- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Россияне отказываются от покупок в интернет-магазинах США и Европы

Россияне отказываются от покупок в интернет-магазинах США и Европы - 1
Фото: Fotobank/Getty Images

Россияне отказываются от покупок в зарубежных магазинах США и Европы. Из-за резкого падения курса покупки там стали невыгодными, поэтому россияне переключились на Китай. Вывод сделан по результатам опросов интернет-магазинов [1]и вспомогательных сервисов.

Марек Новотный из пересылочного сервиса Shipito [2]признал резкое снижение количества заказов. В декабре 2014 их было на 55% меньше, чем в декабре 2013. По прогнозам, в январе количество заказов будет на 60% меньше, чем за этот же месяц в прошлом году. Сервис Dostami.ru [3](бывший Bay.ru) вообще отказался от России в ноябре 2014, т.к. это направление стало для него убыточным.

Представитель сервиса по пересылке заказов из американских интернет-магазинов Shopfans.ru [4]Петр Шарапов считает, что рынок трансграничной торговли полностью поменялся за декабрь. Средний чек в Shopfans.ru в 2014 году составлял около $500, сейчас он упал до $100. Компания вынужденно снизила минимальную стоимость доставки с $35 до $10. В 2014 году большинство заказов компании были консолидированные – весом 10–15 кг, продолжает представитель компании; для них была разработана специальная тарифная сетка. Сейчас средний вес посылки упал до 1 кг.

Моя знакомая, организующая консолидированные заказы с пересылкой из магазинов США, рассказала, что в ноябре заказы упали примерно на 30% от ожидаемой суммы, а в декабре – на все 70%. Однако в январе ситуация снова выправилась и медленно возвращается к обычной. Объясняется это тем, что покупатели уже попривыкли к новому курсу, к тому же некоторые товары по соотношению цена-качество остаётся выгоднее покупать в США. Ассортимент западных магазинов также остаётся вне конкуренции.

На eBay вместо американских продавцов теперь в лидерах по продажам в Россию находятся китайцы. Да и китайские магазины выигрывают у западных конкурентов – на AliExpress у многих товаров есть бесплатная доставка, к тому же из Китая до России доставка стоит дешевле, чем из США. А у дискаунтеров вроде DealExtreme вообще для всех товаров действует бесплатная доставка по всему миру.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/80270

Ссылки в тексте:

[1] опросов интернет-магазинов : http://top.rbc.ru/technology_and_media/20/01/2015/54be6b2c9a794733d6da46f5

[2] Shipito : http://shipito.com/

[3] Dostami.ru : http://dostami.ru/

[4] Shopfans.ru : http://shopfans.ru/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/244604/