- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект открытого ПО для государства на второй президентский срок

Недавно я написал письмо [1] Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором рассказал свою историю о том, как был вдохновлен его предложением развивать свободное ПО в России. И как в течение четырех лет планомерно пытался внедрить совместно с сообществом, разработанное нами программное обеспечение с открытым исходным кодом, в государственные учреждения нашего города. Причем в качестве примера, это программное обеспечение в выбранное нами госучреждение было успешно внедрено силами сотрудников этого же учреждения, без привлечения каких — либо бюджетных средств. А также, это письмо о том, как эта идея в итоге провалилась. Точнее, мы решили больше не развивать ее, так как окончательно убедились в тупиковости всех действий. И чтобы поставить жирную точку в этом деле, было написано это письмо с кратким отчетом о предпринятой нами попытке длиною в четырехлетний срок.

Неожиданно для себя, после публикации письма на хабре, дело обрело иной поворот. Я был крайне удивлен реакцией сообщества на это письмо, и получил огромное количество писем с предложениями, пожеланиями, а также критикой. Но главное пожелание было в том, чтобы не забрасывать эту идею, а продолжать ее двигать, но уже более конструктивно и сообща с другими командами. Как оказалось, единомышленников в нашей стране достаточно, чтобы сделать еще одну попытку изменить ситуацию в сфере ПО для госучреждений по госзаказу.

Немного жаль конечно, я уже настроился на то, чтобы закрыть это направление и продолжить развивать другие направления нашего проекта, но решил все-таки сделать еще одну попытку, на еще один «президентский» срок.

Итак, поехали!

Мы привыкли действовать, а не пустословить, поэтому новоиспечённый план действий тут же начал воплощаться в жизнь. После некоторых размышлений, буквально за недельный срок был создан проект, цель которого — объединить единомышленников в сообщество, разработать программу с конкретными предложениями согласно поставленным целям и отправить ее в правительство Российской Федерации.

Идеология программы строится на утверждении: «Программное обеспечение, разрабатываемое для государственных учреждений по госзаказу, должно быть свободным и иметь открытый исходный код».

Аргументы в защиту этого утверждения следующие:

  1. ПО, разрабатываемое для госучреждений по госзаказу, финансируется из бюджетных средств, а следовательно, из средств налогоплательщиков, т.е. наших с вами средств, поэтому это ПО должно принадлежать населению страны.
  2. Стоимость разработки этого ПО будет существенно снижена, потому что: a) в открытый исходный код вряд ли удастся что-либо «закопать», b) в его создании будут заинтересованы коммерческие организации, которые будут софинансировать его разработку.
  3. Это ПО будет иметь развитие вне зависимости от того, будет ли продолжать участвовать в его развитии государство или нет, потому что любой разработчик сможет участвовать в его разработке, делая свой посильный вклад в его развитие.

Т.е. в идеале мы хотим добиться того, что все ПО, которое будет разрабатываться за бюджетные деньги, будет открытым. Тем самым, хотя бы частично в этой области удаться избежать распила нецелевого расходования бюджетных средств.

А так же добиться того, что любой желающий сможет внести дополнения, изменения в исходный код той или иной функции электронной госуслуги, тем самым хоть на чуть-чуть сделав эти услуги более качественными. Ведь все мы с вами знаем, в каком состоянии сейчас эта отрасль, а дать нам хотя бы немного исходников, мы махом исправим эту ситуацию.

И самое главное — понятие «Российское сообщество открытого программного продукта» перестанет звучать дико и начнет мелкими, но верными шагами развиваться в нашей стране.

Текст программы создан пока в виде скелета. В качестве опорных точек в ней прописаны ключевые пункты:

  1. Создать официальный государственный репозитарий проектов открытых программных продуктов разрабатываемых за бюджетные средства для нужд государства РФ;
  2. Вся деятельность, результаты всех конкурсов, исходный код проектов, в общем все, что связанно с этим будет в свободном доступе на этом официальном сайте;
  3. Утвердить официальный статус сообщества, наделить его соответствующим правом голоса в разрешении каких-либо спорных и иных моментов;
  4. Создать независимую комиссию, в состав которой войдут как государственные служащие, так и члены сообщества. Эта комиссия будет контролировать расход бюджетных средств по госзаказам, качество разрабатываемого ПО и прочие подобные вопросы;
  5. Создать открытый фонд, из которого будут выделяться средства на дотирование разработчиков сообщества для доработки функций в существующем ПО. Этот фонд будет работать по типу биржи проектов. Т.е. если нужно будет доработать некий функционал в существующем ПО, то ТЗ на этот функционал будет выставлять на бирже проектов, где любой желающий может заявиться на реализацию этой функции. Результат выполненной работы будет закрепляться за исполнителем и так же публиковаться в открытом доступе. Проще говоря, не справится программист, напишет плохой код, получит минус и в следующий раз у него будет меньше шансов выиграть очередной конкурс на доработку функционала.

Проект по своей сути очень сложный, но вполне понятный и нам посильный. А главное, если наберется достаточное кол-во единомышленников, мы сможем эту программу донести до руководства страны.

Давайте обсудим и проработаем эту программу вместе. Актуальную версию программы буду обновлять на сайте проекта с сохранением предыдущих версий. Окончательный вариант опубликую здесь, на хабре.

И если все-таки нам удастся внедрить эту модель программы в государство в сфере программного обеспечения, то потом ее можно будет применить и в других областях, тем самым сделав наше государство действительно открытым и прозрачным.

Немного слов о сообществе проекта

Сообщество открыто для всех желающих, поэтому если вы готовы помочь не словом, а делом, будем вам только рады.

Кстати, к программе, которая будет предложена правительству РФ, будет приложен список проектов с открытым исходным кодом для пилотного внедрения в госучреждения. Поэтому если вы разработчик/сообщество отечественного открытого ПО, присылайте нам резюме вашего проекта, включим его в этот список. Правда там есть ряд условий, которые будут постепенно дорабатываться, но они не будут помехой для вашего проекта, если он действительно полностью открытый и не несет в себе закрытый умысел поиметь государство.

В заключении

Весь материал в одной статье не уместить, на сайте проекта каждая страница по объему получается на целую статью, поэтому более подробно с этим материалом можете ознакомиться на этом сайте. Ссылку здесь приводить не буду, дабы не сочли за пиар, она есть в моем профиле.

И еще.
Частой критикой опубликованного того письма на хабре было то, что не были раскрыты детали того самого проекта открытого ПО для госучреждений длиною в президентский срок. Поэтому историю в подробностях я расписал на сайте проекта в разделе «О проекте – С чего все началось».

Благодарю за внимание.

Автор: roosit


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/3548

Ссылки в тексте:

[1] письмо: http://habrahabr.ru/post/139094/