- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Об открытых данных в Российских регионах. Впечатления с совета по открытым данным в Казани 20 сентября

Возможно вы знаете в России действует Совет по открытым данным [1] при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Что такое совет по открытым данным

Это такой орган при правительстве на заседаниях которого обсуждают всевозможные аспекты открытых данных как то:

  • министерства отчитываются об открытии данных;
  • все органы власти согласуют и озвучивают свою позицию по открытости;
  • обсуждается открытие ключевых массивов данных;
  • +масса других вопросов: открытые лицензии, ТЗ на единый портал открытых данных, стандарты и форматы и многое другое

Я никак не могу похвастаться что работа в советах — это очень интересное занятие. Больше половины участников — это представители госорганов и около государственных учреждений. Собственно я думаю что я там один из немногих из участков кто там из ИТ отрасли, умеет программировать и из некоммерческого сектора одновременно (я возглавляю НП «Информационная культура» [2]).
Может быть именно по этой причине я там и больше всех говорю про то что такое открытые данные на самом деле.

Однако, несмотря на то что все эти заседания весьма утомительны, я не могу сказать что они бесполезны. Многие из российских госорганов открыли немало данных [3], пусть пока и не самых полезных.

Почти всё это происходит на федеральном уровне. И есть закономерный вопрос, а что в регионах? А в регионах вот что.

А что же в регионах?


20 сентября этого года прошло выездное заседание совета по открытым данным в Казани. Выбор, на мой взгляд, довольно необычный, но не бессмысленный. Дело в том что в Татарстане до сих пор нет портала по открытым данным и вообще этой инициативы в какой-либо форме. На деле же там было несколько дней за которые проходил семинар на котором, в основном, чиновники, рассказывали о том какими семимильными шагами они движутся к открытости в своих регионах.

Там было много всего — проекты по Открытости бюджета, «интерактивные жалобные книги», народный контроль, онлайн петиции, попытки стандартизации всего этого дела. Деятельность, в общем и целом нужная, и сводимая в итоге к вопросам об «организационной зрелости» власти в регионах. Многие из проектов вполне просты и готовы технически, но слабо реализованы на уровне исполнения. Между заявкой на сайте и заделанной ямой всегда есть организационная цепочка и далеко не всегда она совершенна. Чаще ровно наоборот.

Итак, про совет и про открытые данные. Было 3 региона которые рассказывали про вполне конкретные шаги.

Башкирия

В Башкирии действует проект Открытая Республика [4] как такой хаб для всех проектов по открытости. Они пока еще не сделали своего портала открытых данных, но планируют в будущем. Пока же публикуют данные в подпроектах:

Фактически создать портал им много времени не займет, я думаю что не позже следующего года он появится.
Кстати, это пока первый регион который даёт данные по региону в удобных форматах. Очень интересно доберется ли до них кто либо из разработчиков и сделает что-нибудь замечательное.

Общий посыл был такой, что в регионе делают много проектов и открытые данные тоже любят. Пока нехватает ресурсов чтобы сделать именно портал открытых данных, поэтому стараются публиковать их там где возможно.

Тульская область

В Тульской области буквально совсем недавно запустили портал открытых данных области [8]. Там сейчас 87 массивов данных в форматах удобных для обработки и по географическим объектам. Обещают раскрыть сильно больше в будущем и то что работа только началась.
От Тульской области была понятная позиция — «мы делаем много проектов по открытости и открытые данные у нас один из приоритетов, вот мы его сделали».

Ульяновская область

В Ульяновской области ситуация немного отличная от всех остальных. Во первых там появился Ульяновский портал [9] с первыми открытыми данными, во-вторых там чувствуется влияние коллег из Всемирного Банка и амбиции у них не просто на то чтобы данные открывать, но и на то чтобы выступать как региональный центр компетенции по открытым данным. Помогать разработчикам использовать данные и учить чиновников из других регионов. Цель благая, не могу сказать что могу оценить её реалистичность, но амбиции — это хорошо. Это редкость когда общаешься с российскими представителями государства.

Пермский край

Я довольно сильно ругал Пермский край за то какой портал они сделали [10]. Я и сейчас считаю его крайне ошибочным — не нужны, ни аналитика, ни OLAP, ни визуализация. Нужны данные, веб-сервисы, качественная документация. Однако докладчика ругать не стал потому как в презентации было озвучено правильное целеполагание, и очень редкое в наши дни, это:

  • конкурсы для разработчиков
  • данные реального времени

Особенно данные реального времени — это особенно ценно, я так полагаю это будут данные по маршрутам. Не успел спросить докладчика, он куда-то подевался после совета.

Республика Татарстан

Не сказать чтобы я был очень удивлен, однако почти все выступления наших татарских коллег были посвящены тому что «в Татарстане всё хорошо». Признаюсь, я не сдержался, и довольно резко ругал их там за политику внутреннего сайтостроения при том что у них сильный ИТ сектор и при наличии открытых данных разработчики могли бы творить много полезных проектов.

В итоге они пообещали вскоре начать публиковать открытые данные, но было видно что они пока что не до конца понимают в смысл этого. А всё от того что в Татарстане слишком много денег [11], всё хочется сделать за бюджетные деньги.
— Вот примерно так это происходило. А то пишут об этом живым языком мало то это на совести тех кто на таких мероприятиях присутствует (там было больше 50 человек) и не пишет.

Ну и я рассказывал там про Школу открытых данных [12] и про наш конкурс Apps4Russia [13].

Напомню что в Apps4Russia есть еще неделя на подачу заявок.

А самое главное хочу всем сказать что реально большая часть чиновников жалуется на то что от разработчиков нет запроса на открытые данные. Пишите им, говорите им, спрашивайте их на всех их презентациях проектов, говорите на всех семинарах — «Где открытые данные?».

Особенно когда будут появляться проекты по открытым данным в ваших регионах. Сделают в регионе портал, смотрите а нужных данных то там и нет. И сразу можно писать губернатору — «так мол и так, хорошая инициатива, а вот опубликуйте еще и вот это». Лично я уже делаю это в Москве — пишу письма на имя мэра на то чтобы начали раскрывать данные по качеству воды по районам. И чтобы данные были официальными.

В дополнение, материалы:
— официальный пресс-релиз на сайте Открытого пр-ва — bigovernment.ru/events/5508836/ [14]

Автор: ibegtin

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/43955

Ссылки в тексте:

[1] Совет по открытым данным: http://открытыеданные.большоеправительство.рф

[2] НП «Информационная культура»: http://www.infoculture.ru

[3] открыли немало данных: http://ar.gov.ru/inform_otkritost_05_otkritii_dannie_po_foiv/index.html

[4] Открытая Республика: https://www.openrepublic.ru

[5] www.qr-ufa.info/about/open.php: http://www.qr-ufa.info/about/open.php

[6] zakon.openrepublic.ru/opendata/: https://zakon.openrepublic.ru/opendata/

[7] deputat.openrepublic.ru/opendata/: https://deputat.openrepublic.ru/opendata/

[8] портал открытых данных области: http://opendata71.ru/

[9] Ульяновский портал: http://data.ulgov.ru

[10] какой портал они сделали: http://opendata.permkrai.ru/opendata/

[11] в Татарстане слишком много денег: http://www.business-gazeta.ru/article/88031/

[12] Школу открытых данных: http://www.opendataschool.ru

[13] Apps4Russia: http://www.apps4russia.ru

[14] bigovernment.ru/events/5508836/: http://bigovernment.ru/events/5508836/

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/194680/