- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отношения властей и блокчейна потеплели с начала года

imageВ основе функционирования нашего международного платежного сервиса Wirex [1] лежит блокчейн, поэтому от государственного регулирования технологии распределенного реестра может зависеть стратегия развития сервиса в рамках той или иной страны. Автор публикации [2] отмечает потепление в отношениях к блокчейну со стороны властей целого ряда государств с начала этого года.

Первый месяц 2017 года был на удивление богат на правительственные блокчейн-инициативы, если учесть традиционно осторожный подход государственного сектора к любым неоднозначным явлениям. Если ранее его представители предпочитали скорее наблюдать за появляющимися как грибы после дождя проектами в сфере частного сектора, то сейчас, менее чем за месяц, прогрессивные международные и правительственные организации и центральные банки предприняли целый ряд мер, направленных на то, чтобы сделать технологию распределенных реестров ближе к обществу.

Абсолютный лидер — Эстония

Давайте рассмотрим внимательнее проекты национальных властей некоторых стран в области децентрализованных распределенных реестров. Здесь бесспорный, но не получивший, однако, должного внимания, лидер — Эстония. Прошел год с момента объявления совместного проекта Эстонской Республики [3] и Nasdaq [4], в рамках которого акционеры компаний, котируемых на таллинской фондовой бирже Nasdaq — единственном в стране регулируемом рынке ценных бумаг — получили возможность голосовать на собраниях акционеров с помощью эстонской платформы цифрового резидентства. Программа представляет собой второй официальный блокчейн-проект от Nasdaq. Ему предшествовал [5] успешный выпуск акций частной компанией Chain.com с помощью фирменной платформы Nasdaq Linq, работающей на базе блокчейн.

И вот теперь в начале 2017 года Эстонская республика сделала еще один шаг навстречу блокчейн. Помог ей в этом швейцарский стартап Procivis [6], объявивший [7] несколько дней назад на профильном мероприятии Microsoft в Берне о своих планах представить публике подтверждение концепции проекта цифровой правительственной платформы на базе блокчейн. В настоящее время компания занята сбором посевных инвестиций и при проектировании своих сервисов будет тесно сотрудничать с эстонскими экспертами в области организации работы электронного правительства.

Основатель компании Дэниел Гастайгер так прокомментировал [8] планы своей компании:

«Знакомство с масштабом цифровизации государственного сектора Эстонии глубоко меня впечатлило, особенно если сравнить его с аналогичными уровнем перехода к цифровым технологиям в Западной Европе, в том числе и Швейцарии. Пригласив лидирующих эстонских экспертов в области построения электронного правительства и объединяя их опыт с нашей блокчейн-экспертизой, мы ставим перед собой цель создать платформу, которая могла бы стать будущим цифровым стержнем для демократий всего мира».

Россия обращает свое внимание на блокчейн, как на инструмент идентификации и обмена активами

Тем временем Россия также меняет свое отношение к технологиям распределенных реестров. Ассоциация «Финансовые инновации» (АФИ) подготовила «дорожную карту [9]» — документ, содержащий план по улучшению регулирования Национальной Платежной Системы, в числе прочего включающий идею практического внедрения технологии блокчейн для идентификации клиентов. Цитата из документа:

«Наряду с расширением в краткосрочной перспективе возможностей совершения операций в рамках упрощенной идентификации клиентов, разработать подход и внедрить единый идентификатор (возможно, с применением технологии блокчейн)».

Стране потребовалось немало времени, чтобы начать движение в направлении Финтеха. Тем не менее, сейчас уже нельзя не отметить серьезное намерение властей страны и Центрального Банка изучить потенциал инновационных технологий. Еще до появления новостей о «дорожной карте» для НПС, ЦБ объявил [10], что его представители совместно с участниками финансового рынка одобрили решение по учреждению Ассоциации развития финансовых технологий «Финтех». Зампред Банка России Ольга Скоробогатова так прокомментировала это решение:

«Основными целями работы ассоциации станут разработка и внедрение новых технологических решений для обеспечения развития российского финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики Российской Федерации».

Более того, в ноябре 2015 года Центральный депозитарий начал сотрудничать с технологическим стартапом для проверки возможностей [11] обмена и трансфера блокчейн-активов. По данным Coindesk, проект представляет собой часть более широкой финтех-инициативы, развернутой в партнерстве между Национальным расчетным депозитарием (НРД) и НИУ «Высшая школа экономики». В общем, в проекте приняли участие 10 стартапов. НРД, в свою очередь, также сотрудничает со стартапом под названием iCoinSoft [12], предлагающим клиентам услугу запуска собственных брендированных криптовалютных бирж на основе фирменной технологии компании.

Швеция, Гана и Грузия выступают за прозрачность в вопросе землевладения

Швеция проявляет серьезный интерес к нефинансовому кейсу использования децентрализованных распределенных реестров. По данным Coindesk [13], в марте в режиме публичного тестирования в стране будет запущена совместная инициатива Национального земельного надзора и блокчейн стартапа ChromaWay [14]. Проект, позволяющий записывать информацию о владении земельными участками в блокчейн, объявленный [15] в июне прошлого года, с самого начала заручился поддержкой консалтинговой фирмы Kairos Future и телефонного оператора Telia. На сегодняшний день, по данным издания, он успел с тех пор приобрести еще двух партнеров в лице ипотечных банков Landshypotek и SBAB. Как поделился с Coindesk главный исполнительный директор ChromaWay Хенрик Хьелте, цель проведения тестового релиза — испытать систему на предмет ее актуальности с точки зрения бизнес-процессов, безопасности и юридических аспектов и одновременно дать широкой общественности возможность попробовать интерфейс и проверить работоспособность бэк-энда.

Похожий проект находится в разработке в Грузии. Национальное агентство публичного реестра страны ведет разработку земельного блокчейн-реестра. Цель проекта — продемонстрировать антикоррупционную направленность, современность и прозрачность деятельности правительства страны. Как сообщает Cointelegraph [16], министр юстиции Грузии Тея Цулукиани объявляла ранее, что агентства правительства по вопросам развития и информационные ведомства уже накопили необходимый технологический и кадровый потенциал и готовы к успешному применению блокчейн для защиты прав собственности миллионов своих граждан.

«Благодаря усилиям сотрудников Государственного реестра Грузия готова к использованию этой системы. Мы предполагаем, что в 2017 году пройдет первый этап ввода документов, в рамках которого мы начнем хранить в системе реальные данные о недвижимости. Наши граждане получат об этом подробную информацию. Главное, что мы достигли технической совместимости. В результате Грузия станет одной из первых стран нашего региона и западной Европы, начавшей применять эту технологию», — прокомментировала [17] инициативу Цулукиани.

Другой проект по созданию земельного блокчейн-реестра, начавшийся [18] в прошлом году, постепенно набирает обороты в Гане. На территории 28 административных территорий страны планируется внедрение взломоустойчивой системы учета прав собственности. И снова в роли главной движущей силы проекта выступает желание показать несостоятельность сложившегося имиджа Ганы как страны с высоким уровнем коррупции, а сама инициатива используется в качестве сигнала для привлечения зарубежных инвесторов.

Нигерия и криптовалютный скачок

Другая африканская страна также оказывает поддержку исследованиям возможностей применения блокчейн в общественном секторе. Несколько дней назад издание Cointelegraph сообщило [19], что блокчейн-индустрия в Нигерии совершила серьезный скачок вперед: правительственные агентства объединили усилия с неправительственной организацией «Инициатива развития криптографических технологий Нигерии» (ИРКТН) с целью повышения общего уровня осведомленности о технологии и способствовать ее внедрению. ИРКТН будет выполнять роль платформы, привлекающей заинтересованных игроков, объединенных общими интересами для устранения пробелов в криптографических разработках, в том числе таких областях, как криптовалюты и борьба с вымогателями-шифровальщиками.

Другая нигерийская организация, Национальный форум по борьбе с электронным мошенничеством (НФБЭМ), уже предложила ИРКТН свою поддержку. В письме, подписанном председателем НФБЭМ Дипо Фатокуном сказано следующее:

«Желаем уведомить вас, что НФБЭМ будет рада начать сотрудничество с ИРКТН и готова помочь с технической экспертизой и спикерами на предложенной к проведению в 2017 году конференции по блокчейн. Прошу также заметить, что по мере развития нашего сотрудничества НФБЭМ будет также рассчитывать на вашу поддержку».

Кроме того, президент ИРКТН Аделу Фаделе поделился с Cointelegraph информацией о том, что организация в настоящий момент ведет переговоры с BitLand [20] об эффективном партнерстве.

Блокчейн на службе отрасли здравоохранения США

В начале января подразделение IBM Watson Health подписало договор с Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов о совместном исследовательском проекте, направленном на поиск безопасного, эффективного и масштабируемого решения по обмену данных о здоровье пациентов с помощью технологии блокчейн. IBM совместно с агентством изучат обмен данными между несколькими централизованными источниками данных, такими как базы электронных медицинских карт, клинические испытания, геномные данные и информация о состоянии здоровья, получаемая из мобильных, носимых и других подключенных к сети устройств. Первоначально акцент будет сделан на онкологические данные.

Согласно официальному пресс-релизу [21], партнеры изучат потенциальную пользу применения блокчейн-систем в целях общественного здравоохранения в рамках важных кейсов информационного обмена между широким спектром видов данных, включая клинические испытания и свидетельства реальной медицинской практики. Сотрудничество будет также направлено на разработку новых способов эффективной обработки крупных объемов различной информации, находящейся в обороте современных отраслей биомедицины и здравоохранения. Создание подобной системы защищенного обмена информации между различными источниками данных открывает перспективы новых медицинских открытий и общего повышения уровня здоровья общества.

Активность вокруг блокчейн в начале 2017 года не была ограничена приведенными здесь случаями. Весьма вероятно, что в предстоящем году блокчейн-профессионалы и стартапы будут получать все больше заслуженного внимания со стороны национальных властей и международных корпораций. Мы видим, как пройдя стадии исследований и обсуждений возможностей блокчейн, организации и органы власти переходят к официальным заявлениям и ускорению внедрения децентрализованных распределенных реестров на практике.

Автор: Wirex

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/246829

Ссылки в тексте:

[1] Wirex: https://wirexapp.com/ru/

[2] публикации: https://letstalkpayments.com/government-blockchain-relationships-2017/

[3] Эстонской Республики: https://valitsus.ee/en

[4] Nasdaq: http://business.nasdaq.com/

[5] предшествовал: http://ir.nasdaq.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=948326

[6] Procivis: http://procivis.ch/

[7] объявивший: http://www.econotimes.com/Swiss-venture-Procivis-launches-blockchain-backed-e-government-platform-505247

[8] прокомментировал: http://fintechnews.ch/blockchain_bitcoin/first-blockchain-backed-e-government-platform-for-switzerland/9192/

[9] дорожную карту: http://www.afii.ru/dorozhnaya-karta.html

[10] объявил: https://ria.ru/economy/20161228/1484855168.html

[11] проверки возможностей: http://www.coindesk.com/russia-central-securities-depository-blockchain-assets/

[12] iCoinSoft: http://icoinsoft.com/

[13] Coindesk: http://www.coindesk.com/swedens-blockchain-land-registry-begin-testing-march/

[14] ChromaWay: http://chromaway.com/

[15] объявленный: http://www.coindesk.com/sweden-blockchain-smart-contracts-land-registry/

[16] Cointelegraph: https://cointelegraph.com/news/it-takes-two-to-tango-georgias-government-to-implement-bitfurys-blockchain-project-in-2017

[17] прокомментировала: http://cbw.ge/economy/georgia-store-real-estate-documents-blockchain-system/

[18] начавшийся: http://www.huffingtonpost.com/william-mougayar/the-blockchain-is-perfect_b_11657794.html

[19] сообщило: https://cointelegraph.com/news/nigerian-government-offers-support-to-blockchain-development-group

[20] BitLand: http://landing.bitland.world/

[21] пресс-релизу: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/51394.wss

[22] Источник: https://geektimes.ru/post/284546/