- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Метод финансового буфера

Мы с вами живем в мире, где деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Умение ими распоряжаться, как и элементарные финансовые знания, повышают шансы жить если не в достатке, то хотя бы не в нужде.

Хочу вам рассказать о своем методе касающимся личных финансов. Метод был опробован и успешно используется уже много лет. Его можно использовать для покупки любой вещи, стоимость которой гарантировано уменьшается во времени. Это относится практически ко всей мобильной технике, планшетам, компьютерам, фотоаппаратам и другой электронике. Метод объединяет в себе минимальные финансовые знания и определенный уровень силы воли. Он являет собой частный случай накопления капитала, и рассчитан на небольшой промежуток времени, до года.

Я называю его методом финансового буфера. Он состоит из нескольких приемов, объединенных общим параметром – временем. Вместе они могут поправить ваше финансовое положение не в ущерб качеству жизни.

Метод используется для случаев, когда цена товара соизмерима с вашим двух-, трех- или четырехмесячным доходом, иногда больше. Крупные покупки почти всегда являются стратегическими и/или незаменимыми, и время на их обдумывание всегда значительное. В таком случае обычно используется обычное накопление в связке с различными инструментами инвестирования.

Буфер для экономии и накопления денег

Известна следующая закономерность. С появлением новых моделей смартфонов, цены на старые модели уменьшаются. Если даже определенный бренд давно не выпускал новинок, то все равно цены конкурентов сбивают и цену продукции данного бренда. То есть стоимость телефонов на массовом рынке во времени всегда уменьшается. Такая же закономерность наблюдается и для другой потребительской электроники.

В данном случае метод заключается в следующем. После выбора объекта покупки фиксируется его цена и намечается дата покупки. Деньги на это время забрасываются в буфер – условное название места, где человек не сможет ими воспользоваться без крайней необходимости на протяжении некоторого периода. Это может быть депозитный счет в банке, «конверт» у родственников, дальний ящик в письменном столе или другой вариант.

image

Кроме того этот метод можно использовать и без полной суммы на покупку. Деньги откладываются на депозит с пополнением каждый месяц, а тем временем цена на объект покупки со временем уменьшается. Таким образом, достигается двойной эффект. Вы экономите за счет снижения цены, и одновременном увеличении денег на покупку. И этот эффект тем больше, чем больше период времени, когда вы готовитесь к покупке.

Зная величину снижения цены и имея фиксированную процентную ставку, вы можете рассчитать профит на момент покупки.

image

Очевидно, что профит тем больше, чем выше стоимость покупки и чем больше падение цены.
Также рекомендую использовать данный метод в том случае, когда вы можете потерпеть с покупкой длительное время, около года. Конечно, результат может быть не столь значительным, но, тем не менее, деньги вы сэкономите.

Частным случаем является покупка новейшей техники. Как известно, цены на нее часто завышены. Покупка ее в первые месяцы после анонса неоправданна. Два-три месяца ожидания, и эффект от метода будет заметен.

Что делать: Не тратьте деньги сейчас, подождите падения цены, приумножьте деньги на депозите.
Как действует: Экономит деньги из-за разницы цен.

Буфер для отмены покупки

Приведу широко известный факт. Что бы избежать спонтанных решений, нужно переждать некоторое время, между возникновением «хотения» и непосредственно покупкой. Причем чем больше цена желанной вещи, тем больше времени необходимо.

Начинается все с так называемого вау-эффекта. У человека поднимается настроение, повышается пульс, округляются глаза, появляется желание владеть этой вещью. Привет, детство! И неважно это новый белый смартфон или красная малолитражка. Человек находится под наркотическим воздействием новой игрушки.

После вау-эффекта начинается вторая стадия, осознанная. Человек, продолжая мечтать, анализирует вещь, ищет информацию о конкурентах, сравнивает достоинства и недостатки.
Иногда помогает в таких случаях акцентирование внимания на недостатках.

Очень показательный мой пример. Одна часть моего сознания уже год мечтает о новом системном блоке. Хорошая материнка, шестиядерный процессор, нормальная видеокарта, оперативной памяти гиг 8, плюс пару терабайт на винчестере. Ну вот хочу и все! Вторая часть, более рассудительная, спрашивает: «Зачем?».

И вправду, зачем? Время за домашним компьютером я в основном провожу в интернете, немного в фотошопе, смотрю видео, слушаю музыку, раз в год перегоняю DVD в DVDrip, в игры не играю. Моему аудиопроигрователю не нужно 6 ядер, а видеопроигрователю 8 гигабайт оперативной памяти. Безлимитный интернет просто посмеется над парой терабайт на винчестере.

Мой старенький двуядерный ноутбук Asus, подключенный к хорошему монитору Dell 23’’ справляются с повседневными задачами «на ура». Пока что у меня нет жизненной необходимости менять эту конфигурацию. Всему свое время. Новому железу тоже.

Стремление человека обладать новой вещью вызвано войной, объявленной маркетологами человечеству в угоду бизнесу. Она идет на всех фронтах. Обилие рекламы, интернет-обзоров, горячее обсуждение статей в интернете подпитывает наше желание. Здравый смысл по другую сторону баррикад, пытается сопротивляться. Результат непредсказуем. Иногда победу одной из сторон решает лишь случай. Внезапно обвалившаяся премия подтолкнет к покупке, болезнь отодвинет ее на задний план.

Метод заключается в замораживании денег на покупку на депозите или хранение в длинном ящике, за семью печатями. Ситуация, когда деньги на покупку недоступны, дает время на обдумывание. Получив финансово-временной буфер, мозг [1] успокаивается. Чувства отходят на задний план, включается логика.

Человек начинает анализировать ситуацию, смотрит на нее со стороны. Взвешивает все за и против.
Вспомните себя в детстве. Как быстро вам надоедала новая игрушка? Как быстро улетучивалась радость, от ее владения? Хотелось ли вам играть с ней много месяцев подряд или она улетала за диван, и вы о ней забывали?
Повзрослейте, посмотрите на себя со стороны.

Что делать: Не тратьте деньги сейчас, хорошо подумайте, приумножьте деньги на депозите.
Как действует: Оберегает от ненужных, спонтанных покупок. Человек имеет возможность расставить приоритеты.

Буфер для замены покупки

Всем известно, что соотношение цена/качество разное для всех продуктов. Рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, молодой человек любит фотографировать. Он не профессионал, фотографии на выставки не выставляет, журналы его работы не печатают. Обилие предложений фотоаппаратов на рынке просто сносит голову.

Начитавшись обзоров и отзывов в интернете, он принимает решение о покупке новейшей модели зеркалки известной фирмы. И вот покупка сделана. После месяца использования оказывается, что многие функции фотоаппарата он попросту не использует. Привыкшая к легкой мыльнице, рука быстро устает. И что самое страшное, глаз непрофессионала не увидел существенной разницы в качестве снимков! Техника стала лучше, но фотограф то не поменялся. Розовые очки были сняты, пришло разочарование в новой покупке. Достоинства стали недостатками. Цена покупки оказалась неоправданно высокой.

А все могло бы быть по-другому. В параллельной реальности, забросив деньги в буфер, молодой человек получил в свое распоряжение время. Время, достаточное для обдумывания и поиска альтернативы. Фотоаппарат был выбран в соответствии со своими потребностями. Деньги были сэкономлены и потрачены на более нужные покупки.

image

Что делать: Не тратьте деньги сейчас, подумайте, что еще можно купить за них, поищите альтернативу.
Как действует: Оберегает от ненужных, спонтанных покупок. Помогает осознать реальную пользу товара.

Буфер для обеспечения финансовой стабильности

Общим эффектом для всех перечисленных ситуаций является обеспечение финансовой стабильности.

Приведу в пример две противоположные ситуации:
1 Покупка была сделана сразу.
2 Деньги на покупку были отправлены в буфер на несколько месяцев.

Исходные данные:
Деньги на руках – 2000 $
Доход в месяц – 500$
Стоимость покупки – 2000$
Период – 6 месяцев.

image

Да, в итоге у нас оказалось те же 3000$, но зато в первой ситуации в каждом месяце у нас на руках было на 2000$ больше, чем во второй. Согласитесь, на случай непредвиденной ситуации лучше иметь на руках наличные деньги, чем бесполезный навороченный гаджет.

В таком случае финансовый буфер позволяет чувствовать себя защищенным, добавляет уверенности в завтрашнем дне. Кроме того метод позволяет уменьшить ежемесячную нагрузку на семейный или личный бюджет.

Что делать: Не тратьте деньги сейчас, сохраните свой капитал на непредвиденные расходы.
Как действует: Увеличивает количество денег в наличии на протяжении длительного периода.

Вместо эпилога

Напоследок хочу сказать, что я не рекомендую использовать этот метод финансового буфера в следующих случаях:

  • когда техника срочно нужна для внезапно появившейся работы (новый проект, который невозможно или очень тяжело/долго сделать с помощью старого железа или техники);
  • перед поездкой, где покупка может здорово пригодиться;
  • при небольшой сумме покупки;
  • при чрезмерно длительных сроках ожидания;
  • при наличии больших доходов.

И еще одно. Хочу предостеречь излишне бережливый людей. Не впадайте в фанатизм. Не экономьте на себе, своих близких, на качестве своей жизни! Нельзя всегда и во всем себе отказывать. Можно лишь на время усмирить свои желания. А потом, в здравом рассудке, хорошо поразмыслив, взвесив все за и против, принять верное решение.

Удачи!

Автор: TomashUA


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronika/7427

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru