- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет - 1

Пару недель назад мы писали [1] о том, что дефицит на рынке полупроводников может привести к более серьезным последствиям, чем ожидалось ранее. Например, поставки различных электронных устройств не будут расти, плюс повышаются цены буквально на все, что связано с электроникой, да что там — останавливаются целые заводы по производству как электронных устройств, так и автомобилей.

Повышение цен само по себе серьезная проблема. Например, постоянное удорожание исходных ресурсов, нехватка чипов памяти и т.п. приводит к увеличению стоимости новых элементов, включая DDR5. По мнению экспертов, новые планки памяти будут минимум на 50% дороже ОЗУ предыдущего поколения, то есть DDR4.

50% это разве много?


Да, очень, поскольку ранее такой разницы между новым и предыдущим поколением RAM не было. По словам [2] представителя компании MSI, за всю истории электроники это самая большая разница в цене.

Ранее максимальное удорожание составляло около 40%, но чаще всего — 30%, что, в целом, не так и много. Сейчас же ситуация иная — цену поднимает ряд факторов, сочетание которых приводит к появлению «идеального шторма», о чем мы уже писали [1].

Хуже всего то, что первоначально установленная стоимость останется постоянной величиной на ближайший год. Обычно цена планок падает с момента появления нового поколения, но не сейчас. Соответственно, и цена новых устройств тоже будет стабильно высокой.

К факторам удорожания, о которых уже говорилось выше, добавляется еще один — стоимость используемых в новой памяти компонентов. Например, DDR5 оснащается контроллерами питания и модулями регулировки напряжения. Ранее часть элементов располагалась на материнской плате. Еще DDR5 отличается от прежнего поколения наличием новой технологией коррекции ошибок on-die Error Correction Code (ODECC).

Не только DDR5


Проблема в том, что сейчас повышается цена на все чипы памяти, включая DDR4, DDR3 и даже DDR2. В начале года всего за месяц стоимость чипов DDR4 увеличилась сразу на 7%, а DDR2 — так и вовсе на 10%. Что касается SSD, то их цена к концу II квартала 2021 года увеличилась на 5%, это корпоративный сектор. Пользовательские SSD стали дороже на 8%. О подробностях случившегося и перспективах — под катом. Ну и в комментариях давайте обсудим, чего можно ждать.

В 2021 году сильнее всего дорожают [3] «нишевые» чипы памяти, которые используются в специфических устройствах или имеют небольшой объем памяти. Например, DDR3 c объемом в 4 ГБ стали дороже сразу на 8,93%.

Чипы для ЦОД — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:
Маленьких «малинках» в крупном дата-центре [4]
Динамических ИБП в дата-центрах: как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием [5]
Разборке редкого зверя от Nvidia — DGX A100 [6]

Повысилась стоимость и вполне современных чипов, включая модули памяти DDR4 с объемом в 8 ГБ, но всего на 4%. ОЗУ DDR4 с объемом в 4 ГБ стоят на 6,6% больше. Рекордно подорожали DDR2 объемом в 1 ГБ (да, их еще производят) — на 10,1% всего за месяц.

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет - 2

Некоторые компании даже стали возобновлять производство морально, казалось бы, устаревших чипов, стоимость которых увеличилась сильнее всего. Так, компании Nanya и Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp (PSMC) с Тайваня решили переоборудовать часть производства под выпуск DDR3-модулей.

А компания Winbond, которая поставляет подавляющее большинство BIOS-чипов на рынок, начала строить еще и дополнительное предприятие для выпуска DRAM-чипов.

Ну хорошо, а когда ждать устройств с поддержкой DDR5?


Ситуация тут несколько запутанная. Дело в том, что поддержка DDR5 есть у процессоров Intel Alder Lake (Core 12 поколения), которые появятся в продаже не ранее ноября 2021 года.

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет - 3

Соответственно, и распространение памяти нового поколения стартует после того, как эти процессоры будут доступными. Они, к слову, поддерживают и DDR4. Вероятно, производитель, компания Intel, решила перестраховаться — ведь далеко не все покупатели новых чипов будут готовы приобретать новые ПК или материнские платы с поддержкой DDR5. Скорее всего, переходить на новую инфраструктуру в условиях крайне высоких цен на электронику будет малая толика покупателей. При этом прирост производительности систем с Intel Alder Lake с DDR4 будет лишь на пару десятков процентов ниже чем с DDR5.

Что касается компании AMD, то ее новые чипы, с архитектурой Zen 4 под новый сокет AM5, появятся лишь в первой половине следующего года. Эти процессоры тоже будут поддерживать DDR5.

Сами планки памяти DDR5 поступили в продажу летом 2021 года. Все началось с продаж из двух планок для настольных ПК суммарным объемом 32 ГБ по цене в $311. Новая память обеспечивает пропускную способность до 38,4 ГБ/с при 25,6 ГБ/с у наиболее производительных планок DDR4. При этом установить новую память пока некуда — ведь систем с поддержкой DDR5 еще нет на рынке, как и говорилось выше. Но ждать осталось недолго.

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет - 4

Экспансия DDR5, по прогнозам экспертов, будет не особенно быстрой. В следующем, 2022 году, она займет не более 10% рынка, а в 2024 — около 40%. И все это время DDR5 будет дорогой — если, конечно, не будет решен кризис с производством электронных компонентов.

Автор: Alexander

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronika/369037

Ссылки в тексте:

[1] мы писали: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/579086/

[2] По словам: https://www.pcmag.com/news/msi-ddr5-ram-will-cost-60-more-than-ddr4

[3] дорожают: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/546202/

[4] Маленьких «малинках» в крупном дата-центре : https://habr.com/ru/company/selectel/blog/580398/

[5] Динамических ИБП в дата-центрах: как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/570868/

[6] Разборке редкого зверя от Nvidia — DGX A100 : https://habr.com/ru/company/selectel/blog/578230/

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/584450/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=584450