- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Канадец продает свой дом за Bitcoins

Канадец продает свой дом за Bitcoins

В том, что кто-то продает свой дом, нет ничего удивительного. То, что дом продается посредством публикации объявления на ресурсе о продаже/покупке недвижимости, тоже нет ничего необычного. Сейчас, наверное, таким образом продается и покупается больше недвижимости, чем традиционными методами. Но вот валюта, за которую продается дом, уже необычна — во всяком случае, для сделок подобного рода. Дело в том, что канадец продает дом [1] за Bitcoin, криптовалюту, о которой на Хабре писалось не раз и не два.

Можно было бы подумать, что это — эксперимент, что дом стоит немного. Но нет — цена сего объекта недвижимости составляет 405 тысяч канадских долларов (понятно, что дом продается за Bitcoin-эквивалент. В рублях это 12 182 996). Кстати, по текущему курсу дом можно приобрести за 6700 биткоинов. Так что это достаточно крупная сделка в мире криптовалюты, сейчас там еще нечасто проходят платежи такого размера.

Почему именно Bitcoin? Здесь есть вполне логичное объяснение, которое дает сам продавец. Он собирается реализовать пару проектов (надо думать, в Сети), и поэтому ему нужна именно криптовалюта. Кроме того, по мнению продавца, сделка позволит избежать затрат в виде процентов на перевод крупной суммы со счета на счет (а если сделка будет с лицом другой страны, процент будет еще выше). При использовании же Bitcoin можно будет сэкономить весьма ощутимую сумму.

Вполне может быть, что это только первая подобная сделка, и уже в не столь отдаленном будущем кто-либо из представителей хабрасообщества будет покупать или продавать недвижимость за Bitcoin.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/30325

Ссылки в тексте:

[1] канадец продает дом: http://www.forsalebyowner.ca/listing/house-for-sale-crowsnest-pass-AB/124988

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/174159/