- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как прочитать 40 книг за год

В прошлом году я поставил себе задачу прочитать 40 книг. В целом это удалось, включая такую книгу-мастодонт как «Атлант расправил плечи». При этом у меня работа, семья с 2 малышами и свой pet-project. В этой статье я расскажу, какие небольшие лайфхаки помогли мне всё это сделать.

Big data Первый и самый главный вопрос — зачем. Поскольку я развиваю свой образовательный проект (вот мы на Мегамозге [1]), стоит задача проработать массу учебного материала. Например, чтобы разобраться со статистикой и теорией вероятности так, чтобы её можно было объяснить любому человеку, что называется, на пальцах, мне пришлось прочитать десяток научно-популярных книг, включая «Чёрный лебедь», «Удовольствие от X», «Бизнес-статистика» и «Big data» (в итоге это вылилось в вебинар «Зачем в жизни нужна теория вероятностей» [2]).

Примерно оценив объём работы и свои силы, я сделал вывод, что нужно осваивать где-то 3 книги в месяц. Как задача-максимум это округлилось до 40 книг в год.

Пацан сказал — пацан сделал

Первое, что я сделал — это commitment (не уверен, что в русском есть подходящее слово — это «обязательство перед самим собой», чтоб не спрыгнуть и потом не говорить себе «если бы я правда захотел, я бы и сто книг осилил». Плавали, знаем.)

Технически это просто. На сайте goodreads.com можно отмечать прочитанные тобой книги и ставить им оценку и отзыв (сайт выглядит как что-то из 90х, но для наших целей годится). Недавно они добавили фичу «Reading challenge», где ты можешь указать, сколько книг собираешься прочесть за год — в итоге оно будет мониторить, на сколько книг ты опережаешь план или отстаёшь от него. Удобно.

Reading challenge

Пожиратели времени

Когда цель амбициозна, начинаешь по-новому оценивать своё время. Другими словами, можно по-новому структурировать новогодние и майские «каникулы». Так получилось, что Новый год мы встретили в трезвости и покое, поэтому за первые 3 дня года я проглотил 5 небольших книг по 150 страниц. Настрой был серьёзный.

Таким образом всегда можно находить неожиданные час-два для усвоения нового материала.

Большой ух

Следующая идея реструктуризации времени пришла после оценки пути на работу. Так как сейчас я живу заграницей [3] и на работу добираюсь на велосипеде, то по полчаса в день уходит на вращение педалей в одну сторону. Было бы глупо не использовать это время.

Так я пришёл к идее аудио-книг. Сайтов море — на том же ютубе есть масса начитанных романов.

Таким нехитрым образом можно поглащать огромные книги, читать которые побуквенно не хватало духу: двухтомный «Атлант расправит плечи» и тысячестраничный «Шантарам».

Оказалось, аудиокниги — это целый неизведанный для меня культурный пласт. Актёры начитывают книги в лицах, звукорежиссёры добавляют звуков для антуража — в итоге получается целый радио-спектакль. В итоге, из-за такого творческого подхода к озвучиванию, слушая «За миллион лет до конца света» Стругацких, мне местами реально было жутко. Рекомендую.

Ещё один плюс прослушивания такого рода аудиокниг, который мне немного трудно объяснить, это развитие аудиального мышления [4]. Если раньше я мыслил картинками, как в кино, то теперь картинка как бы дополнялась ещё одной «степенью свободы». Не знаю, понятно ли я объяснил.

Прощай, фейсбук

Всем нам знакома ситуация, когда делать нечего, поэтому достаёшь телефон и лениво листаешь фейсбук (или другой сайт). В транспорте, на горшке или перед сном. Я заметил, что на Facebook приходится 53% всей затраченной моим телефоном энергии (есть такой отчёт в iPhone).

Волевым усилием Фейсбук был спрятан в какую-то дальнюю папку, а его место на главном экране заняла программа iBooks. Я не очень люблю читать с такого мелкого экрана, но лучше таким образом прочитать одну простенькую книжку в месяц, чем тупо отмотать 1.5 км фейсбучной ленты (интересно, сколько энергии человечество тратит на это?).

Особенно хорошо в таком формате читаются PDF-превью новых книг с kniga.biz.ua или «Манн, Иванов и Фербер».

Иногда я вижу свой фейсбук в браузере, когда скидывают смешные ссылки. Сотня непросмотренных оповещений — цифровой индикатор силы воли.

facebook

Что можно было улучшить

Во-первых, книг было много, очень много, и я сосредоточился на цифре «40», поэтому иногда чисто для статистики читал что-то для души, а не для знаний. Поэтому в следующий раз важно будет указать, какие конкретно книги нужно прочесть обязательно, а не просто «40 штук». К тому же это удобно делать на том же сайте Goodreads.com — пометить нужные книги как «Want to read».

Во-вторых, под конец года запал стал угасать. Надо пообещать себе какой-то вкусный бонус в конце года.

Итоги

С задачей я справился на 92% — прочитал 37 книг из 40. Как ачивку это можно указать в своём резюме на LinkedIn — почему нет? Это говорит о настрое на получение новых знаний, усидчивости и воле. Всегда приятно поставить себе зачёт.

Автор: alex4

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronny-e-knigi/113293

Ссылки в тексте:

[1] мы на Мегамозге: https://megamozg.ru/company/yasno_tv/

[2] вебинар «Зачем в жизни нужна теория вероятностей»: https://megamozg.ru/company/yasno_tv/blog/24322/

[3] живу заграницей: https://megamozg.ru/post/10180/

[4] мышления: http://www.braintools.ru

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/271606/