- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Настройка обмена данными между WebAsyst и 1С УТ 11

imageРешил написать небольшой мануал по подключению 1С Управление торговлей версии 11.х (далее УТ) к скрипту интернет-магазина WebAsyst стандартными средствами, так как наблюдается явное отсутствие информации.

На оф. сайте есть подробное описание подключения для УТ версии 10.х, но оно кардинально отличается от настройки для новой версии, так как сама 1С УТ имеет значительные изменения. Обязательно прочитайте раздел Настройка Shop-Script [1] и сделайте у себя на сайте все, что там рекомендуют сделать, иначе могут возникнуть ошибки во время синхронизации. Данный мануал актуален для тех, кто только начинает настройку магазина и УТ, грубо говоря, вы только открываете свой бизнес в интернете, хотя вполне может пригодиться всем кто подключает уже работающий сайт к УТ.

В принципе стандартные средства обмена не совсем идеальны и некоторые операции нужно делать в ручную, но основные функции по синхронизации имеются, и работают, чего вполне достаточно для старта продаж через интернет. После настройки вы сможете выгружать товары (номенклатуру с описанием, ценами, фото), товарные группы, синхронизировать остатки, получать заказы из магазина и оформлять их в УТ.

Перед тем как начинать настройку, заполните необходимые справочники УТ (Организации, Склады и т.п.) которые использует ваша организация. Далее производите настройку как показано на изображениях:

image

Данные настройки нужно сделать в разделе “Администрирование”:

image

image

image

image

image

image

image

Не забывайте проводить документы и изменять их статус:

image

Теперь включите в скрипте WebAsyst функцию интеграции с 1С

image

image

Скопируйте данные из скрипта в узел обмена УТ (Адрес скрипта, пользователь, пароль):

image

Обязательно настройте данные во вкладках “Выгрузка товаров” и “Обмен заказами”, только после этого можно запускать синхронизацию:

image

Вот вкратце все что нужно сделать для синхронизации WebAsyst и 1С УТ. После синхронизации, в скрипте магазина заполните поля в описании категорий и номенклатуры, которые к великому сожалению в стандартной обработке УТ не заполняются и требуют ручного ввода:

image

image

После того как вы поработаете со стандартным модулем обмена, сможете присмотреть более совершенное решение за дополнительную плату. Успехов вам в интернет-бизнесе!

Автор: sarhome


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/5043

Ссылки в тексте:

[1] Настройка Shop-Script: http://www.webasyst.ru/support/help/shop-script-1c-integration.html