- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай побил собственный рекорд по объемам закупок иностранных чипов, не забывая и об импортозамещении

Китай побил собственный рекорд по объемам закупок иностранных чипов, не забывая и об импортозамещении - 1

Не так давно мы рассказывали [1] о том, что Китай активно занимается развитием собственной инфраструктуры производства чипов, чтобы меньше зависеть от других стран. Поднебесная хочет обезопасить себя от торговых войн с США и возможной блокировки доступа к ключевым технологиям.

Китай собирается инвестировать в собственную инфраструктуру производства чипов около $1,4 трлн за пять лет [1]. Средства планируется предоставлять китайским компаниям, производителям электроники и софта, для создания собственных 5G-технологий, умных гаджетов и разработки ИИ-продуктов. Как бы то ни было, пока Китай импортирует огромное количество чипов, произведенных за рубежом. В этом году страна побила рекорд, импортировав сотни миллиардов электронных компонентов. Общая их стоимость составила около $260 млрд.

Откуда такие данные?


Их представило главное таможенное управление КНР. Согласно официальной информации, в сентябре 2020 года Китай импортировал 53,72 млрд чипов, заплатив 256,93 млрд юаней, что составляет [2] около $38,17 млрд.

Предыдущий рекорд страна установила [3] в июле 2020 года.

Китай побил собственный рекорд по объемам закупок иностранных чипов, не забывая и об импортозамещении - 2

С января по сентябрь Китай импортировал 387,18 млрд чипов, что на 23% больше, чем в прошлом году. В денежном отношении рост составил 16,6%. Объем средств, затраченных на приобретение чипов за указанный срок, — $262,5 млрд.

Пандемия коронавируса не помешала Китаю закупить рекордный объем иностранных микросхем, которые необходимы для производства как экспортной, так и национальной продукции.

Скорее всего, к концу 2020 года показатели закупки импортных микросхем значительно превысят показатели прошлого года. Об этом заявил Эй Шаоцзюнь (Wei Shaojun), заместитель директора Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности. Он аргументировал свои слова тем, что за весь прошлый год в Китай было ввезено микросхем примерно на $308 млрд. Это ненамного больше, чем показатели первого полугодия 2020 года.

Китай побил собственный рекорд по объемам закупок иностранных чипов, не забывая и об импортозамещении - 3

Источник: Xinhua

Импортозамещение пока не работает


Оно пока лишь набирает обороты, в то время как Китаю нужны все новые ресурсы для производства различных устройств. В первую очередь Китаю нужны высокопроизводительные элементы. Импортозамещение в этой сфере — крайне трудоемкая задача, поскольку необходимо с нуля разрабатывать соответствующие технологии.

Если говорить о чипах начального и среднего ценовых диапазонов, здесь с импортозамещением все хорошо — зависимость от США и других стран постепенно снижается.

По прогнозу специалистов, объем производства чипов этих категорий вскоре достигнет 70%. Планы Китая достаточно амбициозны, поскольку в прошлом году около 70% элементов импортировались из других стран.

По словам экспертов, последние решения Дональда Трампа, президента США, относительно торговых войн с Китаем, являются [4] сильнейшим стимулом развития импортозамещающих технологий в Поднебесной.

Программа импортозамещения появилась в Китае давно, но последние пару лет она стала развиваться очень активно. Согласно целям программы Made in China, инвестиции получат [1] предприятия из 31 провинции. Финансы не только государственные — средства выделяет и частный капитал. По оценкам западных аналитиков, в частности Morgan Stanley, на развитие инфраструктуры Китая понадобится почти вдвое больше, чем изначально планировалось. Не триллион с лишним, а около $2 трлн. В ряде случаев Китай собирается заменить технологии от IBM, Oracle, EMC и других компаний на собственные.

Собственные процессоры


Китаю крайне важно научиться производить собственными силами современные процессоры. Сейчас компания HSMC строит предприятие по производству 14-нм чипов. В этот проект вложено $18,4 млрд, что даже для Китая — немалая сумма. В последующие несколько лет руководство страны планирует освоить и 7-нм техпроцесс [5].

Для того, чтобы достичь поставленных целей, Китай начал «охоту» на специалистов компании TSMC. Их активно переманивают две крупнейшие китайские компании, которые как раз и занимаются производством чипов: Quanxin Integrated Circuit Manufacturing (QXIC) и Wuhan Hongxin Semiconductor Manufacturing Co (HSMC).

Пока что эта «работа» выполняется успешно: им удалось заполучить около сотни сотрудников TSMC, у которых есть понимание ключевых технологий производства чипов и знание того, как наладить само производство.

Китай побил собственный рекорд по объемам закупок иностранных чипов, не забывая и об импортозамещении - 4

Иного выхода у Китая нет. Например, недавно Вашингтон разрушил надежды Huawei на получение чипов или технологий со стороны американских партнеров. Правительство США запретило собственным компаниям или их лицензиатам работать с Huawei под страхом наложения глобальных санкций. Из-за этого у SMIC не получилось обойти бан для получения технологий и быстрого старта разработки собственных чипов. Вместо этого технологию приходится получать с нуля.

В целом, у Китая есть сейчас все возможности для разворачивания собственной инфраструктуры производства современных чипов. Это не вопрос возможности, а вопрос времени. США понимает это и в стремлении подавить конкурента старается сделать все возможное, чтобы затянуть этот процесс.

Но почему Китай ставит рекорды по импорту электронной продукции?


Дело в том, что китайские компании стараются сейчас закупаться впрок. В частности, очень крупные заказы со стороны Xiaomi, Oppo и Vivo получили японские производители. Они опасаются, что на них могут наложить такие же санкции, как и на Huawei. Другие компании из Китая стремятся не только обезопасить себя от возможных перебоев с поставками, но и желают занять долю Huawei на рынке смартфонов или хотя бы отнять какую-то часть рынка.

В результате объемы поставок чипов постепенно растут, и в ближайшем будущем этот тренд будет сохраняться. Так, по словам японских поставщиков, в ближайшем будущем заказы будут удвоены. Кроме того, китайцы просят японских партнеров поставлять компоненты, в ходе производства которых не использовались американские технологии. Но, конечно, выполнить такой запрос весьма непросто, поскольку подавляющее количество чипов производится с использованием технологий из США.

Автор: Seleditor

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronika/358046

Ссылки в тексте:

[1] рассказывали: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/519200/

[2] составляет: https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-16_kitaj_bet_vse_rekordy_zavisimosti

[3] установила: https://cntechpost.com/2020/10/16/china-imports-53-72-billion-ics-in-sept-hitting-another-record-high/

[4] являются: https://asia.nikkei.com/Opinion/Trump-boosts-China-s-chip-industry-like-Xi-Jinping-never-could

[5] планирует освоить и 7-нм техпроцесс: https://technode.com/2020/09/09/hsmc-promised-chinaa-first-7-nm-chips-it-didnt-go-well/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/524024/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=524024