- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как «стримить» на twitch? Фишки, сервисы, накрутка, боты (Часть 6)

image

Доброго времени суток. Мы продолжаем серию статей об организации APEIGAMING [1], и ее становлении на киберспортивном поприще. В прошлой части [2], я рассказал для чего нужен Twitch, разобрал основные “must have” настройки и объяснил, какой вклад данный сервис вносит в медийность нашей организации.

Настроив основные сервисы (о которых говорилось в прошлой статье [2]), мы перешли к поиску “изящных” решений для организации работы канала APEIGAMING [3]. Вся сложность заключалась в том, что все люди в организации находятся в абсолютно разных городах и даже странах. Желающих “стримить” на основном канале организации нашлось достаточно и давать каждому логин и пароль от аккаунта не логично с точки зрения безопасности. Я попытался узнать в нашем СМИ отделе, как можно решить данную проблему, и выяснилось, что никто, никогда таким вопросом не задавался.

Покопавшись на зарубежных порталах, я нашел ответ на данный вопрос. Оказывается, в стандартные настройки канала уже “вживлена” такая опция, достаточно задать мейл получателя, и на его почту придет уникальный API ключ, который и позволит подключиться к каналу.

image

Так же советую добавить сразу всех людей, у которых есть доступ, в “Редакторы” — это позволит им изменять игру и заголовок трансляции, когда вас не будет у компьютера. Эта настройка находится в информационной панели, вкладка “редактирование”.

image

Следующим вопросом встал так называемый “overlay” — специальное изображение с прозрачным фоном, которое накладывается поверх трансляции и несет в себе различную информацию о канале. В идеале иметь для каждой игры свой “оверлей”, но если вы не обладаете навыками в создании собственной графики, то самый простой способ — найти уже готовый универсальный “оверлей” или купить профессиональный, который зачастую идет с различными дополнительными кнопками, рамками для web камеры и фоном для оффлайн трансляции.

image

В этом случае вы получаете полностью стилизованный канал. Все настраивается очень быстро и без каких-либо проблем. Такой вариант выбрали и мы, так как не вижу смысла тратить время на отрисовку уникального “оверлея” на начальной стадии, но считаю, что каждый уважающий себя канал, должен его иметь, в том или ином виде.

Для привлечения людей на первую трансляцию, мы решили разыграть 200 Steam ключей от различных недорогих “инди” игр. Лучше больше более простых призов, чем один, но дорогой. В первом случае шанс что-то выиграть повышается многократно, особенно если канал только начинает свой путь. Так же вы можете растянуть это приятное удовольствие на весь многочасовой “стрим”. В итоге каждый из наших зрителей получил по ключику, а некоторые особо везучие, по 3-4, и все остались довольны. Каналу удалось поддерживать “живой” чат и интерес к трансляции, а зрители не скучали, получая в перерывах между играми возможность поучаствовать в конкурсе.

Если же говорить о технической части проведения конкурса, тут оказалось все не так просто. Мы хотели раздавать призы только активным участникам, которые реально смотрят нашу трансляцию, а не просто сидят в чате. Так же розыгрыш должен был быть честным и прозрачным. В итоге после нескольких часов поисков, перепробовав огромное количество различных ботов, мы открыли для себя Moobot [4].

image

По сути это единственный сервис, который отвечал всем нашим требованиям. Работает данный бот очень просто. Перед началом конкурса админ включает опцию розыгрыша и сообщает об этом в общий чат. После этого всем желающим нужно написать определенную команду и бот добавит зрителей в участников конкурса. По прошествии некоторого времени, модератор закрывает доступ к регистрации новых участников и бот, по нажатию клавиши, выбирает рандомного победителя.

Таким методом мы решаем все поставленные выше задачи. Так же доступ к боту могут получить все, у кого есть права управления каналом, что значительно упрощает работу с ним. Помимо этого у бота есть огромное количество других настроек, как платных, так и бесплатных, но сегодня мы их затрагивать не будем.

Следующий сервис, который я бы хотел упомянуть — streampro [5]. Не знаю почему, но данная площадка не освещалась ни в одной из статей или гайдов по Twitch, и я наткнулся на нее совершенно случайно. Это очень мощный сервис, позволяющий настроить огромное количество нестандартных “оверлеев”. Конкретно для нашего канала мы искали “follower goal” — цель по подписчикам, которую нам бы хотелось достичь в течение “стрима”. Выводится в форме “0/100” и полностью настраивается под любые нужды. Помимо этого там есть еще около 50 различных “виджетов” и “оверлеев”, которые могут частично или полностью заменить сервисы, описанные в первой статье. Например есть виджеты пожерствований, подписчиков, “хостов” и чатов. Каждый из вышеперечисленных виджетов имеет 3-5 различных целей и технических решений.

image

Еще один сервис, на котором я бы хотел заострить внимание — gamingforgood [6]. Он может быть интересен тем, у кого уже есть определенная база лояльных подписчиков. Данная площадка позволяет расширить опции по внесению пожертвований с одной-двух (QIWI, PayPal) до десятка. (Visa, Mastercad, bitcoin, paysave и т.д). Но самым любопытным для меня стала возможность привязки к G2A Wallet, который в свою очередь позволяет передавать не только деньги, но и расплачиваться скинами в Steam.

image

В завершении статьи хотел бы сказать пару слов о “накрутке” ботами на Twitch. Да, все порталы просто кричат и “холиварят” из-за того, что каждый второй добавляет себе ботов на трансляции. Безусловно, данная проблема существует, но любая “накрутка” вскрывается и отслеживается очень просто. Накручивать подписчиков вообще не имеет никакого смысла, так как по активности на канале и количеству общих просмотров сразу понятно, были ли подписчики накручены или нет. Так же не вижу смысла накручивать просмотры, так как в случае, если ваш “стрим” будет скучным и некачественным, никто не будет его смотреть, даже при условии, что у вас 1 миллион просмотров. Единственная “накрутка”, которая имеет хоть какой-то смысл — показатель живых людей в онлайне и то, только для того, чтобы подняться в списке стримеров с какой-нибудь 5-ой страницы до первой. Опять же, если показатель “живых” людей на стриме допустим 300 человек, а в чате полная тишина и «перкатиполе», то случайно зашедший зритель это сразу поймет и моментально выйдет, автоматически записав ваш канал в “игнор”.

Возвращаясь к началу статьи, где я вкратце упомянул нашу киберспортивную организацию APEIGAMING [1], хочу напомнить, что мы всегда открыты для новых активных членов, готовых проявить себя в любом направлении будь это менеджмент, журналистика или “стриминг”. Спасибо за внимание.

Автор: Apei Gaming

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/158384

Ссылки в тексте:

[1] APEIGAMING: http://www.apeigaming.com/

[2] прошлой части: https://geektimes.ru/company/apeigaming/blog/278294/

[3] канала APEIGAMING: https://www.twitch.tv/apeigaming

[4] Moobot: http://twitch.moobot.tv/

[5] streampro: https://streampro.io

[6] gamingforgood: https://www.gamingforgood.net

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/278530/