Мировой рекорд для Tesla Model S: 728 км без подзарядки

в 8:38, , рубрики: tesla, рекорды, транспорт будущего, электромобили, Энергия и элементы питания

Мировой рекорд для Tesla Model S: 728 км без подзарядки - 1

Электромобили сейчас становятся все популярнее. Динамика роста спроса на них не такая, какую хотели бы видеть производители, но все равно, тренд достаточно устойчивый. Ну, а интерес к электромобилям, включая Tesla, подогревают разного рода рекорды и достижения.

Сейчас одному из владельцев Tesla Model S удалось поставить очередной рекорд — Бьорн Ниланд (Bjorn Nyland) проехал 728 километров на своем электромобиле. И по пути электрокар никто не заряжал — все это без дополнительной подзарядки. Кстати, он же смог проехать более 500 километров без подзарядки несколькими месяцами ранее — причем в условиях темной и снежной норвежской зимы. Сейчас дороги чистые, никаких заносов, и рекорд удалось вывести на мировой уровень.

Кстати, нервная система у Бьорна явно железная. Дело в том, что для электромобилей есть одна интересная зависимость, которая выражается общеизвестным «Тише едешь, дальше будешь». Это действительно так — чем медленнее ехать на электромобиле, тем большее расстояние можно преодолеть. Бьорн с товарищем ехали всю дорогу со скоростью около 55 километров в час. Поездка началась в Rødekro, Дания. Кстати, электромобиль, на котором ставился рекорд — это P85D с батареей в 85 кВт⋅ч.

Предыдущий рекорд (установлен на такой же модификации Tesla) принадлежит другой паре водителей — сыну и отцу, которые проехали 681 километр еще в 2013 году.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js