- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гаджеты. Устройства для гиков / Обзор электронной книги AirBook Black Pearl

Гаджеты. Устройства для гиков / Обзор электронной книги AirBook Black Pearl
Когда моя старая читалка ушла на покой, передо мной предстал выбор – что купить ей на замену? Решив не следовать моде на Amazon Kindle, я выбрал Black Pearl от AirBook. Ну и хочу поделиться своими впечатлениями об этой интересной (на мой взгляд) новинке. Так что этот обзор посвящен одной из первых моделей с экраном нового поколения Pearl — Black Pearl.
Название Black Pearl вызывает ненавязчивые ассоциации с пиратской романтикой. И оно подкрепляется черным цветом самой читалки и ее упаковки, а также несколькими элементами дизайна (тематическими заставками и изображением корабля на тыльной стороне корпуса). Мне такой подход дизайнера понравился. Правда, на этом пиратская тема заканчивается – в памяти читалки не записаны романы о приключениях Капитана Кидда и Черной Бороды, а в комплект поставки не входит ни трубка, ни бутылка рома, ни карта с кладом.
Раз уж речь зашла о комплекте поставки, отмечу, что в него входят: наушники, зарядное устройство совмещенное с USB-кабелем, тканевый чехол и мануал. Первые модели от lBook и Pocketbook, включая и мою первую читалку, оснащались чехлами, которые защищали книгу от повреждений корпуса и экрана, а также создавали схожесть с обычными книгами. По-моему это очень полезный аксессуар. Black Pearl и другие новые модели книг обделены подобным чехлом. Штатный тканевый чехол способен защитить лишь от мелких царапин и пыли. Правда, можно купить кожаный чехол отдельно —
AirBook предлагает универсальную обложку для всех читалок.
У этой модели, впервые среди всех читалок от украинских брендов, используется дисплей нового поколения, который так и называется – Pearl. Тот самый, который у Amazon Kindle 4. То есть самый что ни на есть прогрессивный дисплей на основе технологии электронных чернил на сегодняшний день. Вот почему я обратил внимание на эту книгу, хотя мои ожидания оправдались не сполна.
На мой взгляд, экран новой читалки с Pearl технологией не очень отличается от экранов обычных читалок. Разница при прямом сравнении видна. Вместе с тем, когда начинаешь читать увлекательную книгу, то через страниц 10-20 забываешь, что перед тобой какой-то особенный дисплей – просто читаешь и не думаешь о таких вещах. Главное, что читать с помощью Black Pearl действительно комфортно, никаких мерцаний, артефактов и бликов нет. Никакие TFT-дисплеи и рядом не стояли.
Корпус Black Pearl тонкий и легкий. Весит читалка всего 166 грамм и возможно она самая легкая из моделей с дисплеем 6 дюймов. Ее можно долго держать одной рукой, и она не будет уставать при этом. Маленькая толщина корпуса 9 мм и плавный изгиб задней панели напоминают iPad. Однако меня больше порадовало, что корпус имеет покрытие Soft-Touch. Благодаря нему книга удобно лежит в руке, почти не пачкается и защищена от царапин и потертостей. Причем в такое практичное покрытие заключен весь корпус, включая даже кнопки!
У книги есть мини-джек для подключения наушников, слот для карт памяти SD и порт mini-USB для подключения к компьютеру. При подключении Black Pearl к компьютеру по USB можно обмениваться файлами между ними или подзарядить аккумулятор читалки. Поскольку Windows видит читалку как съемный накопитель для загрузки новых книг не требуется каких-либо программ – достаточно Проводника. Кстати, сама читалка позволяет выполнять простые операции с файлами: копировать, удалять, создавать каталоги и т. п.
В январе AirBook выпустила новую прошивку для Black Pearl (с номером 2.1.0.0.6). На сайте компании можно загрузить соответствующий файл и узнать процедуру обновления прошивки. Сделав все по инструкции, я принялся изучать читалку. Первое, что я понял — производители электронных книг преуспели в разработке приветливых интерфейсов. Читалка AirBook имеет интуитивно понятное меню, которое вряд ли у кого-то вызовет вопросы. Разница со стареньким lBook большая: навигация стала проще, появились симпатичные иконки, специальный датчик, сколько осталось свободной памяти (ее, кстати, доступно чуть более 3 Гбайт из 4 заявленных) и т. п.
Управлять Black Pearl несравнимо легче, чем пиратской шхуной. Если берешь книгу в руки, чтобы почитать, то можно ограничиться джойстиком и парой кнопкой. Так что «крутить штурвал» можно буквально одной рукой. Листать страницы можно тремя способами: джойстиком, кнопками со стрелочками, расположенными под экраном, и двумя едва заметными кнопками на левом торце. Кнопочки слева показались мне слишком маленькими, но, приловчившись, я смог ими пользоваться.
Посетовать можно на медлительность интерфейса, которая является проблемой большинства моделей с экранами E-Link. Правда, с заметной задержкой реагирует лишь меню. Так что если не лазить постоянно в настройках, то эта не проблема. А вот страницы листаются довольно быстро. Быстрее, чем на старых читалках. Примерно с такой скоростью, как и при чтении обычных книг…
Набор дополнительных функций типичный для подобных устройств: создание закладок (на любой странице любой книги), добавление книг в избранное и ведение учета последних прочитанных книг. Как и положено, доступны разнообразные настройки текста. Можно выбрать один из 5 шрифтов и его размер, выделить текст курсивом или полужирным, задать отступы между строками и от текста до краев экрана. Также меня порадовала возможность при включении устройства открывать книгу, которую я читал в последний раз.
Модные сейчас читалки типа Amazon Kindle или Sony PRS-T1 имеют общий недостаток – ограниченный набор поддерживаемых форматов. Black Pearl, как и другие модели, ориентированные на страны СНГ понимают не только PDF, ePub и т. п., но и популярные у нас FB2, DjVu и TXT. Только с DOC-файлами героиня обзора не знакома. Конечно, владельцы «заморских» читалок могут конвертировать книги в нужный им формат. Но все-таки удобнее не заморачиваться с этим, а просто загружать практически любые файлы в память устройства.
Встроенный плеер позволяет слушать музыку во время чтения и просто так. Правда, только через наушники. С моими Koss Porta Pro громкости вполне достаточно, но кажется, что наушники не раскачиваются на полную. Басов маловато. Зато удобно, что наушники подключаются снизу и провод не мешает рукам. А просмотр графических файлов на читалке для меня не актуален – для этого лучше использовать планшет или ноутбук.В итоге
Моя первая читалка стоила – 300 долларов, а вторая, которая на три года ее моложе, стоит полтора раза дешевле первой – примерно 180 долларов. Получается, что читалки стали лучше, и, кроме того, заметно подешевели. И все равно AirBook Black Pearl немного дороговата, учитывая, что в продаже есть и более доступные модели с экраном Pearl. Но если учесть, ее очень удачный прорезиненный и легкий корпус, всеядность в отношении форматов и наличие официальной гарантии, то новинка от AirBook заслуживает внимания. В первую очередь тех, кому важна комфортность чтения, а всяческие «фишки» в виде тачскрина или Wi-Fi не особо волнуют. Ну а лично я своей читалкой доволен, чего и вам желаю :)


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronny-e-knigi/1796