- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Таможня против россиян: очередная петля вокруг интернет-торговли

Таможня против россиян: очередная петля вокруг интернет-торговли - 1
(с) Кусочек нашего склада — все посылки частным лицам

Федеральная таможенная служба (ФТС) задумалась снизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных в иностранных интернет-магазинах, с 1 тысячи евро до 22 евро в течение одного месяца. Как в Беларуси.

В перспективе планируется отказаться от формулировки «товары для личного пользования» и облагать все входящих на территорию РФ посылки НДС и взимать с них пошлины (в зависимости от таможенных кодов).

Официальные версии и причины

О новых предложениях таможенников говорится в письме замруководителя ФТС Руслана Давыдова замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому под заголовком «О регулировании ввоза товаров в рамках трансграничной интернет-торговли» от 20 сентября, обнародованному [1] благодаря российским СМИ. Первое заседание по теме должно было состояться 14 октября, но было перенесено.

Предполагается, что в случае принятия поправок, правила будут распространяться на все страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС [2]). Чтобы, как сегодня, товаропоток из России не перенаправлялся в Беларусь и Украину.

Официальная версия необходимости поправок: «под видом товаров для личного пользования в страну в международных почтовых отправлениях поступают коммерческие партии». Таким образом, служба пытается обложить сборами и пошлинами предпринимателей, которые перепродают в России купленные в зарубежных магазинах товары. Но это — официально.

Для подтверждения официальной версии приводятся данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ [3]). По ним, объем трансграничной торговли на российском рынке интернет-торговли составил 143,1 млрд рублей (+37% по отношению к докризисному 2015 году). В этом сегменте количество отправлений составило 103 млн (+102% к тому же году). При этом на покупки до 22 евро пришлась подавляющая часть оборота — 64%, до 50 евро — 21%, до 150 евро — 11%.

Как будут работать новые таможенные правила, если они будут приняты

В письме таможенников содержатся и такие формулировки: «Товары, приобретаемые в иностранных интернет-магазинах, следует рассматривать в качестве товаров, ввозимых в торговом обороте. Данные товары не должны относиться к товарам для личного пользования».

Сейчас без каких-либо доплат для личных целей можно ввозить самые разнообразные товары на сумму до 1 тыс. евро (!) и весом до 31 кг в месяц, ФТС же предлагает снизить порог до 22 евро в месяц, и оригинальный способ расчета:
если стоимость товара до 150 евро — необходимо будет оплатить фиксированный платеж в размере 10–15 евро (читать — 10-15%);
если стоимость товара более 150 евро — фиксированный платеж (10–15 евро) + таможенные пошлины + налоги по единой ставке в 30%.

Чем это грозит?

Историй о борьбе с таможенниками за посылки масса. Одно требование нотификации [4]с частного лица чего стоит. Если учитывать, что многие производители [5] просто не работают с Россией напрямую, а дилеры завышают стоимость товара — ситуация может оказаться патовой для многих.

Скажем, «серый» iPhone 7 на 150-200 долларов [6] дороже. Восстановленные [7] ноутбуки и зеркальные фотокамеры — дешевле обычных аналогов зарубежом на 20-50%, и дешевле новых аналогов в России еще на 15-20%.

Самое неприятное в данном раскладе, то, что ФТС может дать возможность российским дилерам самостоятельно устанавливать цены. Сейчас конкуренция на рынке достаточно высокая, именно благодаря импортным магазинам и их доступности. Но еще совсем недавно стоимость, скажем, Raspberry Pi у «официалов» превышала стоимость в зарубежных магазинах вдвое (сейчас разрыв чуть уменьшился, до 30% — благодаря курсу доллара и подорожавшей доставки).

Мы хотим провести опрос: повлияет ли принятие данных положений на наших читателей? Пожалуйста, хотелось бы выслушать мнения сообщества на эту тему, и, возможно, в очередной раз организоваться для влияния на ситуацию.

Тем, кто еще не пробовал покупать что-то — всем нашим читателям мы даем промо-код «geektimes» для бесплатного приема входящих на склад Pochtoy.com посылок, и 5 долларов на счет. По-крайней мере, пока обновленные положения не будут приняты.

Автор: Pochtoy.com

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/200265

Ссылки в тексте:

[1] обнародованному: http://izvestia.ru/news/638479

[2] ЕАЭС: https://ru.wikipedia.org/wiki/Евразийский_экономический_союз

[3] АКИТ: http://www.akit.ru

[4] нотификации : https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/279776/

[5] производители: https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/281392/

[6] 150-200 долларов: https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/280686/

[7] Восстановленные: https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/280284/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/281580/