- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Удаленная регистрация СПД(ФОП) в Украине — 2.0

На Хабре есть чудесная статья [1], пошагово описывающая процедуру удаленной (или электронной) регистрации СПД в Украине (за что отдельное спасибо astlock [2]), но, к сожалению, она частично утратила актуальность, в связи со сменой ПО у Гос. Регистратора. Т.к. я сам только что прошел процедуру регистрации, то хотел бы поделиться новой версией процесса с сообществом. Сразу хочу отметить, что я использовал официальные государственные сервисы, избегая посредников и коммерческих предложений.

Шаг 1:
Получить ключи цифровой подписи. Оформлять можно сразу сертификат физ.лица — предпринимателя. Бесплатно и быстро это можно сделать в АЦСКД ИДД Миндоходов [3]. Формы документов [4], адреса и режим работы [5]. Ключи можно записать как на флешку так и на CD. Процедура занимает ~5 минут.

Шаг 2:
Зарегистрироваться на Регистрационном Портале [6]. Для удачного прохождения есть 2 условия: использовать Windows, и добавить rp.irc.gov.ua в “Trusted Sites”. Работает на 7 и 8 версиях Windows точно.

Шаг 3:
Оплатить гос.пошлину за регистрацию (Реєстраційний збір за проведення державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, 34 грн.). Реквизиты следует искать на сайтах районных администраций или через сайт Гос. Казначейства [7]. Оплатить можно через любой e-Banking, который подтверждение оплаты. Платежку сохраните как TIFF. Это важно.

Шаг 4:
Подготовьте копию карточки с ИНН в формате TIFF. Учтите, что номер бланка карточки и дата его выдачи, это то, что написано под подписью инспектора.

Шаг 5:
Заполнить Заявку на регистрацию, указав все необходимые данные. Добавить 2 подготовленных ранее файла (платежку и ИНН) и подписать их своей цифровой подписью Подать заявление.

Шаг 6:
Ждать и проверять статус. Кстати, проверять статус можно через сайт ИРЦ [8] указывая свой ИНН. Как только в вашей записи появится номер и дата выписки — заходите в регистрационный портал, ищите свою заявку (Поданные) и выбирайте «Просмотреть документы» — Портал выдаст вам текст выписки из гос.реесра (в формате RTF). Формально, с этого момента вы предприниматель.

Выписка уже содержит данные о вашей регистрации в налоговой инспекции, пенсионном фонде и органах статистики. Выбирайте систему налогообложения, заключайте договора на признание электронной подписи и вперед.

Напомню, что для перехода на единый налог, подать заявление необходимо в 10-ти дневный срок с даты регистрации, а не получения выписки, но в одном календарном месяце.

Шаг 7:
Позвоните вашему регистратору по телефону и попросите прислать вам оригинал выписки почтой (высылают на адрес вашей регистрации), или зайдите за ним лично.

Автор: ditz

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/106884

Ссылки в тексте:

[1] статья: http://habrahabr.ru/post/140264/

[2] astlock: http://habrahabr.ru/users/astlock/

[3] АЦСКД ИДД Миндоходов: http://acskidd.gov.ua/

[4] Формы документов: http://acskidd.gov.ua/registration-documents

[5] адреса и режим работы: http://acskidd.gov.ua/contacts

[6] Регистрационном Портале: http://rp.irc.gov.ua/

[7] сайт Гос. Казначейства: http://treasury.gov.ua/main/uk/index

[8] сайт ИРЦ: http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/273617/