- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эстония позволит получить электронное гражданство за 50 евро

E-estonian это не пародия на эстонский акцент, а вполне реальная возможность пользоваться привилегиями электронного гражданства европейской страны для иностранцев: вчера в Эстонии был единогласно принят закон, вводящий статус «электронного резидента» (e-residence), позволяющий любому иностранцу открыть счёт в эстонском банке, зарегистрировать компанию и воспользоваться электронной подписью, чтобы подписывать документы из любой точки мира.

Эстония позволит получить электронное гражданство за 50 евро
Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (фото РИА)

В брошюре электронного гражданина [1] пишут, что пока получение электронного гражданства потребует как минимум один визит в эстонскую полицию: чтобы сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев. Решение о представление е-резидентства будет принято в течение двух недель, после чего потребуется оплатить разовую пошлину в 50 евро. Других платежей нет — не считая, конечно, тарифов сервисов, которыми будет пользоваться «электронный резидент» (банки, и прочее). Профит Эстонии в данном случае понятен: привлечь больше иностранных денег в свои банки.

Закон вступает в силу с 1 декабря 2014 г. К концу 2015 года ту же услугу обещают начать предоставлять в эстонских посольствах. Познакомиться с электронными возможностями, которые есть у эстонских граждан и появятся у э-граждан можно на сайте e-estonia.com/ [2]

Эстония — бывшая советская республика, в которой был создан скайп (когда-то бывший хорошим мессенджером) с населением в 1,3 млн человек — один из лидеров по внедрению инноваций в госуправление: отказ от бумажных доументов, голосование по интерету на национальных выборах и т.д. В 2013 году 95% налоговых деклараций было передано онлайн, по данным 2012 года онлайн-банками пользовались 85% населения (против 48% в среднем по Европе).

источник [3]
via [4]

[сообщить andorro новость [5]]

Автор: andorro

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/72372

Ссылки в тексте:

[1] брошюре электронного гражданина: http://e-estonia.com/wp-content/uploads/2014/09/eResident_leaflet.pdf

[2] e-estonia.com/: http://e-estonia.com/

[3] источник: http://www.bloomberg.com/news/2014-10-21/estonia-approves-e-residence-to-lure-foreign-investments.html

[4] via: https://meduza.io/news/2014/10/22/v-estonii-prinyat-zakon-ob-elektronnom-grazhdanstve-dlya-inostrantsev

[5] сообщить andorro новость: mailto:egorkotkin@gmail.com

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/240542/