- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Министр связи: России не нужна отечественная ОС, но очень нужны программисты

В ходе Гайдаровского форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о том, что России сейчас не нужна отечественная операционная система, пишет [1] новостное агентство «Москва».

«Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты. Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС. И вижу своей миссией в министерстве создать именно такие условия и реализовать именно такие проекты глобальной интеграции, диверсификации рынка и прорыва России на эти глобальные рынки», — сообщил министр.

Он также добавил, что в России необходимо создавать финансовые и законодательные условия для появления в стране IT-компаний мирового уровня. При этом ограничивать влияние иностранных технологий и разработок не нужно. Зато, как считает глава Минкомсвязи, необходимо увеличить число технических специалистов, в особенности программистов.

«У нас сейчас примерно 350-400 тыс. программистов. Убежден, что мы будем гораздо более конкурентоспособной страной, если программистов в широком смысле слова будет 1 млн, вот тогда у нас естественным образом произойдет структурная реформа», — подчеркнул Н.Никифоров.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/109062

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.mskagency.ru/materials/2521169

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/269220/