- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 1

Прошло 4 месяца с написания предыдущей статьи [1], за это время произошло довольно много нового как по технической части, так и по позиционированию девайса.

Напомню какие требования к девайсу я поставил, когда начинал разработку:

  • Устройство должно имитировать гитару с 6-ю струнами и 12-ю ладами на грифе

  • Должно быть компактным, в идеале складным, чтобы можно было брать его с собой куда угодно

  • Должно подключаться ко всем популярным осям — Android, IOS, Windows, Linux, MacOS и определяться там как MIDI устройство без каких-либо драйверов

  • Работа от аккумулятора

  • Подключение должно производиться без проводов по Bluetooth Low Energy (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

  • Возможность сразу начать играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок

  • На каждой струне и каждом элементе грифа должно быть по светодиоду, чтобы можно было запустить табулатуру мелодии, и гитара сама показывала куда нужно прикладывать руки

  • Возможность использования основных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato

  • Задержка передачи midi команд не более 10мс

  • Все должно собираться из подручных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники

Реализовать мне все это удалось, и даже больше. Был дополнительно интегрирован акселерометр для управления параметрами фильтрации звука наклоном гитары и вибромотор (правда, я до сих пор не придумал зачем).

На момент написания предыдущей статьи выглядело оно так:

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 2

Было принято решение пытаться делать стартап и выходить на кикстартер.

Итак, что было дальше?

Следующим шагом стал стандартный этап поиска pre-seed раунда инвестирования. Деньги нужны были на доработку и изготовление нового прототипа, проведения пиар кампании и оплату юридических манипуляций (для участия на кикстартере необходимо юр. лицо в США со всеми вытекающими организационными тратами). Эту задачу нам с моим партнером, отвечающим за бизнес процессы, удалось решить за 2 месяца.

Позиционирование

Для подтверждения полезности продукта и его функционала мы решили провести встречи со всеми Питерскими и Московскими музыкантами, с которыми смогли связаться, и заодно поснимать видеороликов для соц сетей.

Профессиональные гитаристы отнеслись к девайсу ожидаемо скептически. И я их полностью понимаю, это не замена настоящей полноценной гитаре. Это девайс для применений, в которых важны портативность, универсальность, простота, возможность играть в наушниках и т.д. Сидишь, например, в самолете, вокруг шум, суета, плачущие дети, кислородные маски выпадают. Спать невозможно. И тут внезапно наступает вдохновение, достаешь девайс, надеваешь наушники и записываешь новый трек.

Широкой публикой гитара была оценена очень позитивно не смотря на пока что ограниченный функционал и большие конструктивные неудобства. Девайс оказался настолько интересным, что даже популярный в рунете блогер Ваганыч снял на него обзор.

По результатам общения мы открыли для себя новую целевую аудиторию - саунд дизайнеры, мьюзик мейкеры - люди, которые пишут цифровую музыку. Оказалось, у них есть большие сложности с записью гитарных и других струнных партий на миди клавиатурах.  Это очень сложно, долго, муторно настолько, что зачастую им приходится отказываться от струнных инструментов, органичивая свое творчество. Наш девайс они восприняли с максимальным энтузиазмом, пророча ему большую популярность.

Конкуренты

Есть на этом рынке и конкуренты. Мы купили по экземпляру каждого для оценки.

1. Artiphon - панель, чувствительная к нажатию, по форме напоминает гитару, но позиционируется скорее как настольная клавиатура.

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 3

Интересная, но дорогая штука. В целом, работает неплохо, можно извлекать разнообразные звуки. Имеет встроенные динамики, но лучше их не включать. Подключается только по USB.

2. Jammy - гитарный форм-фактор, состоит из разъединяющихся элементов с реальными струнами. Датчики независимо отслеживают удары по струнам на деке и прикосновение струны к ладу на грифе. Знакомым гитаристам не удалось сыграть на ней что-то внятное - ноты то не извлекались, то извлекались по нескольку раз. Возможно, требуется длительное привыкание. На реальных роликах в интернете также не удалось найти полноценной гитарной игры, в основном это игра медленным перебором по отдельным струнам.

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 4

3. Jamtik - игрушка с 7-ю ладами на батарейках. Сыграть на ней не удалось даже «В траве сидел кузнечик».

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 5

Анализ конкурентов добавил нам оптимизма. Ни один из этих девайсов не позволяет играть реальные быстрые гитарные партии, не имеет обучающей подсветки.

Теперь самое интересное – новый прототип

На основе испытаний старого прототипа, конкурентов и личных предпочтений, я решил расширить функционал девайса и добавить несколько пунктов к требованиям:

  • Конечно, RGB подсветка

  • Подвижные струны на деке с детектированием как касания, так и величины отклонения при извлечении ноты. Это позволит избавиться от проблемы задевания пальцами соседних струн и расширит возможности игры за счет поддержки velocity (разные параметры нарастания звука и громкости ноты) и глушения струн прикосновениями как в настоящей гитаре

  • Детектирование силы нажатия на сенсоры грифа для реализации стандартных гитарных техник игры

  • Встроенный синтезатор со встроенной библиотекой инструментов и разъем Jack 3.5мм для подключения наушников или внешних колонок. Встроенные динамики делать не стал – добиться хорошего звучания было бы слишком сложно и дорого

  • Мобильное приложение со встроенным качественным синтезатором и функционалом обучения

  • Пады с подсветкой для записи лупов

  • Упоры на деке и удобного удержания сидя и стоя, крепления для ремешка

Корпус

Корпус получил множество изменений, особенно в узлах со струнами на деке и в механизме складывания. Сенсоры на грифе теперь покрыты матовыми рассеивателями и светятся всей поверхностью.

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 6
Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 7

Основная задача - сделать девайс таким, чтобы был применим мануальный опыт игры на настоящей гитаре. Были проработаны расстояния между ладами, механика струн, геометрия деки и равесовка. Пока что это только рендеры корпуса, но изготовление прототипов уже идет полным ходом.

Электроника

Электронику пришлось разделить на 4 платы:

  • Гриф

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 8

Адресные RGB светодиоды подключены последовательно к одной ноге STM-ки. Пришлось повозиться с двойной буферизацией и выводом данных через DMA 100 раз в секунду. Зато, теперь оно работает очень быстро и можно запускать цветные визуальные анимации на поверхности грифа.

  • Плата с падами и подпружиненными контактами для соединения с грифом в разложенном состоянии гитары

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 9
  • Основная плата со струнами, мозгами, силовой частью, радио частью, синтезатором и датчиками

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 10

Здесь происходит детектирование как прикосновения к струнам, так и величины их отклонения. Это решает проблему со случайными задеваниями соседней струны при игре и дает возможность глушить струны как на настоящей гитаре.

  • Плата с разъемами USB type-C, Jack 3.5мм и тремя индикаторными светодиодами

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 11

Мобильное приложение

После выкладывания предыдущей статьи, мне написал мобильный разработчик Юрий Дубовой [2] с предложением помочь в разработке приложения под iOS.

Мы сформировали протокол общения гитары с приложением и разбили его на несколько интерфейсов:

  • Midi команды, разумеется, по умолчанию передаются по стандартному BLE-Midi интерфейсу. Таким образом, к приложению при желании можно будет подключить и другие midi устройства, например, клавиатуру

  • Опционально поддерживается прием midi команд и по проводному USB-Midi интерфейсу. Это будет полезно для старых телефонов без поддержки BLE, а также в случае необходимости сокращения задержки до минимума (порядка 5мс)

  • Отдельный кастомный BLE сервис для передачи уникальных команд, связанных с управлением светодиодами, режимами работы девайса, синхронизацией состояния и т.д.

  • Стандартный BLE battery service для передачи уровня заряда аккумулятора. Он поддерживается на уровне операционной системы и, в случае в виндой, даже отображается соответствующая иконка в панели устройств

Приложение разбито на несколько экранов, соответствующих разным режимам работы:

Свободная игра

В этом режиме пользователь выбирает один из инструментов (акустика, электрогитара, пианино, укулеле, барабаны, и т.д.) и просто играет как ему хочется. Есть возможность загружать свои инструменты в виде саундфонтов в формате «.sf2».

Игра по табулатурам

В этом режиме нужно выбрать мелодию из списка табулатур и запустить интерактивное воспроизведение, при котором на гитара светодиодами подсвечивается нужный аккорд и приложение ждет пока юзер его не сыграет и зажигает следующий. При этом происходит оценка правильности и скорости игры.

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 12
Как я делаю цифровую минигитару. Часть 2 - 13

Обучение

Пока у нас нет даже прототипа этого режима, но предполагается интерактивное обучение нотной грамоте и гитарным основам в игровой форме с использованием светодиодов на девайсе.

Есть и другие интересные режимы, о которых я расскажу в следующей статье. Впереди еще очень много работы.

Теперь играть на ней можно тремя разными способами:

  1. Подключение через BLE MIDI протокол к телефону или компу, где девайс распознается как миди устройство, и игра через внешние виртуальные синтезаторы (Ableton, FL studio, Garage Band и т.д. или наше приложение)

  2. То же самое, но с подключением через USB MIDI (работает со всеми хостами, которые я проверял – Android, IOS, Windows, MacOS, Debian)

  3. Игра внутренним синтезатором, с подключением наушников или внешней колонки напрямую в гитару. В этом случае звук будет не самым Hi-Fi, но вполне приемлемым для игры для себя

Интересно, что можно играть всеми тремя способами одновременно, может кому-то пригодится.

Завершение

После завершения изготовления корпуса и тестирования нового прототипа я планирую написать следующую статью, в которой будет больше технических подробностей. Если среди читателей Хабра есть люди, желающие поучаствовать в создании контента, поделиться предложениями или помочь с продвижением – пожалуйста, пишите мне. А также будем рады помощи с изготовлением корпуса и разработкой мобильного приложения.

Кому интересно следить за новостями проекта или оформить предзаказ – оставляйте почту в форме на сайте [3]и подписывайтесь на соцсети.

Спасибо за внимание! Буду рад обратной связи в комментариях.

Автор: Дмитрий Дударев

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronika/362233

Ссылки в тексте:

[1] предыдущей статьи: https://habr.com/ru/post/517916/

[2] Юрий Дубовой: https://habr.com/ru/users/IFITOWS/

[3] сайте : http://playsensy.com/ru/?utm_source=habr&utm_medium=article2&utm_campaign=email&utm_term=kickstarter

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/546000/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=546000