- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создаем Общество 2.0 или новый проект от создателей ВебНаблюдателя

На прошлой неделе рассказал [1] всем уважаемым участникам хабра-сообщества о том, как мы разрабатывали сервис Web-наблюдатель [2], а сегодня я бы хотел пообщаться с вами на тему нового проекта, которым не так давно мы начали заниматься.

Не ввергаясь в политические дискуссии (да не забанит меня abuse team хабра:)) смею отметить, что результаты последних общественно-политических событий в России вызвали депрессию и апатию у социально-активного населения нашей необъятной Родины. У кого-то опустились руки, кто-то ходит на митинги (что imho не дает никакого результата, но не об этом пост), а кто-то думает как сделать жизнь лучше. Подумав немного мы решили сделать сервис, который поможет обществу самоорганизоваться и справиться с теми проблемами, решения которых не могут быть нам предоставлены со стороны властей. А таких проблем, если подумать очень много, например

— Стихийные стройки парковок во дворах, с которыми не согласны жители близлежащих дворов (например сносятся детские игровые площадки)
— Мусор на улицах (если в Москве это не так актуально, то в некоторых городах за пределами МКАДа это реально проблема)
— Вымогательства денег из малого и среднего бизнеса со стороны СЭС, пожарных, чиновников и прочих инстанций
— дорогие иномарки, брошенные владельцами и перекрывающие выезд из дворов или трамвайные пути
— нарушения различных нормативов строителями дорог, домов итд, что ведет к последствиям разной степени тяжести — от заторов на дорогах до обрушения зданий. Насколько я знаю — Яндекс со своим сервисом Я-пробки внимательно анализирует причины заторов, но поскольку это не их основная специализация, то требовать от них регулярных улучшений дорожной ситуации в стране было бы по крайней мере странно.
— Хищения и нецелевые траты из различных бюджетов

На мой взгляд этот список можно продолжать бесконечно. Наша задача — организовать современное общество в России (а в дальнейшем — не только в ней) таким образом, чтобы оно само включало механизмы регулирования, а мы бы предоставили ему инструмент для этой задачи. Также будет предоставляться удобный инструментарий для журналистов и представителей власти, которые заинтересованы исполнять свою работу на должном уровне (уверен, что при всеобщей нелюбви к чиновникам нельзя исключать того, что среди них есть честные люди, которые тоже хотят сделать мир лучше).

Есть несколько положений, которые будут ключевыми при работе над проектом:

— Использование топовых (но обязательно проверенных) технологий/фрэймворков/методологий для проекта.
— Исходный код будет открыт для всех желающих с ним ознакомиться
— К работе над проектом будут приглашаться общественные деятели, журналисты, эксперты из различных областей
— Core Team разработки будет состоять из ведущих экспертов, коммитить код смогут все, но он будет проходить review нашими экспертами

А теперь я хотел бы задать вам несколько вопросов:
— Какие проблемы вы видите в своем городе/регионе, что или кто именно тормозит их решение?
— Какие из проблем более приоритетны на ваш взгляд, а какие — менее?
— Какой функционал вы бы хотели видеть, что именно было бы на ваш взгляд более востребовано, а что менее?

Было бы супер, если бы вы смогли задать такие же вопросы вашим друзьям и близким, которым небезразлично то, что происходит вокруг и поделиться в комментариях.

Параллельно у нас идет анализ требований, которые мы сами выдвигаем к продукту и получив ваш фидбэк мы сравним его с нашим видением и отдельно я напишу пост что же в итоге получилось.

Автор: poimtsev


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/5049

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://habrahabr.ru/post/141515/

[2] Web-наблюдатель: http://webnabludatel.org