- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tesla и BMW договариваются о взаимовыгодном обмене технологиями

Tesla и BMW договариваются о взаимовыгодном обмене технологиями - 1

Будущее, в котором по умным дорогам колесят роботизированные автомобили с электромоторами, неотвратимо наступает. Большую роль в этом играет Tesla, с ее бессменным руководителем Илоном Маском. О том, что этот человек делает для индустрии электромобилей, и на Хабре, и на Geektimes упоминалось множество раз.

Компания BMW тоже понимает перспективность разработки электромобилей, и не так давно предложила установить в Мюнхене, Германия, умные фонари со встроенными слотами для подзарядки электромобилей.

Сейчас Tesla и BMW обсуждают возможность взаимовыгодного обмена технологической документацией по электромобилям (речь идет об аккумуляторах и технологии зарядки аккумуляторов). Об этом Маск сообщил изданию Der Spiegel [1].

Возможно, в скором будущем Tesla и BMW будут работать над аккумуляторами и зарядными станциями вместе. Это позволит сделать технологии компаний совместимыми, соответственно, электромобили станут еще более доступными и популярными.

Представители компаний обсудили также технологии, которые BMW использует в своих моделях i3 и i8. Компания решила использовать углеродный композит в качестве материала для создания корпуса авто, что означает облегчение конструкции. А это, в свою очередь, означает возможность проехать больше на одном заряде аккумулятора.

Пока что рано говорить о результатах переговоров компаний, но если договориться удастся, проприетарный рынок электромобилей, возможно, станет более открытым, а сами электромобили — более доступными для жителей многих регионов.

Маск также выразил надежду [2] на возможное сотрудничество с Mercedes. Плюс удивился тем, что Toyota приняла решение использовать топливные ячейки. По словам главы Tesla, автомобили на топливных ячейках потребляют в три раза больше энергии, чем электромобили.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektromobili/76232

Ссылки в тексте:

[1] Der Spiegel: http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/elon-musk-elektroautobauer-tesla-plant-batteriefabrik-in-deutschland-a-1004441.html

[2] выразил надежду: http://techcrunch.com/2014/11/24/tesla-has-discussed-sharing-electric-car-tech-with-bmw/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/242388/