- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Совет по открытым данным: Рабочая группа по связанным данным, Открытость ПФР и Рослесхоза

image

В конце сентября состоялось очередное заседание Совета по открытым данным (официальный пресс-релиз [1]). На повестке были открытые данные Пенсионного фонда России и Рослесхоза, а также создание рабочей группы по развитию связанных данных.

1. Пенсионный фонд России (ПФР), с деятельностью которого можно ознакомиться в его годовых отчетах [2], раскрывает данные с 2015 года и на сегодняшний день публикует 42 набора открытых данных [3] в инициативном порядке. Перечень датасетов, форматы наборов и паспорта утверждаются в Распоряжении Правления ПФР от 19.11.2915 №554р “Об открытых данных Пенсионного фонда РФ”, которое в открытом доступе мне найти не удалось. Практически все выборочно просмотренные наборы данных состоят из 1-10 строк и содержат крайне обобщенные (агрегированные) данные, то есть практическое использование их, на мой взгляд, малоосмысленно и не востребовано.

Совет по Открытым Данным рекомендовал ПФР публиковать дезагрегированные данные, указывать контакты ответственных лиц и взаимодействовать с референтными группами при публикации данных. Также ПФР было предложено проводить хакатоны для получения приложений и сервисов на основе их данных. По мнению Совета, стоимость проведения таких хакатонов равна нулю, а платить нужно только за результат. На самом деле это не совсем так, поскольку организация качественного мероприятия требует не только финансовых, но и трудовых затрат. Другим внебюджетным фондам (ФСС и ФФОМС) и негосударственным пенсионным фондам было рекомендовано сформировать и опубликовать свои данные. Уже сейчас на сайтах территориальных ФОМС (например, Санкт-Петербурга [4]) можно найти детализированную и интересную статистику по работе поликлиник и больниц, оказанным услугам и количеству посещений гражданами. Правда, эти данные обычно немашиночитаемые.

2. Данные Рослесхоза уже обсуждали на одном из заседаний [5] Совета по открытым данным в этом году. Тогда поднимался вопрос об отсутствии в открытом доступе сведений о квартальной сети, которые необходимы Рослесхозу для публикации данных. На сегодняшний день сведения о квартальной сети являются засекреченными, и, к сожалению, за полгода ничего не изменилось, так что этот вопрос поднимался снова. Доклады представителей Рослесхоза, Рослесинфорга, Федерального агентства лесного хозяйства и Всемирного фонда дикой природы можно свести к нескольким тезисам:

  1. Ведется работа над унификацией форм запросов и предоставления статистической информации и изучаются геопорталы регионов, среди которых лидерами являются Республика Коми и Кировская область.
  2. Часть данных Рослесхоз не публикует, мотивируя это Лесным кодексом, согласно которому некоторые сведения предоставляются только на платной основе.
  3. Отдельный доклад был посвящен геопорталу Рослесинфорга [6], ссылку на который докладчик не посчитал нужным предоставить ни в материалах, которые рассылались по почте перед заседанием Совета, ни в раздаточных, и продиктовал ее только после вопроса одного из присутствовавших. Воспринимать на слух доклад о портале, не имея возможности увидеть его или хотя бы скриншоты, было весьма затруднительно.

Несмотря на это, деятельность и участие Рослесхоза (и его Общественного совета, проработанность докладов и материалов которого вызывает уважение) в Совете по открытым данным, как и в прошлый раз, оставляет положительное впечатление и надежду на появление новых датасетов. Доклады структурированные, не зачитываются дословно, а докладчики озвучивают те проблемы, которые мешают им публиковать больше данных. Из озвученных Рослесхозом планов меня заинтересовало его намерение рассмотреть возможность публикации всех договоров аренды и карту свободных участков лесов.

3. Проектный офис Открытого Правительства представил методические рекомендации по организации и планированию деятельности в области открытых данных. Надеюсь, что они будут опубликованы в открытом доступе, т.к. подробно изучить и прокомментировать их у меня времени за полтора месяца не нашлось )).

4. Самым интересным пунктом повестки, на мой взгляд, был доклад и предложение о создании рабочей группы по развитию связанных открытых данных (Linked Open Data) при Совете по открытым данным. Несколько органов власти уже пытались публиковать свои данные в формате связанных: например, Министерство Культуры и портал открытых данных Тулы опубликовали данные, которые формально соответствовали синтаксису RDF, но фактически в них не было семантики. Наиболее грамотно связанные данные были опубликованы ФССП России, [7] которые на основе британской онтологии организаций (Organization Ontology [8]) подготовили массив данных с информацией о сотрудниках и их контактах. На мой взгляд, эти данные не самые интересные для преобразования в формат связанных, но к их структуре и семантике претензий нет.

Рабочая группа по развитию связанных открытых данных при Совете по открытым данным, создание которой было утверждено Советом (а к сегодняшнему дню уже подготовлен план работы и состав группы) будет заниматься следующими направлениями:

  1. Разработка стандартов по представлению связанных данных (вторичные открытые данные), которая должна проходить в рамках консорциума или рабочей группы.
  2. Распространение международного опыта (например, W3C) и успешных кейсов, аналитики. Методологическая поддержка, ориентированная на снижение технологических барьеров у потребителей открытых данных и публикаторов.
  3. Разработка общих подходов и URI для открытых государственных связанных данных на всех уровнях власти (одна из наиболее актуальных проблем, по отзывам представителей индустрии).

В целом, заседание Совета в этот раз было кратким и систематизированным, есть надежда, что данных будет больше и они будут качественнее и структурированнее. Удивляет только выбор ФОИВов, деятельность которых рассматривается на заседаниях: например, “лесные” ведомства в этом году обсуждаются второй раз, а “финансовых” еще не было.

Автор: k0shk

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/267440

Ссылки в тексте:

[1] официальный пресс-релиз: http://open.gov.ru/events/5516297/

[2] годовых отчетах: http://www.pfrf.ru/press_center/advert_materials/~2074

[3] набора открытых данных: http://www.pfrf.ru/opendata/

[4] Санкт-Петербурга: https://spboms.ru/page/about

[5] одном из заседаний: https://habrahabr.ru/company/infoculture/blog/324554/

[6] геопорталу Рослесинфорга: http://geoportal.roslesinforg.ru:8080

[7] ФССП России,: http://opendata.fssprus.ru

[8] Organization Ontology: https://www.w3.org/TR/vocab-org/

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/341638/