- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Штат Нью-Йорк принял официальные правила торговли биткоинами

Начальник финансовой службы штата Нью-Йорк Бенджамин Лоуски (Benjamin Lawsky) в среду представил [1] свод правил и инструкций для коммерческих компаний, которые принимают к оплате, продают или покупают цифровую валюту.

Разработка соответствующего регулирования велась в течение двух лет, а детальный и подробный свод правил получил название BitLicense. Объём справочника — 44 страницы [2] (PDF). Он содержит ключевые гарантии защиты потребителей, нормы соответствия законодательству против отмывания денег, а также правила информационной безопасности, специально сформулированные для компаний, которые работают с цифровыми деньгами.

Штат Нью-Йорк принял официальные правила торговли биткоинами - 1
Начальник финансовой службы штата Нью-Йорк Бенджамин Лоуски

«Мы восхищены тем потенциалом, который есть у цифровой валюты для давно назревших перемен в наших окостеневших платёжных системах», — сказано в официальном заявлении [3] Лоуски.

По новым правилам, теперь каждая коммерческая компания, которая ведёт бизнес в штате Нью-Йорк и при этом «вовлечена в активность с виртуальной валютой», должна в течение 45 дней подать заявку на получение лицензии.

Если компания захочет значительно изменить бизнес-модель или ряд выпускаемых продуктов или захочет привлечь новых инвесторов, то сделать это сможет только с разрешения регулирующего органа.

«Мы надеемся, что цифровая валюта и другие инновации в платёжных технологиях — одновременно с благоразумным регулированием — поможет обеспечить лучшее обслуживание и более низкие цены для клиентов в долговременной перспективе», — заключил Лоуски.

Выход свода правил BitLicense — приятная новость на фоне того, что криптовалюты в последнее время выставляются в негативном свете. Отдельные чиновники говорили, что это исключительно криминальный инструмент, который используется для анонимных покупок товаров на подпольном рынке, а также для отмывания денег и финансирования терроризма.

К счастью, среди этого хора некомпетентности раздался голос разума. Остаётся надеяться, что другие штаты последуют примеру Нью-Йорка и позаимствуют у него готовый свод правил.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/91559

Ссылки в тексте:

[1] представил: http://www.nytimes.com/2015/06/04/business/dealbook/new-york-regulator-announces-final-rules-on-bitcoin.html?_r=0

[2] 44 страницы: http://www.dfs.ny.gov/legal/regulations/adoptions/dfsp200t.pdf

[3] заявлении: http://www.dfs.ny.gov/about/speeches/sp1506031.htm

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251508/