- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Верификация пользователей в Китае и социальный кредит

Согласно законодательству КНР, регистрация на любом интернет-портале или сервисе требует идентифицировать пользователя как реальное лицо. О том, как это сделать, что для этого требуется и какие последствия несет мы и поговорим в этой статье.

18 мая 2004 года впервые были изданы нормативы, определяющие это. Каждый пользователь каждого сайта должен быть реальным лицом. Так как в то время в силу уровня развития технологий это было практически невозможно, первой стадией проверок было обычное требование ввести номер ID-карты и ФИО пользователя
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 1
Этого, естественно, было недостаточно, так как китайская (ID-карта второго поколения [1](детальный рассказ об их истории по ссылке) обладает 18-значным номером, из которого первые 6 цифр — региональный код, следующие 8 — дата рождения, 3 следующих — пол и порядковый номер и последняя — верификационная. В последнее время в связи с нехваткой номеров некоторые номера стали 19-значными с буквой в конце, но кардинально сути это не меняет — в интернете появилось множество сайтов-генераторов номеров и никакой защиты это не давало.
В 2008, после создания Министерства промышленности и информатизации все пошло гораздо быстрее и до недавнего времени, с 2014 по 2018 в Китае существовали( и сейчас существует) следующие типы проверок. Были они созданы совместно с Министерством общественной безопасности, Народным банком КНР и так далее, которые, хоть и предоставляют базы, но напрямую с конечными разработчиками не работают — исключительно через посредников.
Любая крупная IT-компания вроде Alibaba, Tencent, NetEase, Sohu и десятки более мелких обладают собственным маркетплейсом по продаже API верификации пользователей. Первый и самый базовый — сверка номера ID-карты и ФИО.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 2
Соответственно, приобретя пакет услуг, мы, как разработчик, можем передавать введенные пользователем данные на сервер, который ответит нам «0» или «1». В случае соответствия номера ID-карты указанному ФИО или же нет.

{
"code": "10000",
"message": "成功",
"data": {
"result": "1"
},
"seqNo": "4XU29Z4D1704061618"
}

Этого тоже явно недостаточно — знание номера карты и ФИО человека абсолютно не гарантирует того, что пользователь и владелец документа — одно и то же лицо. Технологии развивались и существует так же проверка по номеру телефона. То есть является ли пользователь сервиса владельцем указанного им номера, или же нет. Соответственно, логичней всего это использовать вместе с отправкой верификационных СМС.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 3
Тут уже ответ гораздо более обширный — сервис одновременно с ответом «0» или «1» отдает нам информацию об операторе, регионе регистрации

{
    "reason": "запрос успешен",
    "result": {
        "realname": "***",
        "mobile": "***********",
        "idcard": "******************",
        "res": 2,/*результаты проверки:1 - совпадает 2- не совпадает*/
        "resmsg": "совпадение трех параметров,"/*,res равен 1 если все 3 совпадают,res равен 2 если не совпадают*/
         "type": "China Mobile"/*мобильный оператор,*/
        "orderid":"J201712251904163782Ay",/*номер заказа на платформе*/
        "province":"Guangdong province",/*регион регистрации*/
        "city" : "Huizhou city",/**город регистрации*/
    "rescode":"24",/*детальный результат проверки,11:совпадает,21:не совпадает ФИО,22: не совпадает номер ID карты, 23: не совпадает ФИО ID-карты и владельца номера,33: не совпадают ФИО и номер ID-карты,24: совпадения отсутствуют полностью*/
    },
    "error_code": 0
}

И верификация по номеру банковской карты по тем же критериям. Все точно так же, только вместо номера телефона нужно ввести номер банковской карты, а сервис выдаст ответ по совпадениям. Естественно, такие проверки логичнее производить совместно с верификационными платежами с карты — если указанная при регистрации карта и карта, с которой был верификационный платеж, совпадают, то это уже большая вероятность того, что пользователь и владелец карты — одно и то же лицо.
В силу кардинальных отличий карт UnionPay от VisaMastercard, предоставление номера карты никак не может привести к воровству средств с нее, соответственно, такая проверка для пользователя тоже вполне безопасна.
Но все эти проверки моментально устарели и теперь практически невостребованы в силу появления 刷脸验证 — верификации по лицу.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 4
Практически каждое приложение теперь использует именно этот способ. Тут используется несколько маркеров. В первую очередь — происходит проверка номера ID-карты и ФИО, как описывалось в начале статьи. После этого пользователь сканирует лицо, зачитывает появившиеся на экране цифры — и сервис отдает приложению ответ, в котором указывается уже не «1» или «0», а цифра от 1 до 100 — в процентах соответствия оригиналу. В гайдах рекомендуется считать проверку пройденной при цифре 85 и выше, но никто разработчику не мешает установить свой процент доверия.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 5
Стоит это совершенно вменяемых денег — около 5 центов за один запрос.
Ну а примеров практической имплементации — огромное количество. Сейчас весь Китай стремительно переходит на подобные технологии, которые используются везде. Без всяких преувеличений.
В пекинском аэропорту Шоуду постепенно заменяют стойки у гейтов на сканеры лица. Зарегистрировавшись в приложении авиакомпании(пока только China Southern) можно идти на посадку без посадочного и(в скором будущем) без документов — гейты оборудованы сканерами лиц.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 6
Можно проходить пограничный контроль(одна из немногих функций распознавания лиц, которая работает и для иностранцев). Паспорт на сканер, палец на сканер, лицо в камеру — добро пожаловать в Китай.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 7
Наконец, архаичные проверки в школах и садиках отошли в прошлое — знакомая недавно прислала фото из холла школы своих детей, где на входе ее приветствует комплекс распознавания с надписью «Мама Вани»(伊凡妈妈)По ее словам, узнает он ее и в шапке, и в очках, и в пол-оборота.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 8
Крайне широко все используется для оплаты — Alipay давно начал устанавливать подобные камеры в розничных магазинах — для оплаты требуется ввести ваш телефон, который одновременно и учетная запись на Alipay и дать камере посмотреть на себя
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 9
Естественно, широко это используется и в целях борьбы с нарушениями. В 2018 году начался пилотный проект по распознаванию лиц на пешеходных переходах для тех, кто не научился переходить улицу на зеленый свет.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 10
На оштрафованных героев можно посмотреть на сайте.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 11
Как это все влияет на соцкредит? Ну, точных алгоритмов не скажет никто, но последствия можно увидеть собственными глазами. Например, за курение в поезде знакомый, помимо штрафа, на 90 дней лишился права ездить на высокоскоростных поездах и летать на самолетах
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 12
Так как практически никто(даже из уважаемых новостных изданиях) про социальный кредит ничего не знает, то я прям чувствую себя обязанным рассказать немного теории:
Социальный кредит, он же 个人信用体系 — это система огромная и многогранная. И будет глупостью сказать то, что он влияет на все. Как пример — я недавно получил кредитную карту ICBC. Повлияло ли это на мой кредит как сторону в финансовых отношениях? Безусловно. Повлияло ли это на еще что-то? Нет, конечно.
Так и тут — административный проступок(на вышеуказанном примере) привел к получению знакомым статуса 失信( потерявшем доверие). Но только в данном конкретном случае — наказание всегда должно соответствовать проступку. В данном случае — запрет на поездки комфортабельным транспортом по принципу «не умеешь себя вести — езди на автобусах». Но это никак не повлияло(да и не могло повлиять) на его кредитный лимит в банке, который у него раз в 10 больше моего.
Следующая стадия в этой системе — 被执行(находящийся под производством). Это следующая стадия, и за административные проступки туда не попадают. Это уже уголовники, мошенники и так далее. После окончания производства и приговора суд вносит виновного в список, и он перемещается в первую стадию потерявшего доверие, но уже в новом качестве.
Разница в том, что за мелкие проступки человек попадает туда временно на основании административного протокола, суд тут не участвует. То есть, как и при любом административном делопроизводстве, в решении указывается «оштрафовать на 200 юаней и внести в список потерявших доверие на ХХ дней со следующими ограничениями: А, Б, В». И по истечению срока запись автоматически удаляется, на дальнейшую историю не влияет и никаких ограничений человек не испытывает.
Попавший в список по решению суда идет по совсем другому регламенту. В приговоре, помимо вида и срока наказания, указывается срок включения в список потерявших доверие, после которого возможен пересмотр и удаление человека из списка.
То есть глобальная разница в том, что при административных правонарушениях человек из списка удаляется автоматически и дальнейших последствий не имеет, а при уголовных — только вручную и только после соответствующего решения суда.
Для некоторых типов преступлений исключения из списка не предусмотрено.
А так как по законодательству доступ к базе открыт для всех, то вы в любой момент, зная ФИО своего знакомого, можете проверить, числится ли он в таких списках. Даже больше — API с недавних пор стало общедоступным, и начали появляться карты, на которых отмечаются люди, находящиеся в списке и которые поблизости от вас.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 13
Как видим, район у меня благополучный и ни одного подозрительного элемента рядом нет-)
Вот так вот выглядит карта, когда в поле зрения попадается кто-то из нарушителей. Нажав на него, можно узнать ФИО, номер приговорарешения суда и описание проступка.
Верификация пользователей в Китае и социальный кредит - 14
Ну, тем, кому интересно — конкретно данное приложение называется 老赖地图 и доступно в Wechat.
Статья получилось довольно длинной, надеюсь, кому-то будет интересно. Чтобы не перегружать, вторая часть будет немного попозже

Автор: Ковалев Георгий

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/333015

Ссылки в тексте:

[1] ID-карта второго поколения: https://habr.com/ru/post/377241/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/471302/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=471302