- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Банки «только онлайн» — инноваторы из будущего мира финансов

Что такое банк в нашем представлении? Несколько офисов с банкоматами, служащие разной степени улыбчивости в униформе, табло обмена валют. Голливудские фильмы про финансовые аферы подсказывают, что где-то должно быть еще хранилище для ценностей с огромной сейфовой дверью. Инновация в виде электронной очереди добралась пока не до всех российских банков.

В последние годы средства онлайн-доступа к счету и соответствующие мобильные приложения стремительно развиваются и обрастают функционалом. Это удобно и для банка, и для клиента. А насколько жизнеспособны банки, у которых вообще нет физического присутствия?

Банки «только онлайн» — инноваторы из будущего мира финансов - 1

First Direct [1] был одним из первых банков, реализовавших в 1989 году концепцию обслуживания через круглосуточный колл-центр, в отсутствие сети филиалов. За последние 26 лет было несколько ярких примеров — SFNB, First-e, Egg Bank, OCBC, все с разной степенью успешности.

В начале января китайская Tencent [2], одна из крупнейших в мире IT-компаний, запустила свой «только-онлайн» частный банк — WeBank. В Китае большинство банков — государственные. Акции Tencent выросли на 13% в течение недели. Аналитики называют [3] это новой эрой экспансии на развивающиеся рынки. Премьер-министр Китая охарактеризовал [4] ситуацию следующим образом: «Маленький шаг для WeBank, один гигантский шаг для финансовой реформы».

Давайте попробуем проанализировать, какие изменения могут повлечь за собой подобные инновации.

1. Серьезная трансформация рынка
Сокращение расходов на аренду и персонал позволит увеличить инвестиции в развитие бизнеса. Традиционным банкам будет сложнее конкурировать. Это справедливо только в случае достаточного спроса на такие услуги, разумеется. А спрос, похоже, будет. Недавнее исследование молодых (от 18 до 39 лет) американских миллионеров выявило, что 37% из них готовы решать финансовые вопросы в Facebook, а 28% — в Twitter. К примеру, для поколения «бумеров» (1946-1964) это совершенно неактуально. С другой стороны, готовность использовать современные каналы коммуникаций и готовность отдать несколько миллионов в виртуальный банк — две большие разницы. Поэтому для привлечения и удержания клиентов потребуются значительные усилия. Партнерство с традиционным банком с уважаемым брендом может быть одним из выходов.

2. Банки-космополиты
«Только онлайн» банки — более гибкие. Они смогут оперативно сменить «место прописки» без остановки бизнеса. Это позволит выбрать страну с более мягким регулированием в финансовой сфере. К тому же клиенты могут потенциально получить более широкий набор услуг. Пример из другой индустрии — игорного бизнеса. Компании-операторы онлайн-казино зарегистрированы в странах, где подобная деятельность разрешается, но обслуживают клиентов со всего мира. С другой стороны, когда на кону значительные суммы, тихая гавань в карибском бассейне — не самое надежное пристанище.

3. Новые возможности для бизнеса
Развитие «только онлайн» банков повлечет создание новых или стремительное развитие существующих рыночных ниш на стыке онлайн и оффлайн. Например, в отсутствие собственной сети банкоматов будет станет востребован независимый оператор, обслуживающий несколько таких банков одновременно.

4. Природные инноваторы
Будучи первоначально из мира «диджитал», эти финансовые институты более открыты к инновациям, и дополнительный функционал не заставит себя ждать. Другими словами, если банк решился работать только онлайн, его руководству не нужно доказывать, что мировой рынок чуть шире, чем "примерно для пяти компьютеров [5]".

5. Технологические риски и угрозы
Крупные компьютерные взломы последних лет заставляют усомниться в готовности индустрии к таким переменам. Целями хакерских атак в 2014 году уже становились [6] по меньшей мере пять американских банков, включая JPMorgan Chase. Даже современные банковские гиганты становятся жертвами киберпреступников. Так что инноваторы, планирующие вести бизнес «только онлайн» должны обратить особое внимание на противодействие хакерам и мошенникам. Спрос на специалистов в области компьютерной безопасности и разработчиков специализированного программного обеспечения будет только расти.


Изображение — Flickr/401(K) 2012 [7]

Автор: Saiten

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/81280

Ссылки в тексте:

[1] First Direct: http://en.wikipedia.org/wiki/First_Direct

[2] Tencent: http://en.wikipedia.org/wiki/Tencent

[3] называют: http://www.thinkadvisor.com/2015/01/29/online-only-banking-a-boost-to-emerging-markets

[4] охарактеризовал: http://www.theverge.com/2015/1/5/7493265/webank-tencent-online-private-bank-opens-china

[5] примерно для пяти компьютеров: http://www.lookatme.ru/mag/live/future-research/208807-back-to-the-future-tech-predictions

[6] становились: http://www.nytimes.com/2014/08/28/technology/hackers-target-banks-including-jpmorgan.html

[7] Flickr/401(K) 2012: https://www.flickr.com/photos/68751915@N05/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/245112/