопроцентной автоматизации сборки «четырёх дверей, двух капотов и крыльев». Точность сборки составляет ±0,5 мм, таких сверхузких зазоров сложно добиться при человеческом участии.

Роботы также отвечают за покраску и отделку кузова. Слой краски толщиной 120 мкм наносится по методу 3C2З — три слоя и два запекания. Этот процесс, включающий два дополнительных этапа по сравнению с традиционными методами, используемыми в промышленности, как утверждается, улучшает гладкость краски на 8%.

Реальным преимуществом полной автоматизации процесса покраски является возможность быстро перепрограммировать его, замена краски занимает 40 минут. Поэтому SU7 предлагается в девяти цветах, тогда как по статистике средняя модель автомобиля на рынке в настоящее время представлена только в шести.
Даже процесс контроля качества здесь полностью автоматизирован. Для обнаружения дефектов в литых деталях и оценки размеров кузова используется лидар с точностью ±0,05 мм. Каждая деталь также проверяется ИИ-системой, которая анализирует 28 рентгеновских снимков высокого разрешения. Ультрафиолетовый сканер ищет дефекты во всём экстерьере, включая прозрачные детали, такие как люк на крыше и фары.
Китайская компания BYD (Build Your Dreams) считается мировым лидером в производстве электромобилей (EV) и батарей к ним, с 2023 года она обошла Tesla по продажам [15].

К примеру, вот размеры нового завода BYD [16] в сравнении с Гигафабрикой Tesla:

Спутниковые снимки [17] показывают, что постройки BYD чётко ориентированы по сторонам света, в отличие от окружающей реальности
На строительстве завода в Чжэнчжоу задействованы сотни единиц техники:
BYD также является мировым лидером среди автопроизводителей по количеству научно-технического персонала [18]: 110 000 инженеров (общий штат компании более 700 000). За последние два года компания взяла на работу почти 50 000 выпускников вузов.

Платформа BYD e-platform 3.0 [19]
Конечно, BYD активно использует промышленных роботов, но до полностью автономного производства ещё далеко. На конвейере по-прежнему работают сотни тысяч обычных рабочих, а также на строительстве новых заводов. Более того, недавно власти Бразилии остановили строительство новой фабрики BYD за использование труда, близкого к рабскому [20]. Например, людям приходилось спать на кроватях без матрасов, без личных шкафчиков.

На один туалет приходился на 30 человек, так что им приходилось вставать в очередь с 4 утра, чтобы успеть к началу рабочего дня в 5:30.
Работодатель забирал паспорта и удерживал 60% зарплаты рабочих, остальное выплачивали китайскими деньгами.
Еду готовили на улице:

Как сообщается, из рабских условий удалось спасти более 160-ти китайских рабочих.
Бразильский завод должен был стать первой производственной площадкой BYD за пределами Азии. Компания планирует также открыть заводы в Турции, Мексике и Пакистане.
Ещё одна интересная тенденция последнего времени — разработка цифровой модели производства до его строительства. Например, цифровая копия завода BMW [21] создаётся на платформе Nvidia Omniverse [22]. Эта облачная платформа для сервисов Метавселенной поддерживает язык 3D-описания сцен Universal Scene Description (USD), так что она совместима со средствами автоматизированного проектирования и конструирования, которые использует BMW, такими как Siemens Process Simulate, Autodesk Revit и Bentley Systems MicroStation.

Цифровая модель позволяет оптимально разместить роботов в ограниченном пространстве. BMW разработала кастомное приложение Factory Explorer на основе Omniverse USD Composer [23].

Объекты размещают как в игре Factorio, а потом на реальном заводе повторяют дизайн. Расходы на цифровую модель окупаются, потому что внесение изменений и переоптимизация на существующих объектах обходятся очень дорого и приводят к простоям производства. Для симуляции отдельных этапов производства Nvidia также сотрудничает с другими автопроизводителями, включая Mercedes, Volvo, Toyota, General Motors, Lotus и Lucid.
В принципе, на таком же принципе основаны программы по 3D-дизайну интерьеров, когда вы можете подобрать мебель и обстановку для дома, квартиры или комнаты ещё до строительства/ремонта. Все размеры просчитываются с точностью до миллиметра, чтобы не случилось неприятных сюрпризов.
© 2025 ООО «МТ ФИНАНС»
Автор: alizar
Источник [24]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektromobili/408970
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/874350/
[2] World Robotics 2024: https://ifr.org/img/worldrobotics/Press_Conference_2024.pdf
[3] источник: https://electrek.co/2022/12/24/tesla-army-of-robots-build-cybertruck/
[4] FANUC Ltd.: https://www.fanuc.com/
[5] информации журнала Business 2.0: https://web.archive.org/web/20091123102010/https://money.cnn.com/magazines/business2/business2_archive/2003/06/01/343371/index.htm
[6] ROBOT Factory: https://www.fanuc.co.jp/en/profile/production/factory1.html#robotfactory
[7] ABA-PGT: https://www.abapgt.com/
[8] Air Products & Chemicals: https://www.airproducts.com/
[9] источник: https://prphotolibrary.airproducts.com/ImageDetail.aspx?id=3c382bebd5c945728957c262bfaa3f2b&index=375&numresults=445&TrackUrl=%2fImageViewer.aspx%3f_ga%3d2.143325685.177972454.1662132901-582580380.1649040173%26viewallresults%3dtrue
[10] Xiaomi Smart Factory: https://x.com/leijun/status/1810153886554165256
[11] сообщали: https://habr.com/ru/news/827722/
[12] говорит: https://x.com/leijun/status/1810287636629852621
[13] Xiaomi Hyper IMP: https://x.com/leijun/status/1810664953956663747
[14] Xiaomi EV Factory: https://emag.directindustry.com/2024/07/29/inside-xiaomis-ev-factory-where-the-company-produces-an-electric-car-every-76-seconds/
[15] обошла Tesla по продажам: https://www.bydglobal.com/sitesresources/common/tools/generic/web/viewer.html?file=%2Fsites%2FSatellite%2FBYD%20PDF%20Viewer%3Fblobcol%3Durldata%26blobheader%3Dapplication%252Fpdf%26blobkey%3Did%26blobtable%3DMungoBlobs%26blobwhere%3D1638928413864%26ssbinary%3Dtrue
[16] размеры нового завода BYD: https://x.com/taylorogan/status/1859146242519167249
[17] Спутниковые снимки: https://mapper.acme.com/?ll=34.39719,113.94792&z=15&t=SL&marker0=34.76400%2C113.68400%2CZhengzhou
[18] мировым лидером среди автопроизводителей по количеству научно-технического персонала: https://cnevpost.com/2024/09/13/byd-workforce-exceeds-900000/
[19] e-platform 3.0: https://en.byd.com/news/byd-launches-e-platform-3-0-with-the-new-concept-car-ocean-x/
[20] за использование труда, близкого к рабскому: https://mpt.mp.br/pgt/noticias/forca-tarefa-resgata-163-trabalhadores-e-interdita-obra-da-byd-em-camacari-ba
[21] цифровая копия завода BMW: https://venturebeat.com/games/bmw-group-starts-global-rollout-of-nvidia-omniverse/
[22] Nvidia Omniverse: https://www.nvidia.com/en-us/omniverse/cloud/
[23] Omniverse USD Composer: https://docs.omniverse.nvidia.com/composer/
[24] Источник: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/874350/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=874350
Нажмите здесь для печати.